Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как живут астраханские казахи (фото, видео)

Опубликовано:

В Астраханской области проживает около 160 тысяч этнических казахов. О жизни казахов в соседней стране рассказывает «Ақ Жайық».

Как живут астраханские казахи (фото, видео)
Фото: azh.kz: UGC

Журналисты побывали в селе Новый Рычан Володарского района, которое располагается в 35 км от самой Астрахани.

Эти края славятся богатыми на улов водоемами, поэтому большинство местных жителей занимаются рыболовством. Еще местные жители разводят скот.

По пути в село можно увидеть огромное количество солнечных батарей, которые питают дома местных жителей.

Как живут астраханские казахи (фото, видео)
Фото: azh.kz: UGC

Как говорят местные казахи, они стараются сохранять традиции и разговаривать на казахском. Здесь проводится огромное количество национальных обрядов.

Пенсионер Жагыпар Корпебаев рассказал, что родился и вырос на берегах Волги, всю жизнь провел в России, как и его дед с отцом, но он не забывает и придерживается традиций. Мужчина отметил, что совершает намаз 5 раз в день.

Наиб-имам центральной мечети Володара рассказал, что в области построено более 20 мечетей, сюда приезжают не только казахи. Он отметил, что казахские аксакалы хорошо умеют читать Коран.

В области располагается мавзолей Курмангазы. Вклад в его строительство внесли несколько областей Казахстана. А рядом с мавзолеем построен и культурный центр, куда съезжаются туристы, интересующиеся традициями казахов.

Как живут астраханские казахи (фото, видео)
Фото: azh.kz: UGC

"Раньше казахи занимались только скотоводством, позднее освоили и рыболовство. Здешние казахи очень дружелюбны, ведь еще Абилхайыр хан сказал, что «надо дружить с русским народом", - говорит старший научный сотрудник музея Жумагыз Иманбаев.

На проблемы в обучении казахскому языку пожаловался завуч школы имени Курмангазы. По его словам, все казахские школы закрылись, а сам предмет «казахский язык» преподают только в 4-5 школах и то в качестве факультатива.

Как живут астраханские казахи (фото, видео)
Завуч одной из школ, где преподают казахский язык, Роберт Нажметдинов/Фото: azh.kz: UGC

Огромной проблемой является нехватка учебников. Обычно на весь класс есть всего лишь один учебник, по которому и пытаются учить всех ребят. Местные жители просили казахстанцев привезти книги на родном языке, но пока их нет. Поэтому изучению казахского посвящен всего один час в неделю.

Как живут астраханские казахи (фото, видео)
Фото: azh.kz: UGC

Многие ребята интересуются жизнью своего народа в Казахстане, и хотят научиться говорить на казахском.

"Мы любим и чтим наши национальные традиции. И ещё нам очень интересно, как живут дети в Казахстане. Мы хотели бы с ними общаться", - не скрывают дети.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1730991-kak-zivut-astrahanskie-kazahi-foto-video/

pixel