Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как изменится способ сдачи ЕНТ в Казахстане в 2018 году

Опубликовано:

В министерство образования и науки Казахстана сообщили, что изменений в формате сдачи ЕНТ в 2018 году нет. Однако после некоторых обращений школьников кое-что все-таки изменилось – ЕНТ стало удобнее и мягче, пишет NUR.KZ.

Как изменится способ сдачи ЕНТ в Казахстане в 2018 году
Фото: arnapress.kz: UGC

Сроки сдачи ЕНТ остались прежними – тестирование в 2018 году в Казахстане пройдет с 20 июня по 1 июля.

Изменений в самом формате тестирования нет – в этом году, как и в прошлом, ЕНТ будет выполнять лишь функцию отбора для поступления в вуз. Получать аттестат и знак Алтын белги школьники будут в стенах школы.

После обращения выпускников школ, ЕНТ в 2018 году решили сделать удобнее и мягче. Что же именно изменится, рассказал вице-министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Если ученик заболел или в его семье случилось горе, к примеру, умер родственник – ЕНТ он сможет сдать в другой день, если тестирование в его городе или селе еще сдается. В прошлые годы такой «поблажки» не было.

-Лица с особенными образовательными потребностями будут сдавать ЕНТ в специально оборудованных кабинетах – в целях развития инклюзивного образования таким школьникам будут создать удобные для них условия.

Балл КТ для тех, кто поступает в вуз после колледжа, будет снижен с 35 до 25 баллов.

Выпускникам будут выдавать специальный лист с информацией по приблизительному пороговому баллу, количеству грантов и претендентов по выбранному им профилю. С помощью этого листа выпускник заранее сможет оценить свои шансы на поступление.

Алтын белги снова будет давать преимущество при поступлении, но лишь в случае равенства баллов поступающих.

То есть, если на место претендует обычный выпускник со 120 баллами ЕНТ и выпускник с Алтын белги, также набравший 120 баллов, то выбор будет сделан в пользу последнего.

Если же обычный выпускник набрал 121 балл, а выпускник с Алтын белги 120 баллов – грант получит первый абитуриент.

Появится возможность сдавать ЕНТ на английском языке – никакого преимущества это не даст, это лишь расширение выбора языка для сдачи теста.

В 2018 году много грантов выделяется на технические специальности – в МОН призывают выпускников выбирать предметы именно технического профиля, поскольку это даст преимущество при поступлении в вузы.

Будет дана возможность поступления на платной основе с результатами творческих экзаменов, сданных в другом вузе.

«Раньше это было проблемой – часто выпускники сдавали на творческие специальности в одном вузе, не поступали, и, чтобы поступить на платной основе, ему надо было ехать в другой вуз.
В это время творческие экзамены уже могли завершиться, а другой вуз не имел права признавать экзамены первого учебного заведения», - заявил вице-министр МОН.

В МОН отмечают - в 2018 году сохраняется возможность пересдачи ЕНТ в августе и в декабре следующего года, но поступить при этом можно будет уже только на платной основе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1729895-kak-izmenitsa-sposob-sdaci-ent-v-kazahstane-v-2018-godu/

pixel