Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эфирные масла для волос и лица: какие и как применять

Опубликовано:

Девушка наслаждается запахом эфирного масла
Эфирные масла для волос и лица: Pexels

Эфирные масла на протяжении веков применялись в лечебных и косметических целях. Современная бьюти-индустрия предлагает широкий ассортимент масел для ухода за волосами и кожей. Доктора Дебра Джалиман, Марни Нуссбаум и Стефани С. Гарднер рассказали, как выбрать и использовать эфирное масло, в зависимости от желаемого результата.

Какие эфирные масла улучшат состояние волос

Эфирные масла — это летучие маслянистые вещества, которые получают из растений. В их состав входят химически активные компоненты: терпены, ароматические соединения, альдегиды, органические кислоты и спирты, их сложные эфиры, а также амины, фенолы и оксиды. Эфирные масла обладают характерным сильным запахом и вкусом, их используют в косметологии и фитотерапии.

Использование масел в уходе за волосами — тенденция в косметологии. Они есть в магазинных продуктах и самодельных кондиционерах глубокого действия. Урсуландрея Санчес Абелан с группой ученых доказала эффективность биоактивных ингредиентов эфирных масел для восстановления повреждений кожи головы и стержня волос. Наиболее ценными считаются такие свойства ингредиентов эфирных масел, как антиоксидантное, противовоспалительное и антимикробное действие.

Какое масло лучше всего подходит для волос? Дебра Джалиман назвала лучшие эфирные масла для волос и их преимущества:

  1. Кедровое стимулирует кожу головы и способствует росту волос.
  2. Масло лимонной травы (лемонграсса) укрепляет волосяные фолликулы, очищает и успокаивает кожу головы.
  3. Масло лаванды ухаживает за волосами, сохраняет их блеск и помогает бороться с перхотью.
  4. Аргановое масло увлажняет, питает и обеспечивает волосы антиоксидантами.
  5. Масло сандалового дерева увлажняет сухие кончики, придает локонам тонкий аромат.
  6. Масло ромашки делает волосы блестящими и мягкими, оказывает легкий осветляющий эффект.
Эфирное масло
Эфирное масло добавляют в маски для волос: Unsplash/Katherine Hanlon

Какие эфирные масла для роста волос? Росту волос за счет стимулирования кровообращения в коже головы способствует масло мускатного шалфея и перечной мяты.

Какие эфирные масла помогают от выпадения волос? Лучшим эфирным маслом, которое помогает от выпадения волос считается масло розмарина. Сертифицированный врач-дерматолог Марни Нуссбаум утверждает, что розмарин содержит карнозиновую кислоту, которая регенерирует ткани и нервы, а также улучшает клеточный обмен и кровообращение. Регулярное использование розмаринового масла может предотвратить облысение.

Как правильно пользоваться эфирными маслами для волос? Существует несколько вариантов применения эфирных масел для ухода за волосами:

  1. Добавьте несколько капель продукта в шампунь и / или кондиционер и используйте как обычно.
  2. Смешайте 2–3 капли эфирного масла с маслами-носителями (кокосовое, жожоба, оливковое, миндальное) и нанесите по всей длине локонов или только на кончики. Оберните голову полотенцем и оставьте на 3–5 часов. После смойте теплой водой с шампунем.
  3. Влейте пару капель масла в несмываемое средство для волос, чтобы улучшить аромат, сделать локоны более мягкими и послушными.

Не наносите эфирные масла непосредственно на кожу головы, иначе рискуете получить негативные последствия — зуд, раздражение, покраснение и шелушение. Если прослеживается склонность к аллергическим реакциям, перед использованием эфирного масла проверьте его действие на небольшом участке кожи или волосистой части головы.

Эфирные масла для лица

Красавицы всех возрастов используют эфирные масла, чтобы добиться сияющей, свежей и подтянутой кожи. Ищете самые подходящие для лица масла? Хлоя Мецгер предлагает несколько вариантов:

  1. Масло бергамота. Оказывает успокаивающее и противовоспалительное действие, помогает бороться с темными пятнами и прыщами.
  2. Нероли. Продукт известен антибактериальными и противовоспалительными свойствами, помогает регулировать выработку кожного сала, не вызывает светочувствительности.
  3. Масло ягод можжевельника. Такое масло обладает антиоксидантными, антибактериальными, противовирусными и противогрибковыми свойствами, поэтому станет отличным выбором для людей, страдающих от акне.
  4. Масло герани. Антиоксиданты, содержащиеся в масле, защищают от вредных УФ-лучей, способствуют регенерации клеток кожи.
  5. Эвкалиптовое масло. Масло, точечно нанесенное на прыщи, работает как антисептик.
  6. Масло розы. Увлажняет и стимулирует кровообращение, что полезно для зрелой кожи.
Эфирное масло розы
Эфирное масло розы: Pexels

Категорически не подходит для кожи лица масло чайного дерева, мятное, цитрусовое и лавандовое. Эти ароматные и сильнодействующие продукты могут спровоцировать аллергические реакции, в том числе дерматит.

Какое эфирное масло омолаживает кожу лица? Омолаживающим эффектом обладает:

  1. Масло семян шиповника. Оно содержит витамины С и А, которые защищают от признаков старения, а также жирные кислоты, способные увлажнить и улучшить текстуру кожи.
  2. Масло ладана. Питает и увлажняет сухую и зрелую кожу, делает ее эластичной и сияющей.
  3. Масло семян папайи. Это мягкое отшелушивающее средство помогает осветлить темные пятна и сделать цвет лица более свежим.

Можно ли эфирные масла наносить на лицо? Натуральные эфирные масла представляют собой концентрированные эссенции, которые могут вызвать повреждение и раздражение кожи. В чистом виде на лицо их наносить не стоит. Лучше применять эфирное масло одним из этих способов:

  • Смешайте 1–2 капли эфирного масла с маслом-носителем (оливковое, кокосовое) и нанесите на лицо. Смойте через 15 минут.
  • Добавьте несколько капель масла в крем или пенку для умывания и пользуйтесь ежедневно.
  • Приготовьте домашнюю маску из натуральных компонентов и добавьте 2 капли эфирного масла. Используйте сразу после приготовления.

Доктор медицины Стефани С. Гарднер не рекомендует использовать неразбавленные масла (в косметическом средстве может содержаться около 1–5% эфирного масла), особенно на поврежденной коже.

Эфирные масла — отличное средство в уходе за кожей и волосами. Если правильно подобрать масло и правильно им пользоваться, можно решить многие проблемы с кожей лица и шевелюрой.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Chloe Metzger. The Essentials Oils for Skin Guide, Backed by Experts//Marie Claire. — 2021. — 30 July. — Режим доступа: https://www.marieclaire.com/beauty/a23622314/essential-oils-for-skin/
  2. Debra Jaliman. Essential Oils for Your Hair// WebMD. — 2020. — 07 December. — Режим доступа: https://www.webmd.com/beauty/natural-oils
  3. Stephanie S. Gardner. Dos and Don'ts of Essential Oils//WebMD. — 2021. — 03 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/skin-problems-and-treatments/ss/slideshow-essential-oils
  4. Ursulandrеa Sanches Abelan. Potential use of essential oils in cosmetic and dermatological hair products: A review//PubMed. — 2022. — April. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34129742/
  5. Wendy Sy. How To Use Rosemary Oil To Strengthen And Grow Hair//Elle. — 2021. — 24 December. — Режим доступа: https://www.elle.com/beauty/hair/a38603963/rosemary-oil-for-hair/

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1732954-efirnye-masla-dla-lica-i-volos-primenenie/

pixel