Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фильмы про подростков, первую любовь и школу: подборка интересных и поучительных картин

Опубликовано:

Кадр из фильма «Короли лета»
Кадр из фильма «Короли лета»: IMDb

Фильмы о подростках рассказывают о надеждах, мечтах и страхах. Часто повествуют о первой любви. Журнал о кино Empire и издание Seventeen составили списки романтических картин о школе и подростках.

«Хорошо быть тихоней» (2012)

Какие посмотреть фильмы про любовь подростков? Looper называет лучшими фильмами о подростковой любви «Хорошо быть тихоней» и «В метре друг от друга».

«Хорошо быть тихоней» получил на IMDb рейтинг 7,9 балла. Его снял Стивен Чбоски по собственному одноименному роману. Среди его лучших работ — семейная драма «Чудо» (2017). Фильм 2012 года награжден People's Choice Awards и 18 другими наградами.

В главных ролях:

Милый и наивный парень Чарли, подавленный самоубийством лучшего друга, переходит в старшую школу. Он влюбляется в девушку и находит старшеклассников-покровителей, которые знакомят его с реальным миром.

TheYoungFolks называет фильм одной из лучших подростковых драм десятилетия.

«Короли лета» (2013)

Какие есть американские фильмы про подростков? В список лучших картин Empire и Oprah Daily включили ленты «Короли лета», «Наркотик» и «Восьмой класс».

Создатель «Королей лета» Джордан Вот-Робертс известен как режиссер фильма «Конг: Остров черепа» (2017). Его комедийная драма 2013 года получила пять наград и рейтинг IMDb 7,1 балла.

Главные роли в фильме исполнили:

Джо, разочаровавшись в отце, решает жить самостоятельно. Он сбегает в лес с лучшим другом Патриком и странноватым парнем Бьяджио. Здесь друзья строят себе жилье и начинают жить так, как считают правильным, приобретая бесценный опыт.

The Wrap полагает, что это глянцевая подростковая фантазия, которая заставляет сопереживать практически всем героям картины.

«Наркотик» (2015)

Фильм получил на IMDb 7,2 балла. Его создал Рик Фамуива по собственному сценарию. Он известен по работе над сериалом «Мандалорец» (с 2019 года). «Наркотик» получил пять премий и 25 номинаций.

В главных ролях:

Малкольм живет в опасном районе Лос-Анджелеса и мечтает о Гарварде. Он вынужден каждый раз выбирать между плохим и ужасным. Однажды герой оказывается на сомнительной вечеринке, которую разгоняет полиция. Поутру Малкольм находит в своей сумке пакет наркотиков и пистолет. Парень решает подзаработать, не задумываясь о последствиях.

Screen Rant назвал фильм остросюжетной историей о взрослении, опирающейся на универсальный подростковый опыт.

«Восьмой класс» (2018)

Актер Бо Бёрнэм в этом фильме стал режиссером и сценаристом. Его творение получило 60 наград и рейтинг IMDb 7,4.

Роли в фильме исполнили:

Девочка Кейла пытается пережить последнюю неделю учебы в восьмом классе, после которого ей откроется дорога в старшую школу. Будучи интровертом, Кейла ведет видеоблог о доверии и самооценке, которых ей самой не хватает.

Screen Rant считает, что этот фильм — одна из самых болезненно достоверных за последнее время кинематографических зарисовок жизни подростка.

«В метре друг от друга» (2019)

Картину снял актер и режиссер Джастин Бальдони, для которого она стала лучшей в карьере. Фильм получил три кинопремии и заработал рейтинг IMDb 7,2.

Главные роли исполнили:

Однажды в больнице встречаются мальчик и девочка, болеющие муковисцидозом. Подростки влюбляются и начинают встречаться, несмотря на то что опасный генетический недуг не позволяет им касаться друг друга.

Slant Magazine отмечает, что фильму удается прямолинейно передать загадку молодости и глубину осознания собственной смертности.

«Бунтарка» (2021)

Какие есть фильмы Netflix про подростков? Seventeen и Ranker рекомендуют посмотреть картины «Бунтарка» и «Боги хеви-метала».

Фильм с рейтингом IMDb 6,7 балла сняла актриса Эми Полер, известная по сериалу «Парки и зоны отдыха» (2009–2015). Она не только режиссер картины. Полер сыграла роль мамы главной героини.

В картине, основанной на одноименной книге Дженнифер Матье, роли исполнили:

Старшеклассница из маленького американского городка, вдохновившись прошлым матери, решает стать активисткой. При поддержке верной подруги героиня издает анонимный журнал, осуждающий сексизм, который приводит к настоящей революции в школе.

Hollywood Gossip пишет, что фильм призывает самому инициировать изменения, опираясь на верную дружбу.

«Боги хеви-метала» (2022)

Создатель фильма Питер Соллетт известен по сериалу «Ваша честь» (с 2020 года), в котором он был первым режиссером. Картина 2022 года получила на IMDb 6,7 балла.

В главных ролях:

Друзья-подростки единственные в школе, кому нравится хеви-метал. Несмотря на это, они намереваются создать группу, чтобы победить на ближайшем конкурсе. Дело за малым: необходимо найти басиста. Вскоре находится претендент — девочка, искусно играющая на виолончели.

Фильмы о подростках развлекают и увлекают интересными сюжетными поворотами. Они помогают взрослеть, выбирать ориентиры и правильно оценивать мир вокруг и его потенциал.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1728243-amerikanskie-filmy-pro-podrostkov-i-skolu-spisok/

pixel