Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Развлечения в Астане для детей: куда сходить с ребенком, чтобы познавательно и весело провести время

Опубликовано:

Семья на карусели
Родители и дети катаются на карусели: iStockPhoto

Настоящий праздник для ребенка — пойти туда, где будет интересно и весело. Такие походы ждут, к ним готовятся. В Астане есть куда сходить с пользой для детей, развлечь их и обогатить впечатлениями.

Куда пойти в Астане с детьми? Для малышей и детей среднего возраста незабываемым станет посещение театра кукол, цирка, аттракционов городского парка, детского центра в ТРЦ «Хан Шатыр». Детей постарше впечатлят экскурсии на «Байтерек», в Национальный музей, океанариум или Ледовый дворец «Алау».

Театр кукол

Спектакли с участием оживших сказочных персонажей, говорящих кукол — впечатляющее зрелище для малышей. В Астане театр кукол уже более десятка лет развлекает детей. Коллектив театра показывает постановки древних легенд, народных казахских сказок и сказок народов мира. Все новые поколения знакомятся здесь с детской классикой на спектаклях «Волшебные слова», «Король Лев», «Три веселых гнома» и многих других. В репертуаре театра спектакли для детей разного возраста.

Столичный цирк

В центре новой части города самое притягательное место для детей — дисковидное здание цирка. Сразу 2 тысячи зрителей, затаив дыхание, следят за действиями на арене.

Самые впечатляющие для детей цирковые номера — выступления дрессированных львов, верблюдов, пони, осликов и других крупных и мелких животных. В представлениях участвуют конно-акробатический ансамбль, шоу-балет, фокусники, клоуны и воздушные гимнасты. Сопровождаются номера лазерным шоу.

Куда бесплатно сходить с детьми в Астане? Дети до 4 лет посещают цирк бесплатно, но сидят при этом на руках у родителей. Дети до 5-летнего возраста могут бесплатно развлекаться в детском центре в ТРЦ «Хан Шатыр».

Здание цирка
Цирк в Астане: Wikimedia/Davide Mauro

«Хан Шатыр»

Какие есть развлечения в Астане для детей? Дети младшего и среднего возраста могут играть и развлекаться в детском центре в ТРЦ «Хан Шатыр», на аттракционах в городском парке. Подростков увлекут спортивные состязания в Ледовом дворце «Алау», познавательные экскурсии в Национальный музей РК или на смотровую башню «Байтерек». Детей любого возраста впечатлит посещение океанариума.

ТРЦ «Хан Шатыр» — самый большой шатер в мире, поэтому и попал в Книгу рекордов Гиннесса. Главная его достопримечательность — пляж с тропическим климатом, песком с Мальдив и тропическими растениями. На одном из верхних этажей для детей устроен развлекательный центр. Здесь расположены более 200 игровых автоматов. Но самыми впечатляющими становятся посещения парка динозавров или комнаты страха, в которых охотятся за привидениями. Малыши находятся в безопасности, играя в мягкой зоне.

В выходные и праздничные дни посетителей ждут сюрпризы: можно стать обладателями бесплатных купонов на аттракционы.

«Хан Шатыр». Искусственный пляж
«Хан Шатыр». Искусственный пляж : Flickr

Центральный городской парк культуры и отдыха

Столичный парк — популярное в городе место для семейного отдыха и спортивных занятий на свежем воздухе. Здесь можно бегать, кататься на велосипедах, купаться в бассейне. Но главные развлечения — аттракционы. Это автодром, батутный парк, веревочный парк с трассами разной сложности для детей и взрослых.

В парке можно ознакомить детей сразу с более чем 300 природными и архитектурными достопримечательностями Казахстана. Такую возможность предоставляет этно-мемориальный комплекс «Атамекен», в котором построены мини-копии знаковых для страны сооружений и мест.

Куда сходить в Астане с детьми зимой? Городской парк и зимой остается местом развлечений для семей с детьми. По заснеженным аллеям можно ходить на лыжах. Для любителей катания на коньках заливают катки. Если нет своего снаряжения для этих занятий, то их предоставляют в парке напрокат.

Мини-парк
Этно-мемориальный комплекс «Атамекен» в городском парке Астаны: Wikimedia/Toshishiro

Ледовый дворец «Алау»

Воспитанники ДЮСШ в этом спортивном комплексе занимаются конькобежным спортом, фигурным катанием, хоккеем. Подростки с азартом наблюдают с трибун за спортивными состязаниями, которые проводятся на ледовой арене дворца. Поболеть здесь есть за кого: комплекс принимает чемпионаты РК, молодежные зимние игры, зимние Азиатские игры. В мировом рейтинге скоростных катков он занимает места в первой двадцатке.

Национальный музей РК

Для детей среднего возраста и подростков значимым станет знакомство с историей страны в залах музея. В Национальном музее РК дети увидят бесценные артефакты из сокровищницы народа. Из 11 экспозиционных залов для первого посещения можно выбрать сначала один или два, а в дальнейшем продолжить знакомство с историей и культурой своего народа.

Младшим детям и подросткам будут интересны не только экспонаты музея, но и современные технологии, применяемые здесь: изогнутые экраны, медиапол из сотен экранов, голограммы, LED-экраны.

Башня «Байтерек»

Как пишут эксперты-архитекторы, монумент «Байтерек» не только символ столицы, но и самый узнаваемый в мире национальный символ страны. «Байтерек» стал одним из 7 чудес Казахстана, как пишет в книге «Қазақстанның жеті кереметі. Семь чудес Казахстана» доктор исторических наук Зайнолла Самашев. Новым поколениям монумент «Байтерек» знаком с детства, поэтому детям и подросткам будет интересно оказаться на самом верху башни.

Поднимаются к шару на высоту 102 м лифтом. В шаре есть панорамный зал, с которого открывается захватывающий вид на весь центр столицы. Познавательные экскурсии проходят на нескольких языках. Интересно будет детям и на нижних уровнях башни, уходящих на несколько этажей под землю.

Океанариум «Ailand»

Потрясающим для всех становится посещение океанариума в Астане. Он на 3 тысячи км удален от всех океанов.

Самый зрелищный в океанариуме — главный резервуар. Под ним для посетителей находится туннель длиной 70 м, в котором они ощущают себя как на морском дне. Туннель изготовлен из прозрачного акрила толщиной 7 см, способного защитить людей под толщей воды. Отсюда наблюдают за жизнью подводных обитателей на расстоянии вытянутой руки. Рядом оказываются акулы, дельфины, морские коньки и звезды и множество других морских жителей.

В Астане есть много мест, куда можно отправиться с детьми разного возраста. Запланируйте заранее отдых с ребенком, чтобы по максимум получить удовольствия от совместного времяпрепровождения, обогатиться новыми впечатлениями.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1730117-kuda-pojti-v-astane-s-detmi/

pixel