Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

VIXX: участники и творчество коллектива на пути к популярности

Опубликовано:

Кадр из клипа V «Shangri-La»
Кадр из клипа V «Shangri-La». Бойз-бэнд VIXX: YouTube / RealVIXX

Бойз-бэнд VIXX создал свой узнаваемый и уникальный стиль. Его особенность — постоянная смена подходов к музыке и творческих концепций. Группа VIXX неустанно ошеломляет поклонников.

История создания VIXX, ее участники

VIXX («викс») — это сокращение, которое ассоциируется с тремя английскими словами: «voice», «visual», «value in excelsis» (‘голос', 'визуальность', 'ценность в превосходстве’). По задумке создателей эти слова характеризуют деятельность группы.

Создание бойз-бэнда

VIXX стала дебютным групповым проектом лейбла Jellyfish Entertainment. Коллектив создает музыку, тексты песен и хореографию, подчиняя их определенной истории, идее, концепции, доминирующей на определенном этапе развития.

У VIXX есть сообщество фанатов. Для него придумано специальное название «Старлайт» ('звездный свет'). Пишется оно так: «ST?RLIGHT».

Перед тем как стать бойз-бэндом, участники прошли отбор в шоу выживания MyDOL. Это шоу, которое транслировалось на южнокорейском платном музыкальном канале Mnet. Премьера состоялась 12 апреля 2012 года. Последний эпизод вышел 23 мая того же года. В течение первой половины шоу потенциальные участники VIXX (10 трейни) проходили ряд испытаний. На втором этапе шоу отобранные участники занимались подготовкой к дебюту.

Сколько участников в VIXX? Формально в группе по состоянию на 2023 год пять участников. Раньше их было шесть, но 7 августа 2020 года Хонбин (Ли Хонбин) вышел из состава VIXX. Для фанатов это стало неожиданностью, так как еще в мае 2019 года Jellyfish Entertainment объявили, что Хонбин готовился продлить контракт с агентством.

VIXX в 2012 году
Группа VIXX в 2012 году: Wikipedia / Peter Kaminski

Участники VIXX

Кто участники группы VIXX? В бойз-бэнде пять человек:

  • Ча Хак Ён. Он родился 30 июня 1990 года. Лидер группы, сценический псевдоним которого лаконичен — N. Он главный танцор и ведущий вокалист. В марте 2019-го Ча Хак Ён VIXX поступил на военную службу, которая завершилась в октябре 2020 года. Он не продлил контракт с лейблом Jellyfish Entertainment, но остался в группе и дебютировал как актер в дораме «Мое» (2021).
  • Чон Тэк Ун. Родился 10 ноября 1990 года. Выступает под именем Лео. Главный вокалист, из-за невозмутимого вида носит прозвище Poker Face. Он один из трех, кто остается с лейблом Jellyfish Entertainment. Перезаключив контракт в мае 2019 года, Лео в декабре ушел в армию и демобилизовался в сентябре 2021 года.

  • Ли Джехван. Он родился 6 апреля 1992 года. Сценический псевдоним — Кен. Он главный вокалист. Певец остается с Jellyfish Entertainment, хотя успел дебютировать как солист с мини-альбомом «Greeting», который вышел в мае 2020 года. В июле Кен ушел на военную службу, с которой вернулся 5 января 2022 года.
  • Ким Воншик. Родился 15 февраля 1993 года. Работает под сценическим именем Рави. Он главный рэпер, ведущий танцор и вокалист. Рави оказался первым участником, отказавшимся продлевать контракт с Jellyfish Entertainment. Тем не менее он остался в группе, основал два лейбла — GROOVL1N (2019) и L1VE (2021). Ким Воншик выпустил в ноябре 2019-го мини-альбом «Limitless», а в феврале 2022-го — студийный альбом «Love&Fight».
  • Хан Сан Хёк. Родился 5 июля 1995 года. Главный танцор, вокалист и макнэ. Исполнитель известен под сценическим именем Хёк. Он третий участник, который продолжает работать в лейбле, и первый, кто успел получить известность как актер, дебютировав в фильме «В погоне» (2016). В 2021 году Хёк снялся в веб-дораме «Цветная лихорадка».

Какой возраст участников VIXX? Лидеру группы N в 2023 году исполнится 33 года, как и Лео. Кену в 2023 году — 31 год, а Рави — 30. Самому младшему участнику Хёку исполнится в этом году 28 лет.

Бойз-бэнд VIXX
Бойз-бэнд VIXX: Wikipedia / Jeon Han

Творческий путь группы

VIXX дебютировали в эфире канала M! Countdown 24 мая 2012 года. Группа исполнила свой первый сингл «Super Hero». За день до этого вышел видеоклип на эту песню.

Первые успехи

В январе 2013 года вышел сингловый альбом бойз-бэнда «On and On». Ему предшествовал релиз второй песни «Don't Want to Be an Idol». Заглавная композиция альбома дошла в чарте Billboard Korea K-Pop Hot 100 до 96 позиции.

Первый мини-альбом VIXX «Hyde» вышел 20 мая 2013 года. На Billboard US World он добрался до седьмого места. На Seoul Music Awards ему досталась премия «Бонсан». В июле альбом переиздали под названием «Jekyll».

В ноябре 2013 года был выпущен первый студийный альбом группы «Voodoo». За пять дней до него фанатам представили клип на заглавный трек из него «Voodoo Doll», который получил KMC Radio Awards в номинации лучшее видео. В Gaon Music Chart weekly album он стал первым и четвертым в тайваньском FIVE-MUSIC Korea-Japan Album Chart.

С июля по сентябрь 2014 года VIXX совершили первое турне Live Fantasia — Hex Sign по Японии, Венгрии и Польше. С марта по май 2015 года VIXX провели свой второй тур под названием VIXX Live Fantasia — Utopia по нескольким странам, включая Южную Корею, Японию, Филиппины и Сингапур.

В октябре 2014-го одновременно с одноименным клипом вышел мини-альбом «Error». Альбом лидировал в Gaon Weekly albums chart и получил «Бонсан» Seoul Music Awards, а также премию Disk Bonsang Golden Disk Awards.

Второй студийный альбом «Chained Up» появился в ноябре 2015 года. Одновременно был представлен клип на одноименную песню. Альбом получил по «Бонсану» от Golden Disk Awards и Seoul Music Awards, а также другие премии.

В 2015 году было создано подразделение группы VIXX LR, в которое вошел Рави и Лео. Их дебютный мини-альбом «Beautiful Liar» вышел 17 августа 2015 года. Одноименная композиция с диска получила KMC Radio Awards в номинации «Песня года».

VIXX на сцене
VIXX на сцене: Wikipedia / Peter Kaminski

Новая веха в деятельности VIXX и последние новости

В марте 2016 года VIXX выпустили «Concept Art Film», в котором кратко рассматривается концепция предстоящего возвращения группы.

В рамках новой концепции в апреле был представлен сингл-диск «Zelos», который стал первой частью трилогии «VIXX 2016 CONCEPTION», посвященной греческой мифологии. Следующими частями стали сингловый альбом «Hades» и мини-альбом «Kratos». «Zelos» и «Hades» заняли 1-е место в чарте альбомов Gaon.

В мае 2017 года вышел мини-альбом «Shangri-La» с одноименным клипом, который попал в Billboard US World на четвертое место и стал вторым в Gaon album chart. Его выпустили в рамках мероприятия VIXX V FESTIVAL, посвященного пятилетию группы.

Апрель 2018-го ознаменовался выпуском студийного альбома «Eau de VIXX» с заглавным синглом «Scentist», на который сняли клип. Альбом занял первое место в еженедельном альбомном чарте Gaon и третье место в американском чарте Billboard World albums.

В начале февраля 2019 года у VIXX вышел сингл «Walking», который был исполнен на встрече с фанатами 27 января. Этим группа поблагодарила поклонников за их верность и попыталась подбодрить перед уходом на военную службу двух своих участников.

В конце декабря 2022 года участники группы Лео, Кен и Хёк удивили фанатов, выпустив первое тизерное изображение для своего нового цифрового сингла «Gonna Be Alright». Композиция вышла 3 января 2023 года, почти через четыре года после «Walking» и посвящена 10 годовщине бойз-бэнда.

Выступление VIXX
Выступление VIXX: Wikipedia / Gene Wang

Группа VIXX с честью представляет южнокорейскую индустрию развлечений без малого 10 лет. Ее творчество восхищает миллионы людей по всему миру, которые с нетерпением ждут новых песен кумиров.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1734112-vixx-ucastniki-i-biografia/

pixel