Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как лечить грибок на ногах в домашних условиях: подборка эффективных способов

Опубликовано:

Женские ноги
Женские ноги опираются на дерево: Freepik

Грибок на ногах может сопровождаться зудом, трещинами и шелушением. Это кожная инфекция, вызванная похожими на плесень бактериями. Как проявляется грибок и как его лечить, рассказывают авторы WebMD и PubMed.

Что такое грибок на ногах

Грибок — это кожная инфекция, вызванная бактериями, живущими в омертвевших клетках кожи, волос и ногтей. На ногах существует более 80 видов грибковой инфекции. Большинство из них совершенно безвредны, но некоторые могут привести к развитию заболеваний кожи. К грибковой инфекции стопы обычно относится опоясывающий лишай стоп, известный как «стопа спортсмена» или стригущий лишай стопы.

Бактерии размножаются в темных, теплых, влажных местах, поэтому на ногах появляются чаще всего. Обычно грибок локализуется на ступнях (подошва, пятка, боковые стороны) и пальцах ног (между пальцами, чаще всего между 4 и 5 пальцем). Если у человека грибковое поражение ногтей, скорее всего, это онихомикоз, который известен как опоясывающий лишай ногтей, объясняет автор медицинских статей Саша Сантакумар.

Грибок стопы проявляется так:

  • шелушащаяся кожа на подошвах и по бокам стоп;
  • зуд, жжение;
  • волдыри небольшого или среднего размера на внутренней части стопы.

Другие симптомы, которые могут возникнуть у человека с дерматомикозом стоп, включают:

  • влажную кожу;
  • неприятный запах;
  • утолщение кожи;
  • обесцвечивание кожи, она становится белой, желтой или зеленой.

Онихомикоз встречается у 10% населения, у 20% людей старше 60 лет и у 50% людей старше 70 лет, пишет автор научных публикаций Дайан П. Вестерберг. Как проявляется грибок ногтей, рассказывает Стефани Бут:

  • белое или желтое пятно под ногтем;
  • ноготь меняет цвет на белый, желтый, зеленый, черный;
  • утолщение ногтя;
  • отслоение от ногтевого ложа;
  • хрупкость ногтя;
  • изменение формы ногтя;
  • неприятный запах.

Сначала легко игнорировать грибковые инфекции ногтей и стопы, поскольку это не причиняет боли. Но если их не лечить, любое давление на область может причинить вред. Если инфекция становится достаточно сильной, может даже стать тяжело ходить. Зуд, шелушение, неприятный запах и неэстетичный вид ногтей и ступней приносят немало проблем. Избавиться от них можно в домашних условиях.

Ступни выглядывают из-под одеяла
Ступни выглядывают из-под одеяла: Pixabay

Как лечить грибок на ногах

Что делать в домашних условиях, чтобы грибок ушел? Применяйте противогрибковые препараты, регулярно мойте ноги, носите свободную, чистую и сухую обувь.

Пероральные противогрибковые средства

Если диагноз подтвержден, врач может посоветовать препарат для уничтожения грибка во всем организме. Обычно это самый лучший способ избавиться от инфекции ногтя. Лечение может длиться 3 месяца при инфекции ногтей на ногах, а грибок стоп излечивается быстрее.

Помните, что пероральные средства нельзя прописывать себе самостоятельно. Это должна быть рекомендация врача. Поскольку прием таких препаратов может сопровождаться побочными эффектами, требует регулярное наблюдение врача.

Противогрибковые кремы, мази

Как лечить грибок между пальцами ног в домашних условиях? Мази применяют в сочетании с таблетками, если инфекция тяжелая. При легких инфекциях мази эффективны и без приема таблеток. Чаще всего применяются для лечения грибка стопы. При грибке ногтя пероральные препараты менее эффективны, поскольку препарату сложно проникнуть в очаг поражения. Обычно крем действует через 2–4 недели, но при легкой форме инфекции он может подействовать быстрее.

Стопа и палец, на котором мазь
На стопу наносят мазь: iStockPhoto

Масло чайного дерева

Как вылечить грибок стопы народными средствами? Масло чайного дерева — популярное антибактериальное средство, которое применяется для лечения грибка стопы. Исследования показывают, что оно работает так же хорошо, как клотримазол, содержащийся во многих безрецептурных противогрибковых препаратах, пишет доктор медицины Дэни Пол Бэби.

Нанесите масло на ватный диск и приложите к проблемному месту на 30 минут. Затем снимите и помойте ноги. Можно добавить несколько капель эфирного масла в теплую ванночку для ног.

Крем с ментолом

Как лечить грибок ногтей на ногах? Нанесите крем с ментолом на ноготь и вокруг ногтя. Оставьте его впитываться. Ментол обладает антисептическими свойствами, улучшает местное кровообращение и обезболивает. Это способствует борьбе с бактериями, ускоряет обновление клеток и рост ногтя. Исследование показало, что лечение онихомикоза ментоловыми мазями дало положительный эффект у 83% участников, пишет издание Medical News Today.

Грибок на ногах — распространенная проблема, с которой сталкиваются мужчины и женщины. Чаще всего грибок локализуется между пальцами, на стопе и на ногтях. Чтобы избавиться от него, принимайте препараты, выписанные врачом, используйте кремы с ментолом и антигрибковые мази. Поддерживайте чистоту ног и следите, чтобы обувь была сухой.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Dany Paul Baby. OTC and Home Remedies for Foot Fungus // WebMD. — 2022. — 19 April. — Режим доступа: https://www.webmd.com/skin-problems-and-treatments/otc-home-remedies-foot-fungus
  2. Dyanne P. Westerberg, Michael J. Voyack. Onychomycosis: Current trends in diagnosis and treatment // PubMed. — 2013. — 01 December. — 88(11):762–70. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24364524/
  3. Sasha Santhakumar. What to know about foot fungi // Medical News Today. — 2021. — 25 March. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/types-of-foot-fungus
  4. Stephanie Booth. Fungal Nail Infections // WebMD. — 2023. — 10 May. — Режим доступа: https://www.webmd.com/skin-problems-and-treatments/fungal-nail-infections#1-3

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1731730-gribok-na-nogah-lecenie-narodnymi-sredstvami/

pixel