Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

1 Мая в Казахстане: какой праздник отмечается

Опубликовано:

Календарь с 1 мая и красный тюльпан
1 Мая в Казахстане: Freepick

Современный Казахстан стал родным домом для представителей разных наций и народностей. Все этносы мирно живут на одной земле, а страна стала примером мудрого решения национального вопроса. Ярким выражением общности казахстанцев стало учреждение Дня единства народа Казахстана, который страна отмечает 1 мая.

Что демонстрирует День единства народа Казахстана

Какой праздник 1 мая в Казахстане? В этот день казахстанцы отмечают День единства народа Казахстана. Праздник был учрежден 18 октября 1995 года, а широко отмечают его с 1996 года. В Законе РК «О праздниках» он имеет статус государственного, следовательно, это выходной день в стране.

Истоком появления такого праздника стали особенности и изменения национального состава населения страны. До ХХ века титульная нация — казахи — преобладали в этой структуре, но последнее столетие существенно изменило ситуацию, на что повлияли такие исторические процессы:

  • Переселение крестьян в начале века из центральных российских губерний на свободные казахские земли.
  • Коллективизация в СССР и голод 1930-х годов сократили численность коренного населения.
  • В то же и следующее десятилетие в Казахстан были переселены миллионы граждан других республик: поляки, украинцы, литовцы, поволжские немцы, кавказские народности и представители других национальностей.
  • На освоение целины в 1950-е годы хлынула еще одна волна переселенцев со всего СССР.

В результате численность казахов в Казахстане оказалась в меньшинстве (в отдельные годы она не превышала 30%). Ситуация изменилась с распадом СССР. Отделение республик и обретение ими статуса суверенных государств положило начало оттоку европейских народностей. На увеличении численности коренного населения сказалась и высокая рождаемость. Сейчас казахи вновь стали основной этнической группой в РК.

Флаг РК в форме сердца
День единства народа Казахстана: Freepick

Не все оказавшиеся в Казахстане народности покинули его, для многих он стал родным домом. Для чего нужен День единства в Казахстане? Это праздник патриотизма и преданности Казахстану. Все группы других этносов, проживающих в стране, получили возможность сохранять свои национальные традиции, культуру, самобытность, что стало основополагающим для развития каждого народа.

Благодарность переселенцев к Казахстану, который стал для них домом, вылилась в преданность и любовь к новой родине. День единства народа Казахстана выражает это отношение, служит дальнейшей сплоченности всех этносов, совместному проживанию в дружбе и согласии. Мудрое решение национального вопроса помогло избежать тяжелых межнациональных конфликтов, в стране сложились конструктивные межэтнические отношения.

Мир, труд, май и красные маки
История 1 Мая: Flickr

Особенности и традиции нового праздника

В советские времена 1 мая в память о борьбе рабочих за свои права отмечали как Международный день солидарности трудящихся, посвящали чествованию всех трудящихся. Почему 1 мая называют Днем единства? В независимом Казахстане праздник солидарности трудящихся приобрел новое значение. Он стал отражать историческую особенность страны — ее многонациональный состав, ориентацию на мирное сосуществование и развитие разных наций и народностей, населяющих страну.

В РК в 1995 году создана уникальная организация, не имеющая аналогов в мире, Ассамблея народа Казахстана, которую возглавляет президент страны. Она выполняет важнейшую роль в формировании модели всеказахстанского единства, обеспечивает стабильность в обществе, реализуя государственную политику в национальном вопросе.

Ассамблея народа Казахстана координирует работу всех структур в сфере межэтнических отношений, прежде всего развитие множества этнокультурных объединений во всех регионах страны. Такие культурные центры становятся главными организаторами торжественных мероприятий ко Дню единства народа Казахстана во всех городах и населенных пунктах страны.

Как отмечают 1 Мая в Казахстане? Подготовка к празднику начинается заранее — население каждого города или аула приводит в порядок место своего проживания. Казахстанцы очищают дороги и тротуары, парки и дворы после зимы, белят деревья и бордюры, придавая улицам праздничный вид. Сам праздник обрел свои особые традиции:

  • Утро 1 мая начинается с официального поздравления Президента РК с общенародным праздником.
  • Продолжает торжества праздничный концерт звезд и творческих коллективов, в котором участвуют таланты со всей страны.
  • Весь день продолжаются массовые народные гуляния, проходят праздничные ярмарки, для детей работают игровые площадки, проводят конкурсы, парады.
  • Культурные центры разных этносов проводят выставки, конкурсы, фестивали, открывают свои национальные мини-музеи. Это знакомит других людей с их культурой, обычаями, традициями.
Народный праздник
Праздничные народные гуляния: Pxhere

Что можно сделать на 1 Мая? Каждый житель страны может участвовать в концертах и конкурсах, спортивных состязаниях, легкоатлетических пробегах. Для молодежи проводят дискотеки.

Любимый весенний праздник наполнен глубоким смыслом. Ярко выражено его гражданское звучание в идеях дружбы и взаимопонимания разных этносов, составляющими единый народ. Все казахстанцы встречают его весело и радостно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1728543-1-maa-v-kazahstane-cto-za-prazdnik/

pixel