Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Глицерин для кожи: полезные свойства и особенности использования

Опубликовано:

Глицерин в бутылке с дозатором
Человек нажимает на диспенсер с глицерином: Freepik

Глицерин бывает натуральным и искусственным. Его используют для здоровья кожи, считают эффективным средством увлажнения. Об использовании глицерина рассказывают эксперты WebMD и PubMed.

Глицерин и его польза

Глицерин — простейший представитель трехатомных спиртов, который представляет собой вязкую, прозрачную, бесцветную жидкость без запаха сладкого вкуса. Используется в пищевых продуктах, мыле, лекарствах и косметике. Его можно получить из растительных или животных источников, а также искусственным путем.

Глицерин функционирует как ароматизатор, увлажнитель, средство для кондиционирования волос, по уходу за полостью рта, для защиты кожи и продукт, уменьшающий вязкость, пишет Лилиан С. Беккер. Чаще всего он становится ингредиентом косметических средств для кожи лица, рук, тела.

Руки в мыльной пене
Человек намыливает руки: Freepik

Глицерин — это тип увлажняющего агента, который втягивает воду во внешний слой кожи из более глубоких ее слоев и воздуха. Его считают одним из самых эффективных увлажнителей, который подходит для разных типов кожи. Однако при этом важно использовать и другую косметику, соответствующую типу кожи.

Чем полезен глицерин для кожи рук? Использование глицерина в качестве ингредиента косметики обусловлено его полезными свойствами, которые называет Скотт Фротингем:

  • увлажняет внешний слой кожи (роговой слой);
  • улучшает барьерную функцию кожи;
  • обеспечивает защиту от раздражителей;
  • ускоряет процессы заживления ран;
  • устраняет сухость кожи;
  • подсушивает раны при псориазе.

В фармацевтической промышленности он широко используется как ингредиент многих сиропов от кашля, мазей, отхаркивающих средств, анестетиков и леденцов. Также производители используют глицерин для изготовления капсул лекарства.

Глицерин лечит глаукому и другие заболевания глаз, при которых наблюдается повышенное давление на глаза, пишет доктор медицины Джабин Бегум. Больным острой глаукомой для снижения давления назначают глицерин внутрь и проводят лечебные процедуры.

Как используют глицерин

Глицерин используют в составе готовых косметических средств как основной ингредиент или как часть домашних рецептов. Его часто применяют для производства увлажняющих и питательных кремов для лица и рук, мыла, кремов для бритья, средств для волос.

Крем на руке
Девушка наносит крем на руку: Freepik

Дома глицерин можно использовать для приготовления средств для умывания, увлажнения, защиты кожи. Можно ли обрабатывать кожу глицерином? Кожу можно обрабатывать глицерином, но основной компонент должен быть не чистым, а разведенным. Как разводить глицерин для лица? Глицерин разбавляют водой в соотношении 1:2. Это оптимальное соотношение для того, чтобы получить пользу и избежать побочных эффектов.

Как использовать глицерин для кожи лица? Скотт Фронтингхэм советует делать так:

  1. Сначала ополосните лицо холодной водой.
  2. Нанесите глицерин на ватный диск или ткань и аккуратно промокните лицо.
  3. Дайте глицерину впитаться в кожу в течение нескольких минут.
  4. Аккуратно смойте глицерин водой.

Чистый глицерин можно купить в аптеке или магазине косметики. Продукт продается без рецепта. Глицерин хорошо соединяется с другими увлажняющими ингредиентами. Это может быть гиалуроновая кислота, молочная гликолевая кислота, пропиленгликоль, мочевина. Можно добавлять растительные масла и витамины. На основе глицерина можно приготовить антисептический раствор, который защищает руки от сухости.

Возможный вред глицерина

Хотя о побочных эффектах глицерина сообщений не так много, всегда существует вероятность аллергической реакции. Чтобы избежать ее, обязательно разводите средство или не наносите его на кожу в чистом виде. Также проведите тест: нанесите небольшое количество разведенного глицерина на внутреннюю поверхность локтя и оставьте на 10–15 минут. Если кожа не покраснела, средство можно использовать без опасений.

Если испытываете покраснение, зуд или сыпь, немедленно прекратите использование продукта. Ищите альтернативный вариант, который не содержит глицерин, внимательно читайте этикетки. Если глицерин попал в глаза, обязательно промойте их чистой водой.

Девушка умывается
Девушка нанесла пенку для умывания на лицо: Freepik

В приготовлении домашних уходовых средств с глицерином соблюдайте дозировку и пропорции, указанные в рецепте. Если глицерина будет больше, это может привести к сухости кожи, поскольку продукт вытягивает влагу не только из воздуха, но и из глубоких слоев кожи.

Не используйте глицерин, если на руках есть раны. Помните, что средство больше подходит для использования в теплый, чем в холодный период года. Это связано с тем, что при низкой влажности глицерин не может взять влагу из воздуха и вынужден извлекать ее из кожи. В результате кожа становится сухой и хрупкой.

Глицерин — универсальное средство для увлажнения кожи. Это самый популярный ингредиент увлажняющей косметики для рук и лица. В домашних условиях также легко приготовить средство для увлажнения, но важно помнить, что глицерин нельзя использовать чистым. Его обязательно разводят с водой и другими компонентами.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Jabeen Begum. What Is Pure Glycerin? // WebMD. — 2023. — 20 January. — Режим доступа: https://www.webmd.com/beauty/what-is-pure-glycerin
  2. Lillian C. Becker, Wilma F. Bergfeld, Donald V. Belsito, Ronald A. Hill, Curtis D. Klaassen, Daniel C. Liebler, James G. Marks Jr., Ronald C. Shank, Thomas J. Slaga, Paul W. Snyder, Lillian J. Gill, Bart Heldreth. Safety Assessment of Glycerin as Used in Cosmetics // PubMed. — 2019. — 38(3_suppl):6S–22S. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31840548/
  3. Scott Frothingham. Is Glycerin Good for Your Skin & Face? // Healthline. — 2023. — 20 January. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/glycerin-for-face#benefits

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1727725-glicerin-dla-lica-polza-i-vred/

pixel