Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Традиции казахского народа, которые скажут об их гостеприимстве и радушии

Опубликовано:

Бешбармак и баурсаки на столе
Бешбармак на праздничном столе: Freepik

Гостеприимство и радушие стали отличительными знаками культуры казахов. Традиции формировались веками и продолжают жить. Какие обычаи говорят об уникальном гостеприимстве и добросердечии казахов?

Как проявляется гостеприимство казахов? Его можно увидеть в традиции предоставления еды и ночлега путнику, торжественных проводов отъезжающих, дарения подарков, приглашения на кумыс, поддержки обездоленных семей и бесплатной помощи в быту.

«Қонақасы»

Традиционное казахское гостеприимство заложено в корнях народа и формировалось веками. Пример тому — давняя традиция предложить кров всем путникам, постелить им постель. Австрийский историк и исследователь Фридрих фон Хельвальд, который посетил Казахстан в XIX веке, отметил, что жители страны очень дружелюбны. Любой иностранец, оставшийся в их юрте, может спать спокойно, не переживая, что его кто-то может ограбить или убить.

Гостеприимство в культуре степных кочевников было под особым контролем. Если хозяин дома отказывался от традиционного обычая, путешественник имел полное право пойти и пожаловаться на него старейшинам. Традиция предоставления приюта путнику получила название «қонақасы».

Казахская пословица
Казахская пословица: NUR.KZ

«Ерулік»

Гость — самый важный человек в доме. Пословица «Қуыс үйден құр шығармайтын» говорит, что путника не принято выпускать из дома с пустым желудком. Накормить до отвала — святая традиция казахов «дәм ауыз тию», которая относится к самым древним.

Гостей из других стран в Казахстане принято приглашать в дом, чтобы угостить вкусной едой. Это еще один добрый казахский обычай, который получил название «ерулік». Благодаря ему в древности приезжие быстрее осваивались в новом поселении и устанавливали дружеские отношения с местным населением.

«Ажырасу көже»

«Ажырасу көже» — это обычай, связанный с отъездом семьи в другую местность и благословения перед дальней дорогой. Он предписывает перед отъездом накрыть дастархан для родственников и друзей.

Приняв решение оставить общину и начать новую жизнь на чужбине, казахская семья должна была оповестить об этом ближайших родственников, друзей и соседей. Те приходили в дом с едой, приготовленной в дорогу. Не сообщить жителям поселения об отъезде или не принять угощение, которое принесли доброжелательные люди, считалось невежливым.

В благодарность переезжающая семья оставляла всем приятные сувениры. Старейшины, жители и близкие люди благословляли дорогу молитвой, чтобы она была успешной и безопасной.

Казахская пословица
Казахская пословица о гостеприимстве: NUR.KZ

«Калау», «сүйінші» и «ат мінгізіп шапан жабу»

Какие есть традиции встречи гостей у казахов? У казахов принято не только щедро кормить и оставлять на ночлег даже нежданных гостей. По традиции «калау» гостю дарят любую вещь из обихода хозяев, которая понравится. Гостю, который принес добрую весть, по обычаю «сүйінші» дарят ценный подарок.

Это основа дружеских отношений между людьми. Этот обычай положил начало одной из важных составляющих ритуала рождения и крещения младенца. После того как мать благополучно рожала ребенка, пуповинная мать, которая помогала в родах, могла взять все, что ей понравилось в доме роженицы.

Согласно правилам обряда «ат мінгізіп шапан жабу» особо важными и почетным гостям дарили коня или дорогой и изысканный чапан — халат, который сшит из верблюжьей шерсти и ситцевой подкладки.

«Саркыт»

Шумные праздники и застолья в казахском ауле или современном мегаполисе не редкость. Если на мероприятие отправляется не вся семья, а лишь ее часть, оставшиеся дома члены обязательно будут одарены гостинцами, которые им передадут с мероприятия. Традиция приносить гостинцы с праздника для детей и взрослых называется «саркыт».

Также принято отправлять посылки дальним родственникам, с которыми давно не виделись. В посылки кладут ценные вещи, сувениры, угощения. Получатели посылки встречают ее с огромной радостью, разбирают и делят гостинцы между членами семьи и друзьями. Так в древности у охотников было принято делить добычу с теми, с кем они ходили на охоту. Начинающие охотники делали это в благодарность за помощь и науку.

«Қымызмұрындық» и «согыма»

«Қымызмұрындық» — обычай, связанный с началом сезона брожения кумыса. Это время со второй половины мая и до сентября. В старину жители села приглашали друг друга, угощали традиционными блюдами, а затем пили кумыс. Старейшины села благословляли хозяев дома, которые приглашали гостей в «қымызмұрындық». Вместе с пенистым напитком на стол подавали традиционные казахские блюда.

Перед зимними холодами проводят обряд «согыма», который посвящен заготовке мяса, чаще всего конины. Его проводят совместно с родственниками и друзьями, чтобы зимой ходить друг к другу в гости.

Баурсаки на тарелке
Баурсаки и кумыс: Pxhere

«Жылу жинау»

Еще один старинный казахский обычай — помощь жителей села или родственников семьям, чьи дома сгорели или пострадали от нападения врага, суровой зимы или наводнения. Община по мере возможности выделяла пострадавшим домашний скот, помогала одеждой, одеялами, посудой и восстановлением дома.

Такое действие было проявлением сострадания и заботы о ближних, которые страдали и нуждались в помощи. Родственники, отказывавшиеся оказать такую ​​помощь, даже когда у них была возможность, изгонялись из рода, теряли поддержку клана и становились уязвимыми перед грабителями и стихией, блуждая в степи. Традиция оказания практической помощи нуждающимся родственникам и знакомым жива и сегодня.

«Жұртшылық» и «асар»

В казахских аулах существует обычай возврата долга — «жұртшылық». Его цель — помочь родственнику, который по какой-либо причине оказался в долгу и не в состоянии его выплатить. Такая помощь предоставляется по решению совета сельских старейшин. Это еще одно из проявлений единства казахов, которые с состраданием помогают друг другу.

«Асар» — яркое проявление племенной сплоченности. Так называют обычай бесплатной помощи в бытовых делах. Чтобы осуществить ее, жители села собираются и вместе выполняют для кого-то конкретную работу без оплаты. По этому обычаю в начале ХХ века казахи строили школы и мечети. Не прийти на «асар» считалось невежливым.

Девушка складывает в коробку продукты
Девушка складывает в коробку продукты для помощи нуждающимся: Freepik

Народ Казахстана — один из самых открытых и радушных. Закаленные степью и войнами, казахи сформировали традиции заботы друг о друге и людях, которых впускают в свой дом. Большинство древних традиций гостеприимства живы сегодня.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1727020-gostepriimstvo-kazahov-tradicii-i-obycai/

pixel