Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Абаев объяснил, почему в Казахстане показывают много иностранных телесериалов

Опубликовано:

«Казахстанское ТВ переполнено иностранными сериалами и фильмами – в связи с чем это связано и как это можно объяснить?». Такой вопрос в ходе отчетной встречи с населением задали министру информации и коммуникаций Даурену Абаеву, передает NUR.KZ.

Абаев объяснил, почему в Казахстане показывают много иностранных телесериалов
Иллюстративное фото: dnr-live.ru: UGC
«Это связано с тем, что есть, во-первых, потребность, народ смотрит, надо признать. Другое дело, что и запрещать мы не будем, мы должны предоставить альтернативу, качественный казахстанский контент», - сказал министр.

Абаев добавил, что в этом году планируется выпустить порядка 40 сериалов, за два года получается 80 сериалов. Глава МИК назвал это хорошей солидной базой.

«Если каждый год мы будем такое же количество сериалов выпускать, рано или поздно уже в этом году количество перерастет в качество.

И нашим контентом будут заинтересованы в других странах, есть рынки, которые схожи с нами», - считает министр.

Оценивая в целом ситуацию, министр сказал, что здесь больших проблем нет.

«Вопрос информационной безопасности – да, он такой достаточно актуальный, как вы говорите. Потому что для нас это большой плюс, мы все говорим на русском языке», - пояснил министр.

Абаев констатировал, что это означает, что весь контент, который производится, например, в России или переводится на русский язык, будет смотреться в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1732082-abaev-obasnil-pocemu-v-kazahstane-pokazyvaut-mnogo-inostrannyh-teleserialov/

pixel