Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как делать браслеты своими руками: 3 пошаговые инструкции из разных материалов

Опубликовано:

Девушка-блондинка сидит возле плетеного кресла. На руках у нее много браслетов из камней и бусин
Браслеты из камней и бусин на руках у девушки: Freepik

Браслеты делают из разных материалов. При этом используют оригинальные техники плетения и соединения деталей. Об этом детально рассказали эксперты Елена Шилкова, Кайла Браун-Валецке, Тэмми Джонс.

Браслет из камней

Браслет можно сделать из натуральных и искусственных камней, сочетая их по цвету, размеру и огранке.

Для работы понадобятся такие материалы:

  • гранатовый камень — 50 шт.;
  • гранатовые бусины большие — 4 шт.;
  • бусины маленькие — 2 шт.;
  • ювелирный трос — 1 м;
  • пины — 50 шт.;
  • чашечки — 8 шт.;
  • протектор— 2 шт.;
  • винт — 4 шт.;
  • застежка-карабин с кольцом;
  • кусачки;
  • круглогубцы.
Женский браслет, сделанный из гранатовых камней неправильной формы
Женский браслет из гранатовых камней: YouTube/Из Камней

Выполняйте работу пошагово:

  1. Проденьте пин (штифт) в отверстие камня. Отогните верхнюю часть пина на 90°, сделайте круглогубцами кольцо. Удалите лишнюю часть кусачками и прижмите конец к поверхности камня. Проделайте такую операцию со всеми камнями.
  2. Наденьте на трос 2 винта и протектор с двумя отверстиями. Протяните их по тросу на 3 см и наденьте замок-карабин на протектор. Проденьте винты через короткий конец троса и прижмите их круглогубцами, фиксируя трос возле замка.
  3. Наденьте на трос металлическую чашечку, гранатовую бусину и снова чашечку. Подтяните их к застежке так, чтобы чашечки захватили бусину с обеих сторон.
  4. Подхватите тросом маленькую бусину и снова большую с чашечками с обеих сторон.
  5. Прикрепите равномерно по всей рабочей зоне троса гранатовые камни, нанизывая их на колечки. Подтягивайте камни плотно по тросу, разворачивая в разные стороны для объема.
  6. Зафиксируйте второй конец браслета большой бусиной с чашечками, маленькой бусиной и еще одной большой бусиной с чашечками. Затем наденьте 2 винта, пропустите трос через протектор.
  7. Соедините большое кольцо с протектором на сгибе. Пропустите конец троса через винты и большую бусину в обратном направлении. Подтяните детали, зафиксируйте винтами оба конца троса. Удалите лишний конец троса кусачками.
  8. Прикрепите на сжатые винты для надежности и красоты специальные круглые зажимы.

Получится браслет, который подойдет и для будней, и для вечернего выхода. Дизайнер Кайла Браун-Валецке советует упростить сборку браслета и нанизывать гранатовые камни на медную проволоку без дополнительных деталей.

Браслет из бисера

В технике плетения бисером получаются милые браслеты. Для изготовления понадобится:

  • бисер зеленый 11/0 — 70 шт.;
  • бисер белый 11/0 — 70 шт.;
  • бисер оранжевый 4 мм — 12 шт.;
  • леска 0,2 мм — 1,6 м;
  • бисерная игла №10;
  • застежка-карабин.
Браслет в виде ромашек из бисера. Цветы на одном браслете сделанв из белого бисера, а на другом из из цветного
Браслеты из бисера в виде цветов: YouTube/ПОЛЕЗНО И ПРОСТО

Пошаговая инструкция:

  1. Проденьте леску в иголку. Подхватите кончиком иголки 7 зеленых бисерин и застежку- карабин.
  2. Протяните бисер и застежку к концу лески. Проденьте детали иголкой во встречном направлении и затяните колечко из бисерин. Завяжите несколькими узелками конец лески возле колечка.
  3. Протяните леску иголкой, захватывая кольцо застежки и 4 бисеринки. Выведите леску по центру кольца. Второй конец лески отрежьте впритык.
  4. Наденьте на иголку 6 белых бисерин и одну оранжевую. Протяните их по леске к зеленому кольцу. Проденьте иголку в обратную сторону через первую белую бисеринку и стяните полукольцо.
  5. Наденьте на иголку 4 белые бисерины и сразу вставьте иголку в последнюю белую бисерину предыдущего набора. Стяните на леске первый цветок из белого бисера с оранжевым посередине.
  6. Наберите на иголку 3 зеленые бисерины, подтяните их на леске к цветку. Захватите иглой среднюю зеленую бисерину и протяните леску во встречном направлении.
  7. Наберите еще 2 зеленые бисерины и протяните по леске. Подхватите иглой первую из двух бисерин и протяните леску навстречу. Сверху наденьте еще одну зеленую бисеринку, чтобы получился лист.
  8. Продолжайте плетение цветка, надевая на иголку 6 белых бисерин и одну оранжевую. После создания цветка делайте листик. Продолжайте плетение браслета до нужной длины.
  9. Наберите на иголку после последнего цветка 12 зеленых бусин. Протяните их вплотную к цветку и захватите иглой 2 белые бусины в верхней части цветка. Закрепите зеленое колечко, протягивая леску через другие бусины цветка и закрепляя петлей из лески. Отрежьте лишнюю леску.
  10. Соедините колечко с замком-карабином.

По такой же технике можете сделать цветочный браслет, используя разные оттенки бисера. Браслет получится ярким, оригинальным и подойдет к летнему наряду. Елена Шилкова, автор книги «Бижутерия и украшения своими руками», пишет, что браслеты с давних времен были самыми распространенными украшениями. Их носили мужчины и женщины на левой и на правой руке, иногда сразу по нескольку штук.

Браслет кумихимо из атласных лент

Необычный браслет из лент, сделанный по технике кумихимо, можно подарить друзьям, родным, как символ любви и уважения.

Для работы нужен:

  • диск кумихимо;
  • красная лента шириной 6 мм — 3 шт. по 1 м;
  • желтая лента шириной 6 мм — 5 шт. по 1 м;
  • замок-карабин с кольцом;
  • концевики — 2 шт.;
  • пин — 2 шт.;
  • прочная нить;
  • плоскогубцы;
  • ножницы;
  • зажигалка.
В руках держат браслет из желто-красных атласных лент, сплетенный по технике кумихимо
Женский браслет из атласных лент в технике кумихимо: YouTube/Рукоделие от Светланы Боровик

Схема изготовления браслета:

  1. Сложите все ленты вдвое и скрепите пином, согнув колечко.
  2. Вставьте пин с лентами в отверстие кольца кумихимо. Придерживайте ленты по центру пальцами.
  3. Распределите ленты в зазоры по внешней стороне кольца кумихимо в таком порядке: 2 желтые ленты одна за другой слева с отметок 31, 32. Пропустите 2 зазора вправо и затяните 2 желтые ленты справа на отметках 3, 4. Двигаясь по часовой стрелке, пропустите 2 зазора и затяните 2 красные ленты одна за другой.
  4. Пропустите 2 зазора и затяните одну красную ленту, а потом желтую. Дальше через 2 зазора вставьте последовательно 2 красные ленты, затем через 2 зазора затяните 2 желтые ленты. Пропустите 2 зазора и затяните 2 желтые ленты.
  5. Завершите размещение лент на круге одной красной и одной желтой лентой.
  6. Разместите круг с 32 зазорами так, чтобы отметка 32 находилась вверху. Начните плетение, перекладывая желтую ленту с нижней левой отметки на промежуточный зазор 31 слева. Ленту с правой отметки 32 переложите на правый нижний зазор 15.
  7. Продолжайте плетение в таком же порядке, поворачивая круг на 2 зазора против часовой стрелки. Перекладывайте ленту с нижнего левого зазора в верхний левый зазор, который находится напротив. Затем затягивайте ленту с нижнего правого зазора в верхний правый зазор. Ленты переплетаются по центру круга.
  8. Выполняйте плетение на круге до нужной длины браслета. Снимите 2 противоположные ленты и завяжите двойным узлом по центру круга. Остальные ленты снимите с круга.
  9. Разогните колечко на пине и проденьте его в узелок из лент на краю браслета. Зажмите кольцо пина. Стяните все ленты прочной нитью, обрежьте концы и опалите зажигалкой.
  10. Наденьте на концы браслета концевики. Согните из пинов колечки. Одним из колечек захватите замок-карабин, а на другом разместите кольцо.

Для изготовления браслета используйте ленты любой ширины. Тэмми Джонс рекомендует в плетении браслетов по технике кумихимо использовать шипы, овалы, бусины-капли и многое другое, чтобы плетеные украшения получились оригинальными.

Браслеты, сделанные своими руками, имеют особую ценность для тех, кому их дарите. Освоив технику изготовления браслетов из разных материалов, можно сделать украшение к определенному стилю одежды и по своему вкусу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/diy/1732451-braslety-svoimi-rukami-iz-kamnej-dla-nacinausih/

pixel