Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Я никогда не брал кредит": как живут новые казахи

Опубликовано:

Отказаться от кредитов предлагают казахстанцы. Экономия, профессиональные навыки и немного терпения – вот что, по их мнению, убережет граждан от многолетней выплаты кредитов и процентов по ним. О нескольких таких «новых казахах» рассказывает WeProject.kz.

Новые казахи: " Я никогда не брал кредит"
Иллюстративное фото: oboi-dlja-stola.ru: UGC

29-летний карагандинец Джамбул Кульдеев считает, что можно делать абсолютно все, не прибегая к кредитам. Он вспоминает, что родители постоянно брали и брали кредиты на свои нужды, сын же пошел другим путем.

Он даже овладел некоторыми технологиями, как накопить деньги. Джамбул советует следить за ценами на продукты, и самостоятельно клеить ценники на них, когда кладешь в холодильник. По его словам, хорошо было бы завести приложение в телефоне, контролирующее траты.

Новые казахи: " Я никогда не брал кредит"
Джамбул Кульдеев, 29 лет, родной город — Караганда, учредитель видеокомпании «Видеофишка», ведущий, сценарист/ Фото: WeProject: UGC

Сейчас парень является учредителем видеокомпании, ведущим и сценаристом. Он на своем опыте понял, что прежде чем что-то купить, нужно на это заработать.

От кредитов отказался и 52-летний Серик Жургенбеков, работающий главным инженером. По его словам, во всем виновата реклама и общество потребления, когда все поддаются рекламе и веянию моды. Он считает, что нужно быть реалистом, так как наши зарплаты не всегда позволяют покупать все это.

Новые казахи: " Я никогда не брал кредит"
Серик Жургенбеков, 52 года, родной город — Караганда, главный инженер/ Фото: WeProject: UGC

Серик согласен, что бывают ситуации, когда срочно нужны деньги, но даже в таком случае лучше все обдумать.

С ним согласен и 47-летний предприниматель из Караганды Нурлан Исмагулов, который не понимает, как можно брать кредит под большие проценты, чтобы отметить свадьбу или рождение ребенка.

Нурлан также придерживается позиции, что нужно жить по своим средствам: если хочешь жить лучше, то и самому нужно стать лучше. Мужчина точно знает, что чем ценнее знания, тем богаче их владелец. И он говорит, что многие молодые люди без кредитов заработали себе квартиры и машины.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1727815-a-nikogda-ne-bral-kredit-kak-zivut-novye-kazahi/

pixel