Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Астана - город токал": 10 стереотипов о столице Казахстана

Опубликовано:

О столице Казахстана - Астане установились определенные стереотипы. Некоторые считают, что в главном городе Казахстана подавляющее число жителей, переехавших из Шымкента, когда другие называют столицу городом чиновников и токал. NUR.KZ собрал 10 интересных фактов об Астане.

Астана - город токал: 10 интересных фактов о столице Казахстана
Коллаж: NUR.KZ: UGC

1. Большинство казахстанцев считают столицу городом чиновников. На левом берегу часто можно встретить людей, одетых в строгие костюмы и белые рубашки. Вы не ошибетесь, если решите, что они - чиновники.

Астана - город токал: 10 интересных фактов о столице Казахстана
Иллюстративное фото: tumba.kz: UGC

2. Жители других городов, приезжающих в столицу, считают астанчан холодными и немногословными.

По их словам, жители столицы, здороваясь, отвечают на вопросы очень кратко. Не стоит удивляться, если с вами даже не обмолвятся словом, это якобы присуще астанчанам.

3. Астана - город болот и луж. Столицу построили в безлюдной степи среди топких болот.

4. Столица делится на левый и правый берег. Есть легенда о том, что на левом берегу живут зажиточные астанчане, когда на правом берегу снимают жилье молодые люди.

Большинство знают столицу, как город, в котором живут казахстанцы со всех регионов страны.

Астана - город токал: 10 интересных фактов о столице Казахстана
Фото: liter.kz: UGC

5. Бытует мнение, что в Астане большинство приезжих из Шымкента. Отметим, что жителей этого южного города в столице и правда много - начиная от чиновников и заканчивая таксистами.

6. Астана - столица ветров. Казахстанцы знают, что в столице очень суровая зима и жаркое лето. По словам некоторых жителей, ветер в столице дует все 12 месяцев в году. Сила ветра в Астане и правда достигает сильных порывов. Так, недавно из-за сильного ветра в столице снесло батут с детьми.

Среди астанчан также распространены шутки о "зверских" комарах и даже лягушках.

7. Казахстанцы считают Астану дорогим городом. По их мнению, в столице дорогая жизнь - высокие цены на жилье, одежду и продукты.

8. Астану считают городом токал. Многие жители страны думают, что в столице живут девушки, которые становятся любовницами чиновников.

Астана - город токал: 10 интересных фактов о столице Казахстана
Иллюстративное фото: famdivorce.ru: UGC

9. Жители Астаны называют известные здания в столице по-особенному. Так, Байтерек в народе называют "чупа-чупсом", а здание "Транспорт Тауэр" - "зажигалкой".

10. Астанчан считают трудоголиками. Бытует мнение, что жители столицы работают с раннего утра и до поздней ночи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1730429-astana-gorod-tokal-10-stereotipov-o-stolice-kazahstana/

pixel