Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Руководитель управления по делам религии осужден за коррупцию в Уральске

Опубликовано:

В Уральске вынесен приговор экс-руководителю управления по делам религии ЗКО Саялбеку Гиззатову. Чиновника признали виновным в даче взятки должностному лицу - бывшей руководительнице отдела аудита государственного сектора РГУ «Департамента внутреннего государственного аудита по ЗКО» Кенжеаным Ермеккалиевой, передает NUR.KZ.

Руководитель управления по делам религии осужден за коррупцию в Уральске

В Уральском городском суде сообщили, что Ермеккалиева осуществляла проверку в Управлении по делам религии и Центре изучения проблем религии. Были выявлены нарушения при реализации госпрограммы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму. Чиновники списывали раздаточные информационные материалы и производили оплату за невыполненные в полном объеме работы по размещению в соцсетях информационных материалов.

Первой решить проблему за деньги пришло в голову госаудитору. Она сообщила руководителю Управления по делам религии Гиззатову, что готова закрыть глаза за нарушения, получив 200 тысяч тенге. Сам Гиззатов взятку давать опасался и подстрекал к этому директора центра изучения проблем религии. Деньги - 200 тысяч тенге - передали через главного бухгалтера данного центра. Ермеккалиеву задержали с поличным сотрудники Антикоррупционной службы по ЗКО.

Ермеккалиева и Гиззатов признали свою вину и заключили соглашение с процессуальным прокурором. Это повлияло на приговор. Ермеккалиеву в итоге признали виновной и назначили ей штраф в размере 12 миллионов тенге.

Гиззатова тоже признали виновным, но его штраф меньше - 6 миллионов. Кроме того, осужденные лишены права на работу в госслужбе и органах местного самоуправления. Приговор не вступил в законную силу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1728217-rukovoditel-upravlenia-po-delam-religii-osuzden-za-korrupciu-v-uralske/

pixel