Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Челка для круглого лица: как подобрать идеальную форму для длинных и коротких волос

Опубликовано:

Девушка с челкой стоит на улице
Челка для круглого лица: Freepik/bearfotos

Челка — элемент стильной прически. Она освежает образ и корректирует форму лица. Стилисты Эдсон Ибарра и Гретхен Фризе, журналы The Girl и Voice подсказали, как подобрать челку для круглого лица.

Какую челку подобрать для круглого лица

Челка придает женщине моложавости и задорности, подчеркивает ее элегантность и шарм. Можно ли делать челку на круглое лицо? Челка сглаживает черты и корректирует лицо. Правильно подобранная челка способна сделать круглое лицо более узким и рельефным.

Основная задача челки для круглолицых девушек — визуально вытянуть лицо и приблизить его к овальной форме, которая считается идеальной. Чтобы уравновесить и вытянуть лицо, Voice советует создать вертикальные линии.

Какие челки подойдут для круглого лица? Идеальным выбором станет челка-шторка, асимметричная челка, с градуировкой, косая и рваная челка. При выборе челки учтите такие рекомендации:

  1. Длина. Издание Voice считает, что челка должна быть ниже бровей, тогда проблемные участки будут скрыты. Удлиненная челка визуально вытягивает лицо, делая его тоньше. Хорошо смотрится и челка до бровей.
  2. Форма. Круглолицым девушкам подойдет прямая, косая и асимметричная челка. Прямая челка добавит круглому личику необходимую вертикаль. The Girl рекомендует делать ставку на асимметрию: она уравновесит пропорции лица, добавит изюминку образу.
  3. Техника выполнения. Обязательное условие создания подходящей челки для круглого лица — филировка. Слишком ровная и четкая нижняя граница волос «режет» лицо и утяжеляет пропорции.
Девушка с косой асимметричной челкой
У девушки асимметричная челка: Freepik/Racool_studio

Отличный вариант — челка, уложенная на две стороны. По утверждению Vogue, она смягчает контуры и уравновешивает пропорции лица. Категорически не подходят круглому лицу такие виды челок:

  • густая с ровным срезом (делает его коротким);
  • челка с четкими очертаниями (утяжеляет пропорции, делает их грубыми);
  • круглая челка (подчеркивает округлость линий).

Если не желаете отрезать челку, попробуйте укладывать волосы на боковой пробор. Прямой пробор зрительно укорачивает лицо, сужает лоб и подчеркивает объемные щеки.

Модные варианты челок на длинные и средние волосы

Длинные волосы отлично вытягивают и уравновешивают пропорции круглого лица. Оптимально смотрятся многослойные стрижки с филировкой (лесенка или каскад) с мягкими переходами слоев. Круглолицым девушкам можно подобрать удлиненные варианты боба и каре.

Какую выбрать челку для круглого лица на длинные волосы? Лучше всего с волосами длиной ниже плеч сочетается удлиненная челка-шторка, челка-арка, рваная косая или прямая градуированная челка.

Челка-шторка

Челка-шторка держится в топе трендов не один сезон. Это удлиненная, распадающаяся по бокам челка. Подойдет ли челка-шторка для круглого лица? Идеальное решение для круглолицых девушек — негустая удлиненная челка, которая скроет видимый объем щек и оптически сузит лицо.

Лучший вариант укладки предлагает парикмахер Эдсон Ибарра: используя фен и круглую щетку, вытяните челку от лица, создав легкие волны. Лучше всего такая челка сочетается с трендовой стрижкой каскад, бабочка, градуированное каре.

Челка-арка

Это один из самых трендовых вариантов челки. Symbol объясняет: у нее ровный срез по центру лба, а дальше волосы расходятся каскадом до подбородка. Круглолицым дамам следует выбирать негустую челку с удлиненными боковыми прядями (корейская челка). Подобная форма визуально сузит лицо, делая его более пропорциональным. Челка красиво сочетается с прямыми длинными или средними волосами, стрижкой лесенка и шег.

Прямая градуированная челка

Прямая челка помогает сбалансировать пропорции и визуально вытянуть круглое лицо. Не стоит выбирать слишком густой и идеально ровный вариант: такая челка сделает лицо оптически шире, утяжелит его. Выбирайте прямую негустую челку с градуировкой или легкой филировкой на концах. Сочетайте такую челку с градуированным каре или бобом.

Рваная челка

Рваную челку выстригают методом косого или асимметричного среза. Для нее характерна разная длина прядей, боковое расположение, филировка. Главный плюс рваной челки в том, что она придает объем тонким волосам и визуально вытягивает лицо. Стильная челка смотрится динамично и позволяет получить эффектную легкость и объем.

Миловидная девушка с длинными волосами и челкой
Рваная челка и стрижка лесенка: YouTube/Beauty Style

Варианты челок для круглого лица на короткие волосы

Подобрать для круглого лица челку в тандеме с короткими волосами — задача непростая. Короткие прически слишком открывают лицо, подчеркивая пухлые щеки. В этом случае важно уравновесить пропорции лица дополнительным объемом на макушке или затылке и подобрать подходящую челку.

Чтобы добиться этого, откажитесь от коротких стрижек, имеющих округлую форму (паж, сессон). Идеальными станут каскадные стрижки, градуированный боб, асимметричные или удлиненные варианты пикси.

Удлиненная челка набок

Отличным решением для коррекции круглого лица станет удлиненная челка, пряди которой достигают мочки уха или чуть ниже. Такой вариант станет стильным дополнением коротких стрижек с плавными переходами. Прическа с боковой челкой визуально вытягивает лицо, создает мягкий контраст с основной длиной волос.

Косая челка

Косая челка набок идеально подходит круглолицым дамам. Создаваемый челкой угол удлиняет лицо. Идеально с косой челкой сочетается короткая стрижка пикси. Стилист по волосам и трихолог Гретхен Фризе считает, что такой прием отлично просматривается на примере актрисы Дженнифер Гудвин: пикси с густой скошенной челкой помогает открыть ее круглое лицо.

Косая челка может быть как короткой (до линии бровей), так и удлиненной (до середины уха или до нижней скулы).

Красивая блондинка с короткими волосами и косой челкой
Косая челка для круглого лица: YouTube/Beauty Style

Челка с асимметрией

Асимметричная челка делает образ стильным. Часть волос может быть ультракороткой и открывать лоб, отдельные пряди спадают до глаз, опускаются на скулы или достигают подбородка. Нечеткие линии челки скрадывают объем, отвлекают внимание от пухлых щек. Асимметричная челка хорошо смотрится с динамичными стрижками, такими как пикси или рваный боб.

Мини-челка

По мнению Vogue, мини-челки длиной до бровей подходят для круглой формы лица. Широкое пространство от среза до уровня глаз оптически удлиняет лицо. Решится на короткую прическу с подобной челкой под силу только уверенным в себе молодым и дерзким барышням.

С помощью челки можно сделать круглое лицо более узким и изящным. Носите с длинными волосами рваную челку или челку-шторку, с короткими — асимметричную или мини-челку.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1730778-celka-dla-kruglogo-lica-s-vysokim-i-malenkim-lbom/

pixel