Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как изменится столица Жетысу

Опубликовано:

В последнее время, проезжая по улицам областного центра, задумываешься, как Талдыкорган преобразился до неузнаваемости. Все это не может не радовать, ведь это только начало, как изменится город в ближайшее будущее, показали архитекторы на видео, передает NUR.KZ.

Как изменится столица Жетысу
Как изменится столица Жетысу: UGC

Новое лицо получила въездная арка города, надпись «Талдыкорган» уже написана на латинской графике. Выполнены работы по монтажу декоративной фермы, обшивка гранитом пьедестала, монтаж колонн и монтаж фундамента опор. Кроме того, появились полосы зеленых насаждений, с аллеями ясеня, дуба, ивы, можжевельника. Ожидается появление красивых беседок, фонтанов, кафе, мест для отдыха граждан, парковочные карманы и дорожные развязки.

К слову о фонтанах. Обычно в жаркие дни жетысусцы в поисках прохлады спешат к этим водным декоративным сооружениям. А уже этим летом центральную площадь города украсят аж семь новых фонтанов.

Новые фонтаны забьют всеми цветами радуги, появится светомузыкальная подсветка, сухой фонтан, пенный и классический. Вся территория площади уже облицована новой брусчаткой, в скором времени появятся новые скамейки, малые архитектурные формы. Также в парке будут застроены зона отдыха и детская площадка. Кроме этого займутся и озеленением центральной площади. Японский сад, сад камней, сад Прованс, сад Душистых трав, будут радовать все население города.

К тому же сейчас на площади идет реконструкция фасада Дворца культуры имени И.Жансугурова. После завершения реконструкции центральная площадь станет еще одним красивым местом отдыха жителей и гостей города.

На радость жителям и гостям Талдыкоргана в новом юго-западном жилом массиве расположится уникальный плавательный бассейн и крытый спортивный манеж. Бассейн будет соответствовать всем международным стандартам. Он станет лучшим в Республике и будет не только излюбленным местом досуга талдыкорганцев, но и местом проведения спортивных состязаний областного, республиканского и мирового уровней по таким видам спорта, как плавание всех стилей, прыжки в воду, водное поло и синхронное плавание.

Помимо этого в юго – западном жилом массиве строятся шесть жилых многоэтажных домов. Так уже в скором времени более 168 семей станут обладателями долгожданных квадратных метров.

Кроме того, на данный момент ведется строительство музыкальной и общеобразовательной школы. Музыкальная школа отличается интересным архитектурным строением, контур здания образует амфитеатр, рассчитан он на 300 учащихся. Двухэтажная школа, имеет отдельный концертный зал на 200 мест.

В настоящее время ведется строительство драматического театра. Ожидается, что в новом здании будет идеальная акустика и созданы все условия для комфортной работы театральной труппы. Театр будет рассчитан на 510 мест. Стоит отметить, что общая стоимость строительства театра составляет более трех миллиардов тенге.

Такие положительные изменения можно наблюдать по всему Талдыкоргану. Взять например строительство правительства для граждан. В этом здании расположатся Центр обслуживания населения и департамент земельного кадастра и технического обследования недвижимости. Помимо того расположатся 64 жилых квартир для сотрудников.

- Перед нами стоят большие задачи. И мы делаем все, чтобы сделать город еще краше. Половина объектов уже сдадим в этом году, а другие в следующем. Все они уникальны по дизайну, и каждый из них станет достопримечательностью и украшением города. Особое внимание мы уделяем качеству, - подчеркнул руководитель управление архитектуры и градостроительства Алматинской области Даркен Нуржанов.

Кроме того, огромная работа проводится по озеленению и цветочному оформлению улиц. Каждый год озеленители и ландшафтные дизайнеры радуют жителей города новыми творческими проектами.

В известной социальной группе «Талдыкорганец» был опубликован пост о ближайших изменениях в областном центре. Жители города пришли в полный восторг от новых зданий и сооружений. За час публикация набрала большое количество комментариев и перепостов, талдыкорганцы выражают слова благодарности за такие положительные изменения в городе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1734599-kak-izmenitsa-stolica-zetysu/

pixel