Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Орхидея: виды растения с фото и описанием

Опубликовано:

Орхидеи в горшках
Орхидея: виды растения с фото и описанием: Pixabay

Величественные орхидеи в дикой природе распространены по всем континентам, кроме Антарктиды. За длительное цветение, разнообразие форм и расцветок их выращивают как комнатные растения. Мария Згурская и Николай Даников назвали самые красивые и популярные виды культуры, дали советы по их выращиванию в домашних условиях.

Какие виды орхидей подходят для выращивания в домашних условиях? Самыми популярными считают такие виды орхидей: дендробиум, фаленопсис, ванда, цимбидиум, мильтониопсис.

Дендробиум

Семейство орхидей — одно и самых обширных среди цветковых растений. Культура распространена по всему миру и насчитывают множество разновидностей. Сколько всего существует видов орхидей? Как утверждает автор книги «Орхидеи: Выращивание и уход» Татьяна Шереметьева, в семейство Орхидные входит около 25 тыс. природных видов и более 100 тыс. искусственно полученных гибридов.

Дендробиум — травянистое многолетнее растение-эпифит (растет на стволах и ветвях деревьев). Особенности вида:

  • околоземная часть стебля похожа на гладкие побеги с гранями;
  • воздушные клубни в зависимости от сорта бывают вертикальными или стелющимися;
  • высота варьируется от 20 см до 5 м;
  • листья вытянутые или овальные, мясистые, с плотной поверхностью, растут прямо из прикорневой розетки;
  • корни хорошо развиты, покрыты веламеном;
  • соцветия кистевидные, прямые или свисающие, имеют 1 или много цветков;
  • цветки разнообразны по размеру, форме и окраске (от белого и сиреневого до желтого и насыщенно-бордового), обладают приятным ароматом. Общий признак рода — свернутое трубочкой вокруг колонки основание губы.
Орхидея дендробиум
Орхидея дендробиум: Pixabay

В уходе растение неприхотливо. Ему требуются:

  1. Оптимальный состав почвосмеси — измельченная хвойная кора, порошок древесного угля, волокна кокосового ореха, сфагнум и сухой торф.
  2. Температурный режим. Для теплолюбивых сортов в сезон активного роста и развития оптимальной дневной температурой будет 20–25 °C, ночной — 15–20 °C. Летом для них подходит температура 15–18 °C днем и 10–12 °C ночью.
  3. Правильное освещение. Дендробиум любит рассеянное освещение, в жару его необходимо ставить в тень.
  4. Грамотное увлажнение. Во время сезона вегетации обеспечивают обильный полив очищенной или отстоянной не холодной водой. Не допускайте застоя влаги в грунте, чтобы на корневище не завелась гниль.

Дендробиум любит высокую влажность воздуха (60–80%). Чтобы создать такой микроклимат, летом часто опрыскивайте цветок из пульверизатора. В холодный период года ставьте горшок на поддон с мокрой галькой.

Фаленопсис

Фаленопсис — популярный в комнатном и оранжерейном цветоводстве вид орхидей. Александр Курлович называет фаленопсис самым распространенным культурным видом орхидей, сочетающим неприхотливость ухода и продолжительное цветение.

Вот отличительные характеристики фаленопсиса:

  • моноподиальное растение с сильно укороченным стеблем и широкими вечнозелеными кожистыми листьями;
  • растет только вверх;
  • корни воздушные с толстым слоем веламена, у некоторых сортов — зеленоватые за счет присутствия хлорофилла;
  • цветоносы длинные, ветвящиеся, пазушные, с большим количеством крупных цветков;
  • цветы по форме напоминают бабочку, имеют сладковатый аромат.
Орхидея фаленопсис
Орхидея фаленопсис: Pixabay

Условия выращивания:

  1. Основу грунта для фаленопсиса должна составлять измельченная древесная кора. В состав грунта добавляют уголь, мох сфагнум, перлит, речной песок. В качестве дренажа на дно горшка можно насыпать керамзит или кусочки пенопласта.
  2. Наиболее благоприятная температура днем — +22–25 °C, ночью — не ниже +21 °C.
  3. Относительная влажность — 40–50%.
  4. Полив в течение всего года умеренный, но регулярный. Растению нужна мягкая очищенная вода комнатной температуры. Следует следить, чтобы вода не попадала в пазухи листьев, так как это может вызвать загнивание.

В комнатных условиях фаленопсисы выращивают в пластиковых прозрачных горшках, которые позволяют контролировать влажность субстрата и состояние корневой системы.

Чем отличается орхидея фаленопсис от дендробиума? Дендробиум обладает более толстым стволом, а на одном цветоносе может быть до 40 цветков.

Ванда

Ванда — травянистое многолетнее моноподиальное растение. Чаще всего — эпифит, но встречаются литофитные (поселяющиеся на камнях) и наземные сорта. Выглядит ванда очень элегантно:

  • имеет цилиндрический стебель, на котором густо располагаются в 2 ряда цилиндрические или овальные мясистые листья;
  • корни очень мощные, воздушные, серебристо-серого цвета;
  • размер варьируется от миниатюрных до высоких (длина стеблей с цветоносами достигает нескольких метров);
  • цветы крупные, блюдцевидные, имеют разный окрас (сине-голубой, фиолетовый, розовый, красный, коричневый, оранжевый, желтый и белый), расцветка может быть однотонной или пестрой (с контрастным рисунком в виде сеточки или крапа). Цветение частое и обильное (до 3 месяцев).
Орхидея ванда
Орхидея ванда: Pixabay

Автор книги «Целебные комнатные растения» Николай Даников советует обеспечить особый уход орхидеи сорта ванда:

  1. Корни эпифитной ванды должны оставаться голыми, свободно поникшими. Зрелые растения не переносят повреждения корней.
  2. Гибридные ванды выращивают как с полностью открытой корневой системой, подвешенными в деревянные или пластиковые ящики без субстрата, так и в очень крупнофракционном субстрате из пенопласта, кусковой сосновой коре, кусочках битого кирпича.
  3. Оптимальная температура — 22–25 °C, влажность — 70–80%. В комнатных условиях орхидею нужно опрыскивать и дважды в день. Небольшое понижение ночной температуры (перепад в сравнении с дневной на 5–8 °C) способствует цветению.
  4. Летом в жару ванду следует поливать 1 раз в 3 дня, погружая корни в ведро с отстоянной водой не дольше, чем на 30 минут. Между цветениями поливы не частые — 1 раз в 2–3 недели.

Орхидея ванда довольно капризна, абсолютно нетерпима к температурным колебаниям и неорганизованным случайным поливам. Первый признак неправильного ухода — резкое сбрасывание нижних листьев. Поэтому правильно организуйте уход после покупки.

Цимбидиум

Как называется орхидея с длинными узкими листьями? Цимбидиумы — эпифитные, литофитные или наземные растения, встречающиеся на высотах до 2000 метров над уровнем моря. Их отличительная особенность — особое строение кожистых висячих листьев, которые имеют мечевидную заостренную форму и довольно большую длину. Мария Згурская так описала внешний вид цветов цимбидиума:

  • высота цветоносов достигает 1 м;
  • восковые цветки имеют высокие, изгибающиеся стрелки, нежный окрас с огромным разнообразием — оттенки желтого, зеленого, розового и белого, чистых или слабо смешанных цветовых тонов;
  • цветы цимбидиумов остаются свежими минимум 6 недель, а иногда и до 3 месяцев.
Орхидея цимбидиум
Орхидея цимбидиум: Pixabay

Для комфортного роста и цветения орхидеям необходимы:

  1. Почва, состоящая из сосновой коры, сухих корней папоротника и мха сфагнум, немного конского перепревшего перегноя, смешанного с торфосмесью, древесный уголь.
  2. Много света с защитой от прямых солнечных лучей летом.
  3. Температура не выше +30 °C летом и +15–18 °C зимой.
  4. Полив. Весной и осенью достаточно поливать растение 1 раз в неделю отстоянной водой комнатной температуры. В ясную жаркую погоду при обильной листве, которая быстро испаряет воду, необходим ежедневный полив. Во время холодных дней зимы достаточно 1 раза в 2–3 недели.

Большие растения, заполнившие горшок корнями, будут интенсивнее расходовать воду, чем только что пересаженные. Поэтому после пересадки важно следить за влажностью почвы и организовать грамотный полив.

Мильтониопсис

Мильтониопсис — популярное многолетнее эпифитное растение, распространенное в Южной Америке. Особенности вида:

  • растение среднего размера с побегами;
  • листья длинные, продолговатые, кожистые;
  • крупные ароматные цветки белого или бело-фиолетового окраса по форме напоминают цветки анютиных глазок. Собраны в соцветия по 3–10 штук. Период цветения — около 1 месяца.
Орхидея мильтониопсис
Орхидея мильтониопсис: Pixabay

Условия выращивания:

  1. Температура днем — 24–26 °C, ночью — 15–18 °C. Пребывание под прямыми солнечными лучами недопустимо.
  2. Относительная влажность воздуха 70–80 %.
  3. Почва — смесь из кусочков сосновой коры, лавы, древесного угля, сфагнума и перлита.
  4. Полив — умеренный: почва должна быть влажной, но не мокрой. Корневая система мильтониопсисов при переувлажнении может подвергаться бактериальным и грибковым заболеваниям.

Галина Коломейцева относит этот вид к красивоцветущим холодолюбивым орхидеям и считает возможным при грамотном уходе за орхидеями их выращивание на утепленных лоджиях и балконах.

Орхидеи ценят за экзотический внешний вид, длительный период цветения и умеренную требовательность в уходе. Чтобы вырастить популярные виды орхидей дома, обеспечьте растениям правильный температурный режим, умеренный полив и должное внимание.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/houseplants/1735027-orhidea-vidy-i-nazvania/

pixel