Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Алматинской области подведены итоги работы в сфере государственной службы и противодействия коррупции

Опубликовано:

Департамент Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Алматинской области подвел итоги деятельности за І квартал 2018 года. Об итогах деятельности стало известно, в ходе отчетного брифинга в региональной службе коммуникаций, передает NUR.kz

В Алматинской области подведены итоги работы в сфере государственной службы и противодействия коррупции
В Алматинской области подведены итоги работы в сфере государственной службы и противодействия коррупции: UGC

Создание профессионального государственного аппарата является одним из задач предусмотренных Планом Нации «100 конкретных шагов», которые определены Главой государства. На сегодняшний день в регионе проводится определенная работа по ее реализации.

Алматинская область занимает лидирующие позиции по оказанию государственных услуг. Согласно отчетным данным госорганов, за 1 квартал 2018 года госорганами по региону оказано 2 941 033 госуслуги.

Отметим на 1 апреля 2018 года в 745-ти государственных органах Алматинской области штатная численность государственных служащих составляет 7997 единиц, фактическая численность – 7539.

Областным департаментом, особое внимание уделяется мероприятиям, направленные на популяризацию получения госуслуг в электронном виде и охвату населения электронно-цифровыми подписями. По итогам I квартала 2018 года государственные служащие региона на 100% обеспечены ЭЦП.

В Алматинской области подведены итоги работы в сфере государственной службы и противодействия коррупции
В Алматинской области подведены итоги работы в сфере государственной службы и противодействия коррупции: UGC

По инициативе Департамента в целях улучшения качества оказания, оптимизации государственных услуг и снижению коррупционных рисков в сельской местности в зданиях акимата созданы 339 уголков самообслуживания, где жители сельских населенных пунктов получают консультации и государственные услуги через «Портал Электронного Правительства».

- Формирование антикоррупционной культуры реализуется со школьной скамьи, посредством создания в школах добровольных клубов «Адал ұрпақ», и уголков «Парасатты азамат». Также начал свою работу проект «Саналы ұрпақ – жарқын болашақ». Кроме того, в колледжах и высших учебных заведениях на этапах сдачи экзаменов в традиционной форме проводится акция «Чистая сессия». На территорий области функционируют мобильные антикоррупционные группы в рамках проекта «В будущее без взяток. Вместе!». Помимо этого по регионам области стартовал антикоррупционный марафон «Адал жол - Честный путь». Наряду с этим, в Алматинской области реализуется проект «Карта общественного контроля» рекомендованный республиканской Специальной мониторинговой группой, - сказал руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Алматинской области Серикбай Нургисаев.

Отметим, департаментом проводятся меры по координации деятельности в сфере государственных услуг. К примеру, в апреле в Каратальском районе открылся офис в рамках проекта «Сервисный акимат». С учетом этих направлений выделено шесть подпрограмм, координация которых возложена на отдельные госорганы. В частности, за Агентством закреплена работа над подпрограммой «Өзгерістерді өзіңнен баста».

Подведя итоги, можно отметить, что все вышеуказанные мероприятия направлены на повышение уровня доверия населения к государственному аппарату, имиджа государственной службы и реализации поставленных задач перед ведомством.

О достижениях департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Алматинской области и приоритетных направлениях на предстоящий период работы поделился временно исполняющий обязанности руководителя департамента Национального бюро по противодействию коррупции по области Данияр Турганбаев.

Так, за истекший период т.г. департаментом зарегистрировано 64 уголовных правонарушения, из которых более 70% являются коррупционными (48). Общий ущерб по оконченным уголовным делам составил 99,4 млн. тенге, возмещено 96,0 млн. тенге.

- Работа департамента нацелена на выявление тяжких и особо тяжких преступлений, на которые приходится 67% или 43 правонарушения. Наиболее распространенные коррупционные преступления - это взяточничество – 27 фактов, или 56,3%, злоупотребление должностными полномочиями – 6, или 12,5%, мошенничество с использованием служебного положения – 11 или 23%, присвоение или растрата вверенного чужого имущества – 2 или 4,2%, отметил Данияр Турганбаев.

Определенная работа проводится по обеспечению защиты прав предпринимателей, пресечению незаконного вмешательства и препятствования законной предпринимательской деятельности со стороны сотрудников различных государственных органов. Особое внимание департаментом уделяется пресечению хищений бюджетных средств в ходе реализации государственных программ, так как успешная их реализация является действенным инструментом достижения устойчивого роста благосостояния региона. Особое внимание антикоррупционной службой по Алматинской области уделяется профилактике коррупционных правонарушений, так Департаментом в отчетном периоде проведено 24 встречи с коллективами государственных органов и учреждений, с демонстрацией видеороликов на антикоррупционную тематику.

В Алматинской области подведены итоги работы в сфере государственной службы и противодействия коррупции
В Алматинской области подведены итоги работы в сфере государственной службы и противодействия коррупции: UGC

Далее директор Алматинского областного филиала Академии государственного управления при Президенте РК Казбек Шакишев проинформировал об основных целях и задачах по своей сфере.

9-ым шагом Плана нации «100 конкретных шагов» предусмотрено регулярное обучение государственных служащих, т.е. повышение квалификации не реже одного раза в три года. На основании Правил переподготовки и повышения квалификации государственных служащих 30% государственных служащих государственного органа должны проходить курсы повышения квалификации ежегодно. С целью дальнейшей модернизации системы обучения государственных служащих на основе компетентностного и практико-ориентированного подходов развития новых направлений и в связи с необходимостью повышения конкурентоспособности на рынке образовательных услуг в странах ближнего и дальнего зарубежья впервые в Казахстане благодаря поддержке акима области А. Баталова в г. Талдыкорган был открыт филиал Академии государственного управления при Президенте РК по Алматинской области, где за первый квартал 2018 года прошли обучение 247 слушателей из местных исполнительных и центральных государственных органов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1730479-v-almatinskoj-oblasti-podvedeny-itogi-raboty-v-sfere-gosudarstvennoj-sluzby-i-protivodejstvia-korrupcii/

pixel