Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Единственная в Казахстане девушка-летчик рассказала, как управлять истребителем

Опубликовано:

Ардана Ботай - единственная девушка-летчик в Казахстане, которая летает на истребителе. Она долгое время шла к детской мечте и к 23 годам уже налетала 400 часов на военном самолете, передает Хабар 24.

Единственная в Казахстане девушка-летчик рассказала, как управлять истребителем
Кадр из видео: UGC

Ардана выбрала военную авиацию, потому что ее привлекают огромная скорость, полеты и самостоятельное принятие решений. С 16 лет девушка идет к своей мечте.

Еще школьницей она получила навыки летчика, окончив государственный Авиационный центр, после поступила в АГА. Завершив учебу, ее призвали в Нацгвардию, где Ардана управляла АН-26.

Военные летчики, по словам Арданы, очень суеверные люди, например, все они не любят цифру "13", или не поднимутся в воздух в новой форме.

Мужской коллектив принял смелую девушку.

"В данной девушке есть все свойства, чтобы стать летчиком. Это, во-первых, ее характер, упорство. Учитывая ее характер, я думаю, не за горами тот момент, я не удивлюсь, если Ардана у нас доберется и до космоса", - описывает Ардану ее командир Тимур Еспагамбетов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1730867-edinstvennaa-v-kazahstane-devuska-letcik-rasskazala-kak-upravlat-istrebitelem/

pixel