Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Митхун Чакраборти: по каким ролям известен и чем сейчас живет индийский актер

Опубликовано:

Митхун Чакраборти
Митхун Чакраборти: Flickr / 24x7News Bengal

Митхун Чакраборти — мастер трансформаций и икона нескольких поколений. Его жизнь — история о многогранном таланте, смелых экспериментах, взлетах и падениях. Что известно о судьбе Митхуна?

Начало карьеры и взлет популярности

Митхун Чакраборти — актер, который появился на свет в Калькутте — городе на востоке Индии. Сколько лет Митхуну Чакраборти? Он появился на свет 16 июня 1950 года, а в 2023-м отметил 73-летие. При рождении он получил имя Гоуранга Чакраборти, но сменил его на Митхун.

Начальное образование мальчик получил в Восточной семинарии, а затем продолжил обучение в Шотландском церковном колледже Калькутты, где учился на химика. В 1960-х юноша проникся революционными настроениями и примкнул к радикальному движению наксалитов. К 1971 году власти подавили их протест, а участников казнили или отправили в тюрьмы. Молодого Митхуна спас отец, отослав сына к дяде в Бомбей.

Чтобы заработать, Митхун устроился коммивояжером в одну из косметических компаний. Однажды он увидел объявление о приеме на обучение актерскому мастерству и вспомнил о мечте детства. С первого раза поступить в Институт кино, расположенный в Пуне, у Чакраборти не получилось. Его не брали из-за принадлежности к низшей касте. Однако он все же стал студентом вуза и окончил его с отличием.

Во время обучения Митхун получил первую роль в картине «Два незнакомца» (1976). Эта работа не принесла ему узнаваемости. Как о подающем надежды актере о нем заговорили после выхода драмы «Королевская охота» (1997). Чакраборти упорно трудился, пробуя себя в разных жанрах, включая мелодрамы, комедии, боевики.

Звание суперзвезды он получил в 1982 году, когда мир увидел мюзикл «Танцор диско». После проката картины Митхут стал одним из самых высокооплачиваемых актеров Индии.

В каких фильмах снимался Митхун Чакраборти? В промежутке с 1982 по 1992 год исполнитель сыграл роли в более чем 100 лентах. Помимо триумфальной картины «Танцор диско» (1982), наиболее известными стали ленты «Танцуй, танцуй» (1987), «Давайте сделаем это!» (2009), «Злодей» (2018). В избранной фильмографии особым успехом отличаются роли исполнителя в таких кинофильмах:

  • «Хозяин своей судьбы» (1982);
  • «Правосудия!» (1983);
  • «Любовь не сломить» (1985);
  • «Сети любви» (1986);
  • «Голос времени» (1988);
  • «Огненный путь» (1990);
  • «Их история» (1992).

Чакраборти играл не только на языке хинди, но и на своем родном бенгальском языке. Уже к началу 2000-х он стал одним из самых востребованных актеров Западной Бенгалии и получил звание неутомимой киномашины, пишет Rediff.

Митхун Чакраборти
Митхун Чакраборти: Flickr / Nia Das

Новую волну популярности Митхун получил после съемок в фильме «Гуру: Путь к успеху» (2007) и «Давайте сделаем это!» (2009). Благодаря первой картине актер завоевал премию Annual Central European Bollywood Awards, India.

Талантливый исполнитель продолжал работать на износ, появляясь в проектах разных жанров. В 2012 году он снялся в мюзикле «Полный дом 2», за который был награжден People's Choice Awards, India и Cosmopolitan Fun Fearless Awards. В 2015-м Митхун дебютировал в фильме на языке телугу «Гопала Гопала», а в 2018 году дебютировал в Сандалавуде в боевике «Злодей».

Что сейчас с Митхуном Чакраборти? Несмотря на почтенный возраст, актер не оставляет любимое дело. В 2021 году с его участием вышел хоррор под названием «12 часов», в 2022-м он снялся в мини-сериале «Бестселлер» и драме «Кашмирские файлы». В обозримом будущем зрители смогут увидеть Чакраборти в фильмах «Полный дом 5» и «Баап», сообщает The Indian Express.

Кадр из мини-сериала «Кашмирские файлы»
Митхун Чакраборти в мини-сериале «Кашмирские файлы»: YouTube / Zee Studios

Личная жизнь актера, интересные моменты его жизни

Митхун Чакраборти — секс-символ Индии и кумир миллионов женщин по всему миру. Как складывается жизнь легенды?

Отношения

Митхун дважды вступал в брак. В первый раз он женился на модели Хелене Льок, но брак продержался всего 4 месяца. Второй супругой актера стала индийская актриса Йогита Бали («Карате»), которая как раз развелась с первым мужем.

Жена подарила актеру трех сыновей, которых назвали Мимох («Дом призраков 3D»), Умшей («Где-то жизнь») и Намаши. Четвертый ребенок в семье Чакраборти — это приемная дочь Дишани. Двое старших сыновей актера пошли по стопам отца: они снимаются в Болливуде.

Старший сын дебютировал в 2008 году в фильме «Джимми». Второй сын впервые появился в 2008-м в киноленте «Вечная любовь», где сыграл вместе с отцом. Его роль — это образ Митхуна в детском возрасте.

Интересные факты

Чакраборти славится не только выдающимся актерским талантом, но и прекрасным слухом, голосом и врожденным чувством ритма. Эти качества помогли ему стать королем болливудского кинематографа. Помимо этого, в жизни звезды еще много интересного:

  • Занимался боксом, борьбой, футболом, акробатикой.
  • В 1995 году получил звание самого сексуального актера по версии читателей журнала Filmfare.
  • За каждую сыгранную отрицательную роль актер приносил публичные извинения.
  • В 1990-х был самым крупным налогоплательщиком, сообщает Times Of India.
  • К концу 1990-х приобрел футбольную и крикетную команды, попробовал себя в качестве бизнесмена, основав сеть отелей «Монарх».
  • Занимал должность руководителя профсоюза кинематографистов.
  • Режиссер Т.Л.В. Прасад снял более 25 фильмов с участием Митхуна в период с 1995 по 2002 год, за что попал в Limca Book of Records.
  • Был ведущим телевизионных шоу Dance India Dance, Dadagiri Unlimited, Bigg Boss, Hunarbaaz: Desh Ki Shaan, Dance Bangla Dance.
  • В 2014 году был выдвинут в качестве кандидата в парламент Индии. В 2016 году подал в отставку по состоянию здоровья.

Как сейчас выглядит Митхун Чакраборти? Знаменитость полон сил и по-прежнему харизматичен, что с радостью демонстрирует фанатам. У многих поклонников вызвало восторг выступление Митхуна с сыном на шоу Dance Bangla Dance. Он не уступает молодому наследнику в энергичности.

Митхун Чакраборти — один из самых известных людей в Индии и прирожденный актер, который, даже будучи состоятельным человеком, в 73-летнем возрасте не бросил своего ремесла. Его жизненный путь не был устлан розами: он познал и невероятный успех, и минуты забвения, однако остался верен себе и своему признанию.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1731674-mithun-cakraborti-biografia-i-licnaa-zizn/

pixel