Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанские сериалы последних лет: полюбившиеся и интересные проекты

Опубликовано:

Кадр из сериала «Шекер»
Кадр из сериала «Шекер»: IMDb

Казахстанские сериалы давно перестали быть сугубо национальным продуктом. Их с удовольствием смотрят в ближнем и дальнем зарубежье, и с каждым годом поклонников у них становится только больше. В подборке представлены девять казахстанских сериалов, снятых в последние годы.

Какие посмотреть новые казахстанские сериалы? Хорошим выбором будут сериалы «Шекер», «Копы 667», «Өмір», «Мыстан», «5:32», «Сержан Братан», «Игрок», «Аппақ келін», «Красавица и Нурдаулет».

«Шекер»

Сериал (выходит 2020 года) на IMDb имеет оценку 8,1 из 10 возможных. «Шекер» получил премию Asia Contents Awards в 2021 году в номинации «Лучшая короткометражная/веб-драма».

Режиссером сериала стал Айторе Жолдаскали. Для него этот проект первый в карьере. Сейчас режиссер трудится над музыкальным фильмом «Шулама», который должен выйти в конце осени 2023 года.

В «Шекере» играли такие актеры:

  • Азат Жумадил («Путь борца»);
  • Ансар Ильясов («Target»);
  • Нышанбек Жубанаев («Холостяк»).

Чтобы не вылететь из университета, Алдияр решает откупиться. Деньги он легко заработал в подпольном магазине, торгующем синтетическими наркотиками. Работа курьером нравится парню, и скоро он напрочь забывает об учебе. Деньги помогают Алдияру сблизиться с девушкой мечты, но они же привлекают внимание полицейского с сомнительной репутацией.

«Копы 667»

Криминальная комедия (2020–2022) создана режиссером Абзалом Гарифуллином. Он помогал писать сценарий и сыграл в сериале одну из главных ролей. Для Гарифуллина «Копы 667» стали дебютной режиссерской работой.

В главных ролях:

  • Ерлан Примбетов («Жаным, ты не поверишь!»);
  • Арнат Утепбергенов;
  • Нуркен Иманкулов («Моя большая казахская семья»).

Сериал рассказывает о двух полицейских, которые ежедневно борются с преступностью в своем городе. Беда в том, что при встрече со злодеями планы правоохранителей проваливаются.

«Өмір»

Криминальную драму снял Дмитрий Кырыкбаев, который известен по спортивно-драматическому сериалу «Путь борца» (2019). Сериал «Өмір» 2021 года представили на международном кинофестивале New Jersey Web Fest под названием Life («Жизнь»).

Главные роли сыграли такие актеры:

  • Шокан Чупанбаев;
  • Гулим Серик («Джохан»);
  • Рустем Омаров («Охота за призраком»).

Сериал рассказывает об 11-летнем мальчике, который прикладывает немало сил, чтобы оплатить лечение сестры. Мальчику приходится прятаться от органов опеки и терпеть равнодушие школьной администрации.

«Мыстан»

Режиссер сериала «Мыстан» (2021) Ернар Нургалиев известен как создатель комедийной драмы «Жаным, ты не поверишь» (2020). «Мыстан» получил награду Webfest Berlin в 2021 году и премию Digital Series Festival Giessen (die Seriale) в категории «Лучшая кинематография».

В главных ролях:

  • Акбота-Нур Сейтмагамбет («Тақиясыз періште»);
  • Асель Калиева («Томирис»);
  • Жасмин Салихова.

Три женщины, пострадавшие от мужского насилия, решают наказать обидчиков. Понимая, что по закону добиться отмщения они не смогут, героини вершат справедливость своими руками.

«5:32»

Рейтинг этого сериала 2021 года на IMDb составил 7,6 балла. Снял его режиссер Алишер Утев, который известен как создатель комедии «Ва-банк» (2019). Рейтинг последней на IMDb составил 7,2 балла.

В «5:32» сыграли такие актеры:

К отставному следователю Шалкару обращается молодой сотрудник полиции с просьбой помочь в розысках серийного убийцы. Судя по почерку, это тот же маньяк, которого Шалкар ловил в 1990-х годах.

Все сериальные маньяки имеют реальных прототипов, а некоторые стали собирательными образами, списанными с нескольких убийц. Кинокритик Сергей Ким отмечает в обзоре, что реализм в сериале сгущается до шокирующего натурализма, а выразительность подчеркивается драматургией и хорошей игрой актеров.

«Сержан Братан»

Еще один проект, который создал в 2021 году Алишер Утев. Этот сериал объединил в себе криминальную драму с комедией. Он получил премию жюри кинофестиваля в Остине и ряд других престижных наград. Рейтинг сериала на IMDb составил 7,4 балла.

В главных ролях:

Авторитетный алматинский рэкетир, который пролежал в коме 23 года, неожиданно приходит в сознание. К своему ужасу он осознает, что на дворе 2021 год, его дети выросли, сам он постарел, а мир изменился до неузнаваемости. Теперь ему надо адаптироваться к реальности и наладить отношения с семьей.

«Игрок»

Какие казахстанские сериалы вышли в 2022 году? В 2022 году вышли ленты «Игрок», «Аппақ келін», «Красавица и Нурдаулет».

Криминальная драма стала дебютом режиссера Диаса Бертиса, который помогал в работе над сценарием. Сериал был отобран для Marseille Web Fest и стал номинантом в восьми основных категориях.

В главных ролях:

Герой сериала Данияр, оказавшись в сложной ситуации, сделал ставку и выиграл солидную сумму денег. Не остановившись своевременно, Данияр продолжает играть, понемногу втягиваясь и не представляя, насколько трудно будет потом остановиться.

«Аппақ келін»

Многосерийную комедию снял режиссер Дархан Саркенов. Среди его работ есть полнометражная комедия «Агашки по вызову» (2021).

В «Аппақ келін» играли:

Камажай — ответственная дама, которая 30 лет присматривает за всеми невестками аула. Генерал келин, как называют ее местные жители, даже представить себе не могла, что ее родной сын привезет домой невестку-африканку с крутым характером и темпераментом. Сможет ли Камажай ее воспитать?

«Красавица и Нурдаулет»

Комедийный сериал создал режиссер Семен Махов, который в качестве сценариста привлекался к созданию сериала «Салем мен Нурлан Коянбаев».

В главных ролях:

  • Нуркен Иманкулов («Копы 667»);
  • Кадиргали Кобентай;
  • Нурдаулет Шертим («Семья Базарбаевых»).

Курьер Нурдаулет обладает заурядной внешностью. Он соскучился по женскому вниманию и согласился испытать новый препарат, повышающий привлекательность. Средство оказывается действенным, однако, став любимцем женщин, Нурдаулет так и не обрел счастья. Он должен решить для себя — искать истинную любовь или продолжить пользоваться чудо-средством.

Казахстанские сериалы созданы в разных жанрах. Лучшие из них завоевывают на международных фестивалях призы и особенно тепло принимаются зрителями разных стран. Представленные сериалы помогут провести увлекательно множество вечеров и подарят массу впечатлений от просмотра.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1727879-kazahstanskie-serialy-2020-goda-podborka-lucsih/

pixel