Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бесцветная хна для волос: польза, особенности применения и возможный вред

Опубликовано:

Бесцветная хна в пиале и деревянной ложке
Бесцветная хна в пиале и деревянной ложке: Freepik

Бесцветная хна — это порошок из листьев лавсонии, который используется в лечебных целях. Ее применяют при дерматитах и перхоти. Как ее использовать, объяснили эксперты WebMD и PubMed.

Что такое бесцветная хна

Хна — это лечебный и косметический продукт. В традиционной медицине хна известна как вяжущее, слабительное и абортивное средство. Есть данные о том, что хна может уменьшить рост опухолей, снять спазмы и воспаление, облегчить боль, пишет WebMD. Широко используется в косметических целях, в первую очередь для волос и кожи головы.

Что дает бесцветная хна для волос? Бесцветная хна не содержит никакого пигмента и не меняет оттенок прядей, но оказывает на них положительное действие. Натуральные листья растения богаты белками и антиоксидантами, которые поддерживают здоровье волос.

Хна обладает противогрибковыми свойствами, что делает ее полезной для тех, у кого проблемы с перхотью и выпадением волос. Средство помогает уменьшить преждевременное поседение волос, потому что оно богато дубильными веществами, объясняет Ширин Мехротра. Хна содержит витамин Е, который смягчает волосы, придает им блеск.

Что лечит бесцветная хна? Хна обладает антибактериальными свойствами, поэтому используется для лечения дерматологических заболеваний, включая себорейный дерматит и грибковые инфекции, пишет Сахель Асгари. Порошок помогает снять покраснение и избавиться от зуда при дерматитах, снимает воспаление и помогает в лечении перхоти. Его используют для полоскания полости рта при стоматите.

Бежевый порошок
Бежевый порошок в деревянной тарелке: Freepik

Что больше портит волосы — хна или краска? При разумном использовании оба средства безопасны для волос. Некачественная хна с добавками и химикатами вредна для волос и кожи головы, как и краска с окислителем.

Продукты из хны часто содержат загрязняющие вещества из-за отсутствия контроля качества. Эти загрязняющие вещества вызывают аллергию и необратимые рубцы. Людям с сухими и вьющимися волосами не следует использовать хну без натурального увлажняющего средства, поскольку это может усугубить сухость, привести к ломкости волос.

Случайное проглатывание хны требует немедленной медицинской помощи. Это влечет за собой расстройство желудка, некроз мышц, почечную недостаточность, разрушение эритроцитов (гемолитическая анемия) и смерть.

Как применять бесцветную хну

Хну обычно используют в виде порошка, смешанного с водой. Затем смесь наносят на сухие волосы и кожу головы.

Советы по использованию хны

Покупайте порошок хны в аптеках или специализированных магазинах. Выбирайте средства без добавок и дополнительных ингредиентов. Подготовьте удобную посуду для смешивания хны. Выберите керамическую тарелку или чашку. Не используйте железную посуду, чтобы избежать изменения свойств порошка.

Обязательно наносите средство на волосы только в перчатках. Воду в порошок добавляйте постепенно и тщательно размешивайте. Смесь должна быть густой, как тесто для блинов. Добавьте в смесь компонент для увлажнения. Это может быть яичный желток, йогурт, гель алоэ вера или другие ингредиенты. Накройте тарелку и поставьте на несколько часов в холодильник. Затем нанесите на пряди, оставьте на час и смойте.

Способы применения хны

Классическая маска для укрепления и блеска волос — это порошок хны с водой. Дайте смеси постоять 15 минут, затем нанесите на волосы и подержите от 30 минут до 2 часов. Смойте теплой водой.

Как мыть волосы бесцветной хной? Смешайте 2 ст. л. хны с 0,5 л теплой воды. Дайте настояться 40 минут, затем процедите. Полученным настоем помойте волосы и оставьте высыхать. Это средство придает прядям блеск и делает их более гладкими.

Чтобы приготовить укрепляющую маску, в порошок хны добавьте порошок горчицы и разбавьте теплой водой. Перемешайте и дайте настояться 15 минут. Густую смесь нанесите на волосы и оставьте на 30 минут. Смойте теплой водой. Маска улучшает микроциркуляцию крови и укрепляет волосы.

Хна в миске, кисть, женские волосы
Хна в миске, кисть, женские волосы: Freepik

Чтобы приготовить маску для придания волосам объема, возьмите 100 мл кефира и добавьте 2 ст. л. порошка хны. Перемешайте и дайте настояться 15 минут. Затем нанесите на волосы и оставьте на 1 час. Смойте теплой водой. Волосы станут более объемными и блестящими.

Хна — растение, которое издавна используется в качестве натурального красителя и лекарственного средства. Его противогрибковые и антимикробные свойства полезны для волос и кожи головы, особенно для борьбы с тусклостью и перхотью. Однако хна имеет свойство сушить волосы и требует осторожности. Добавляйте в хну ингредиенты для увлажнения волос, чтобы избежать этого эффекта.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Henna — Uses, Side Effects, and More // WebMD. — Режим доступа: https://www.webmd.com/vitamins/ai/ingredientmono-854/henna
  2. Sahel Asgari, Mohsen Esfandbod, Maryam Haghshomar. Henna-induced Hemolysis and Acute Kidney Injury in an 85-year-old Man; a Case Report // PubMed. — 2020. — 8(1):e82. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33244517/
  3. Shirin Mehrotra. Henna Benefits for Hair: How to Get Rich Auburn Locks // Healthline. — 2021. — 23 March. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/beauty-skin-care/henna-benefits-for-hair

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1731734-bescvetnaa-hna-dla-volos-polza-i-vred-primenenie/

pixel