Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как снять зубную боль при беременности дома: эффективные советы

Опубликовано:

Беременная девушка ест яблоко
Как снять зубную боль при беременности дома: эффективные советы: Pexels / Ivan Samkov

Зубная боль доставляет множество неудобств беременной женщине. Такую боль нельзя терпеть, но и лечить ее с помощью анальгетиков не рекомендуют, ведь это может отразиться на здоровье плода. Какие средства можно использовать для обезболивания во время беременности и как справиться с зубной болью, рассказывают Дэн Бреннан, Трейси С. Джонсон и журналисты Healthline.

Причины и особенности зубной боли при беременности

Беременность вызывает гормональные изменения, повышающие риск развития заболеваний десен, что может повлиять на здоровье плода, объясняет доктор медицины Трейси С. Джонсон. Поэтому беременным так важно тщательно ухаживать за зубами и деснами.

Девушка закусывает губу
Причины и особенности зубной боли: Pexels / Shiny Diamond

Подобно тому, как повышение уровня эстрогена и прогестерона может вызвать такие симптомы, как рвота и тошнота, эти изменения также могут сделать уязвимыми к зубному налету, что может быть основной причиной кровоточивости десен и воспаления, состояния, известного как гингивит во время беременности. И в зависимости от тяжести гингивита в период вынашивания ребенка может развиться пародонтоз. Это серьезная инфекция десен, разрушающая кости, поддерживающие зубы, что приводит к их потере, пишет издание Healthline.

У некоторых женщин во рту образуются доброкачественные опухоли. Разрастание тканей не представляет угрозы для жизни, но может вызывать боль, усложняя процесс приема пищи и воды. Чаще всего такие опухоли проходят после родов. Кроме того, беременность может изменить аппетит. Если употребляете слишком много углеводов и сахара, повышается риск развития кариеса. При утренней тошноте и кислотном рефлюксе желудочная кислота оказывается во рту и разъедает эмаль, вызывая чувствительность зубов.

Как зубная боль влияет на беременность? Издание WebMD сообщает, что несколько крупных исследований показали связь между заболеваниями десен и преждевременными родами. Было обнаружено, что беременные женщины с хроническими заболеваниями десен в 4– 7 раз чаще рожают преждевременно (до 37 недели) детей с недостаточным весом, чем матери со здоровыми деснами. Женщины с тяжелым пародонтозом рожали наиболее преждевременно, на 32 неделе.

Во время беременности не рекомендуют терпеть приступы зубной боли. Чтобы избавиться от нее, обратитесь к стоматологу. Некоторые стоматологические процедуры допустимы и в период беременности.

Женщина в кресле стоматолога
Причины и особенности зубной боли: Pexels / Andrea Piacquadio

Обязательно соблюдайте гигиену полости рта — чистите зубы с зубной пастой, полоскайте рот после рвоты, после приема пищи. Тщательная чистка зубов поможет избавиться от чувствительности, вызванной чрезмерным количеством зубного налета. Удаление зубного налета может облегчить дискомфорт, вызванный опухолями во время беременности, не раковыми разрастаниями десен.

Во время беременности противопоказано использовать ополаскиватели для полости рта с содержанием спирта, анальгетики и антибиотики. В некоторых случаях можно употреблять безрецептурные обезболивающие средства, но перед приемом таблеток необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. Его решение будет зависеть от срока беременности и состояния здоровья женщины.

Как снять зубную боль при беременности в домашних условиях

Чем можно обезболить зуб при беременности? Доктор медицинских наук Дэн Бреннан советует использовать такие средства:

  1. Холодный компресс. Держите холодную мочалку или мокрое полотенце на щеке, чтобы уменьшить отек во рту.
  2. Лед. Положите несколько кубиков льда в руку с той стороны тела, где больной зуб. Втирайте лед в пространство между большим и указательным пальцами в течение 7 минут или до тех пор, пока область не онемеет. Считают, что лед останавливает болевые сигналы к мозгу.
  3. Мятный чай. Приложите теплый пакетик мятного чая к больной десне и зубу. Он поможет успокоить боль.
  4. Раствор перекиси водорода для полоскания. Перекись убивает бактерии, снимает воспаление и боль. Во время полоскания нужно быть внимательным, чтобы не проглотить средство.

Чем можно полоскать зубы при беременности? Стоматолог Сумайя Ибрагим советует такие средства для полоскания:

  1. Раствор пищевой соды. Прополоскайте рот после рвоты, чтобы нейтрализовать кислотную среду и снять приступ боли. Кислота может разъедать эмаль и вызывать боль в деснах.
  2. Солевой раствор. Полоскание теплой водой с солью помогает снять болевые ощущения. Используйте половину чайной ложки соли на стакан воды и полоскайте рот несколько раз в день.
  3. Холодная вода. Холод помогает снять воспаление и уменьшить боль, остановить кровотечение.

Что помогает от зубной боли при беременности? Согласно статье в Healthline, беременные могут снять зубную боль с помощью полоскания рта теплой водой с солью, а также холодного компресса. Но наиболее эффективно будет обратиться к врачу, чтобы он выписал безопасный безрецептурный обезболивающий препарат, эффективный антисептик.

Стакан с водой в руке
Чем можно полоскать зубы при беременности: Pexels / Lisa

Если боль связана с чувствительностью зубов, нужно исключить из рациона продукты, которые вызывают болевые ощущения. Рекомендуют ограничить употребление сладостей и углеводов, из-за которых более активно образуется зубной налет.

Не экономьте на уходе за зубами. Чистите зубы по крайней мере дважды в день и используйте нить один раз в день. Пользуйтесь фторсодержащей зубной пастой и жидкостью для полоскания рта, чтобы предотвратить кариес и укрепить зубы, советует издание Healthline.

Проблемы с зубами, возникающие во время беременности, часто бывают кратковременными и исчезают после родов, когда уровень гормонов возвращается в норму. Женщина не может контролировать изменения, которые происходят в теле во время беременности, но может хорошо ухаживать за своими зубами. Используйте безопасные способы устранения зубной боли и сообщите стоматологу о любых проблемах с зубами и деснами.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Dan Brennan. Remedies for Toothache // WebMD. — 2020. — 20 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/oral-health/remedies-for-toothache
  2. Traci C. Johnson. Dental Care and Pregnancy // WebMD. — 2020. — 05 March. — Режим доступа: https://www.webmd.com/oral-health/dental-care-pregnancy
  3. Why Teeth Pain During Pregnancy Is a Thing — and What You Can Do About It // Healthline. — 2019. — 27 August. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/pregnancy/pregnancy-teeth-pain#outlook

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1731659-zubnaa-bol-pri-beremennosti-narodnye-sredstva/

pixel