Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Первый вице-премьер Аскар Мамин посетил Таджикистан

Опубликовано:

Первый заместитель Премьер-Министра РК Аскар Мамин в рамках рабочей поездки в Душанбе встретился с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Первый Вице-Премьер Аскар Мамин посетил с рабочей поездкой Таджикистан
Первый Вице-Премьер Аскар Мамин посетил с рабочей поездкой Таджикистан: UGC

В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.

Первый заместитель Премьер-Министра РК отметил, что договоренности, достигнутые Главами двух государств - Нурсултаном Назарбаевым и Эмомали Рахмоном в ходе его официального визита в Астану в марте 2018 года, выведут двусторонние отношения на качественно новый уровень.

«Перед Правительствами Казахстана и Таджикистана Главами государств поставлена задача довести уровень товарооборота до 2 млрд.долларов США»,- сказал А.Мамин и отметил готовность казахстанской стороны предпринять необходимые меры для достижения поставленной задачи.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон дал высокую оценку итогам Консультативной встречи Глав государств Центральной Азии, состоявшейся 15 марта т.г. в Астане, и подчеркнул значимость данного Форума в дальнейшем продвижении регионального сотрудничества.

Таджикистан является вторым основным торговым партнером Казахстана в Центрально-Азиатском регионе, на долю которого приходится более 20% от общего товарооборота со странами ЦА.

В рамках поездки Первый заместитель Премьер-Министра РК Аскар Мамин провел встречи с Премьер-Министром РТ Кохиром Расулзодой и Первым заместителем Премьер-Министра РТ Саидом Давлатали. В ходе встреч обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также вопросы реализации Протокола по итогам Консультативной встречи Глав государств Центральной Азии.

Первый Вице-Премьер Аскар Мамин посетил с рабочей поездкой Таджикистан
Первый Вице-Премьер Аскар Мамин посетил с рабочей поездкой Таджикистан: UGC

Отметив поступательный характер сотрудничества между двумя странами в различных секторах экономики, А.Мамин высказался за расширение номенклатуры поставок в Таджикистан по 57 перспективным товарным позициям в сфере машиностроения, металлургии, железнодорожной отрасли, пищевой промышленности, строительства, фармацевтики.

А.Мамин предложил активизировать деятельность Рабочей группы по увеличению товарооборота, разработать Дорожную карту в данной сфере и утвердить ее на очередном заседании Межправительственной комиссии.

На встречах обсуждены вопросы развития межрегиональных связей, прямых контактов между бизнес-структурами РК и РТ, реализации экспортного потенциала двух стран.

В рамках рабочего визита Первого Вице-Премьера РК Аскара Мамина в Таджикистан были подписаны коммерческие документы о поставке 300 казахстанских автобусов марки Hyundai County, 500 грузовых вагонов, 4 маневровых и магистральных локомотивов и 5200 тонны рельсов марки Р-65, а также арматуры, произведенной АО «Арселор Миттал Темиртау» для строительства Рогунской ГЭС в объеме 30 тысяч тонн.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1729135-pervyj-vice-premer-askar-mamin-posetil-tadzikistan/

pixel