Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

СМИ: Храпунов вывел сотни миллионов долларов через банк в Танзании

Опубликовано:

Финансовая организация FBME Bank Ltd., основанная в Танзании и работающая на Кипре, является важнейшим инструментом «отмывания» денег бывшим казахстанским министром Виктором Храпуновым. Об этом пишет Asia Sentinel, основываясь на документах федеральных судов США, передает NUR.KZ.

СМИ: Храпунов вывел сотни миллионов долларов через банк в Танзании
Виктор Храпунов. Фото: ic24.kz: UGC

Помощь в переводе денег в США оказывал давний друг Дональда Трампа Феликс Сатер, предположительно связанный с компанией Telford International Ltd., которая занималась переводами средств Аблязова.

По информации издания, Сатер помог Храпунову «отмыть» около 40 млн долларов, вложив их в недвижимость в США, в том числе в покупку трех апартаментов в Trump Soho.

В статье сообщается, что в 2011 году семья Храпунова сбежала из Алматы в Швейцарию на чартерном российском самолете, загрузив в него тонны ювелирных изделий, картин и других ценностей.

Владельцами FBME Bank Ltd., по информации Asia Sentinel, являются ливанские братья Фади и Аюб-Фарид Сааб, предоставлявшие услуги «лицам с высокой степенью риска». Это продолжалось до тех пор, пока служба по борьбе с финансовыми преступлениями Минфина США не отключила банк от американской банковской системы.

Деятельность банка FBME была заморожена в 2017 году. 90% его активов, а это 2,7 млрд долларов, находились на депозитных счетах на Кипре, хотя на острове клиентов у него практически не было.

Сообщается, что в банке держат свои активы крупные мафиози, производители порнографии, коррумпированные главы государств и прочие беззаконники.

Уже несколько лет правительства Кипра и Танзании спорят о том, кто из них примет юрисдикцию. Миллионы долларов могут навсегда остаться на его счетах, потому что любые финансовые операции могут заинтересовать правоохранительные органы.

Сколько похищенных из Казахстана денег скрыты в активах FBME, не знает никто. Однако, предполагается, что там содержатся значительные суммы из тех средств, что были похищены в результате «заговора Аблязова-Храпунова».

«Неоднократно отвергнутый законными банками, Храпунов и его сообщники, в том числе Мухтар Аблязов, обратились в незаконный банк FBME», - приводятся слова адвокатов в статье.

Финансовое учреждение называют активным участником созданной Аблязовым и Храпуновым мошеннической схемы, который активно помогал скрывать и отмывать похищенные деньги в США.

«FBME не была невольным участником схемы отмывания денег, а скорее являлась активным соучастником, предоставляющим уникальный (и незаконный) набор финансовых услуг для клиентов, слишком "радиоактивных" для других банков», - пишет Asia Sentinel.

По информации издания, через FBME компанией Telford International и другими созданными Аблязовым фирмами было переведено около 120 млн долларов.

Были созданы ряд так называемых компаний-«оболочек» и внешне-законных инвестиций в недвижимость, в том числе в кондоминиум Flatotel и медицинский центр Cabrini.

В этих операциях принимал участие девелопер Джозеф Четрит. Его компания Chetrit Group вкладывала похищенные Аблязовым и Храпуновым средства в недвижимость в Нью-Йорке под видом законных инвестиций.

Однако международные правоохранительные органы смогли выяснить, что эти средства поступали в обход законных банковских каналов.

Напомним, ранее БТА банк сообщил о заключении мирового соглашения с Джозефом Четритом, который передал истцам 40 млн долларов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1727126-smi-hrapunov-vyvel-sotni-millionov-dollarov-cerez-bank-v-tanzanii/

pixel