Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Отдых на природе в Алматы и окрестностях: 7 лучших мест

Опубликовано:

Долина в горах
Иле-Алатауский государственный национальный природный парк: Wikimedia/Ansar.seidakhmet

Окрестности Алматы манят множеством локаций, куда можно отправиться на выходные дни. Они подходят для спокойного или активного отдыха. Какой маршрут выбрать?

Какие есть зоны отдыха в Алматы? Возле южной столицы множество мест для отдыха. Манят своей прохладой и свежестью горные Кольсайские озера и озеро Иссык, Бартогайское водохранилище, Большое Алматинское озеро. Можно отправиться в увлекательное путешествие горными тропами Кок-Жайляу, Бутаковского и Тургеньского ущелий, насладиться живописными водопадами.

Большое Алматинское озеро

Куда поехать на природу в Алматы? Самый популярный и близкий маршрут для отдыха выходного дня у алматинцев и гостей города — Большое Алматинское озеро (БАО). Оно находится в 15 км от центра Алматы. Непосредственно в черте города находится привлекательное место для пикников — Бутаковское ущелье. Любители и спокойного, и активного отдыха отправляются дальше, к Бартогайскому водохранилищу.

Известный высокогорный водоем рядом с городом (БАО) расположен в Заилийском Алатау на высоте 2 510 м над уровнем моря. Это один из заповедных объектов Иле-Алатауского государственного национального природного парка (ГНПП).

Манит туристов сочетание пейзажей горной местности и лазурных вод озера. В его глади отражаются горные пики с заснеженными вершинами. Очаровывает аромат благоухающих трав на берегу озера. БАО включено в перечень природно-заповедного фонда страны. Это главный источник водоснабжения огромного города.

По пути к озеру многие туристы любят сворачивать на пешеходную тропу в ущелье Чукур. Отсюда открывается панорамный вид на горы, водопад, долины. Это удобное место для пикников.

БАО — популярный маршрут экологического туризма. Хотя это и приграничная зона, но доступ сюда открыт без ограничения и пропусков даже для иностранных туристов.

Синий водоем среди гор
Большое Алматинское озеро: Depositphotos

Бутаковское ущелье

Природная зона отдыха протяженностью 14 км находится в городской черте Алматы. Здесь созданы условия для активного отдыха на природе.

По дну Бутаковского ущелья протекает река Бутаковка — приток Малой Алматинки. Ущелье наполнено ароматом тянь-шаньских елей и яблоневых садов. Освежают воздух водопады Бутаковского ущелья — Нижний, или Большой (высота — 30 м), и Верхний (высота — 20 м). Нижний водопад более мощный и живописный, поэтому стал излюбленным местом эффектных фотосессий.

Горные склоны, ели
Бутаковское ущелье: Wikimedia/Timas38

Бартогайское водохранилище

Бартогайское водохранилище расположено в одноименном ущелье в 186 км от Алматы. Образовано оно в пойме реки Чилик благодаря плотине высотой 60 м и протяженностью 330 м. Размеры водоема 6х9 км.

Каналы от водохранилища приспособлены для любителей активного отдыха, по ним организуется рафтинг — спортивный сплав на надувных судах. Здесь он несложный, доступен многим.

К спокойному отдыху и пикникам располагают берега водоема, небольшая роща, в которой установлены удобные столы и скамейки. Облюбовали это место и рыболовы: в водохранилище водятся сазаны, карпы, караси, форель.

Кольсайские озера

Где отдохнуть в горах Алматы? Совершите несложный горный поход к высокогорным Кольсайским озерам и озеру Иссык, в урочище Кок-Жайляу или в Тургеньское ущелье.

Голубая жемчужина Тянь-Шаня — Кольсайские озера. Эта система трех горных водоемов, которая составляет государственный национальный природный объект, охраняемый государством. По карте расстояние к ним от Алматы 100 км, но проехать придется в объезд 300 км.

Вода в озерах пресная и чистая. Исследователи утверждают, что она практически свободна от органики и тяжелых металлов, потому что находится вдали от населенных пунктов и предприятий. В проточной воде развели форель, от которой вода по вечерам бурлит.

Высокогорные озера расположились на высоте от 1 818 до 2 850 м над уровнем моря. Около Нижнего озера создана инфраструктура для туристического отдыха. По узкой тропе туристы поднимаются на 6 км к Среднему озеру, самому большому и красивому. Поклонники горного туризма поднимаются выше, к Верхнему озеру.

Эта локация удобна для семейного отдыха и пикников на пару выходных дней. Нижнее озеро оборудовано причалами для лодок и катамаранов. Разработаны несложные маршруты для пеших и конных прогулок, есть места для рыбалки, но ловить рыбу можно только по лицензии.

Озеро среди гор, поросших лесом
Нижнее Кольсайское озеро: Depositphotos

Озеро Иссык

Озеро Иссык расположено в Иссыкском ущелье Заилийского Алатау на высоте 1 715 м. Дорога к нему займет 1,5–2 часа. Это одно из любимых мест отдыха алматинцев с конца 1930-х годов. Трагические события в июле 1963 года на несколько десятилетий лишили их этого места. Тогда сель за 5 часов уничтожил озеро.

К 1990-м годам плотину восстановили, затем на ¾ восстановилось и озеро. Сейчас это оздоровительная зона отдыха, которую посещают круглый год. Добираются сюда экскурсионными автобусами, автомобилями, велосипедами.

Живописные берега озера окружены хвойными лесами, альпийскими лугам. Здесь увидите ель Шренка, эдельвейсы и другие растения, вошедшие в перечень редких и исчезающих. На берегу водоема организуют пикники, отдыхают в палатках. Туристы прогуливаются пешком у озера, а любители экстрима покоряют красную гранитную скалу 120 м высотой.

Урочище Кок-Жайляу

В 10 км от Алматы, на территории Иле-Алатауского ГНПП, есть урочище Кок-Жайляу (‘зеленое пастбище’). Это одно из самых доступных и популярных мест отдыха за городом. Находится оно на высоте 1 450–1 740 м. С плато открывается вид на Алматы, на горнолыжный курорт.

Здесь катаются на велосипедах, на лошадях, зимой — на лыжах. Урочище популярно у поклонников хайкинга — пеших прогулок по горным тропам, склонам, лугам. Для них здесь средний уровень сложности.

Дорога на возвышенности
Кок-Жайляу: Wikimedia/Roman Check

Тургеньское ущелье

Это место отдыха находится в 70 км от Алматы, в Заилийском Алатау. Туристов привлекают термальные оздоровительные источники и яблоневые сады. На южных склонах хребта Караш срывается с высоты 40 м река Тургень, образуя водопад Медвежий.

В этой горной местности туристы посещают этноаул — историко-этнографический музей под открытым небом. Еще одно популярное место — форелевое хозяйство. Здесь предоставляется возможность порыбачить, а потом пообедать выловленной рыбой. Экзотические фото остаются после посещения страусиной фермы.

Скала, водопад
Водопад Медвежий: Depositphotos

Как отмечают ученые, окрестности Алматы предоставляют простор для ставшего популярным экологического туризма. Сам регион — лидер в стране по числу иностранных туристов.

Маршруты выходного дня вокруг южной столицы многочисленны и разнообразны. Здесь можно прекрасно отдохнуть и получить приятные впечатления.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1728892-gde-mozno-otdohnut-v-almaty-na-prirode/

pixel