Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Народные средства от стоматита: как избавиться взрослым и детям

Опубликовано:

Девушка держит руку у щеки
У девушки болит щека: Freepik

Стоматит может возникнуть в любом месте ротовой полости. Заболевание поражает как взрослых, так и детей. Почему оно возникает и как его лечить, рассказывают доктора Эван Фрисби и Евгений Комаровский.

Причины и признаки стоматита

Стоматит — общий термин для воспалительных заболеваний ротовой полости. Поражение слизистой оболочки нарушает способность человека есть, говорить и спать. Стоматит может возникнуть на внутренней части щек, десен, на языке, губах и нёбе.

Как выглядит стоматит? Стоматит может выглядеть как покраснение, вздутие или язва. Иногда волдыри покрыты белым или желтоватым налетом. Волдыри затрудняют глотание, вызывают боль при приеме пищи. Если есть и пить неудобно, возникает риск обезвоживания. Также появляется слюнотечение, боль и набухание десен. Герпес вызывает раздражительность у детей.

Две основные формы стоматита — герпетический стоматит и афтозный стоматит. Симптомы герпетического стоматита включают покраснение и болезненность. Обычно они связаны с респираторным или вирусным заболеванием и через 7–10 дней проходят. Афтозный стоматит также болезненный, проявляется язвами во рту, но не связан с другими заболеваниями. Симптомы обычно сохраняются 5–10 дней и могут возвращаться. Рецидивирующий афтозный стоматит — наиболее распространенное язвенное заболевание слизистой полости рта, пишет автор научных публикаций Лука Джаннетти.

Автор статей о здоровье Джоанна Бродер называет причины появления стоматита:

  • травмы полости рта;
  • прием лекарств;
  • неправильное питание;
  • стресс и недосыпание;
  • бактерии и вирусы;
  • определенные продукты (цитрусовые, кофе, шоколад, орехи);
  • ослабленный болезнью иммунитет;
  • генетическая склонность.

Стоматит часто возникает на фоне простуды или гриппа, гормональных изменений или низкого уровня витамина B₁₂. Даже прикусывание внутренней стороны щеки или жевание острой пищи может вызвать афтозный стоматит. В отличие от герпетического стоматита, вызванного вирусом герпеса первого типа, афтозный стоматит не заразен. Герпетический остается заразным с момента разрыва пузырька и до полного заживления.

Как заживает стоматит? Если заболевание сопровождается волдырями, сначала они лопаются, затем начинается восстановление целостности ткани. Язвы рубцуются, постепенно сходит покраснение и восстанавливается нормальный цвет слизистой. Все эти изменения занимают до 10 дней.

Мужчина осматривает ротовую полость
Мужчина открыл рот: Freepik

Чем лечить стоматит взрослым и детям

Как лечить стоматит? Лечение зависит от типа стоматита. Герпетический стоматит лечится противовирусными препаратами. Афтозный обычно не требует специфического лечения, но можно применять обезболивающие мази, если раны болезненны. При сложных и рецидивирующих случаях афтозного стоматита назначаются стероидные препараты. Язвы, которые долго не заживают, или язвы, сопровождающиеся не проходящей лихорадкой, нуждаются в медицинской помощи, подчеркивает Кристина Кейс-Ло.

Как быстро вылечить стоматит у ребенка? Педиатр Евгений Комаровский советует обеспечить нормальный уровень влажности и температуры в комнате, чтобы не пересыхала слизистая оболочка, и дать обильное питье.

Давайте только мягкую и не горячую (теплую, холодную) пищу. Следите за тем, чтобы после еды во рту не оставалось пищи. Для облегчения боли используйте гели, которые показаны при прорезывании зубов. Помните, что в составе гелей не должно быть лидокаина.

Как лечить стоматит у взрослых? Доктор Эван Фрисби дает такие советы:

  1. Избегайте горячих напитков и соленой, острой пищи, цитрусовых.
  2. Используйте безрецептурные обезболивающие и противовоспалительные препараты.
  3. Полоскайте горло прохладной водой, ешьте холодное, в том числе лед.
  4. Полоскайте рот соленой водой.
  5. Пейте больше воды.
  6. Практикуйте правильный уход за зубами.

Правильная гигиена полости рта играет важную роль в профилактике афтозного стоматита. Важно позаботиться о том, чтобы острые края зубов или стоматологических конструкций не ранили слизистую. Укрепляйте иммунитет, употребляйте пищу с витамином B₁₂ или витаминные комплексы, которые назначит врач. Не пользуйтесь одной посудой с тем, кто страдает стоматитом, и не соприкасайтесь с его слизистой напрямую. Эти мероприятия помогут снизить риск развития стоматита.

Мужчина поднес стакан с водой ко рту
Мучжина полощет ротовую полость: Freepik

Стоматит — это воспалительное заболевание слизистых оболочек полости рта. Он бывает афтозным и герпетическим. Как правило, стоматит проходит без специального лечения, но для облегчения состояния можно использовать безрецептурные обезболивающие и противовоспалительные средства.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Christine Case-Lo. Stomatitis // Healthline. — 2018. — 30 August. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/stomatitis
  2. Joanna Broder. Stomatitis // WebMD. — 2021. — 31 October. — Режим доступа: https://www.webmd.com/oral-health/guide/stomatitis-causes-treatment
  3. Luca Giannetti, Alberto Murri Dello Diago, Lorenzo Lo Muzio. Recurrent aphtous stomatitis // PubMed. — 2018. — 11 January. — 67(3):125–128. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29332375/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1726300-kak-lecit-stomatit-u-detej-narodnymi-sredstvami/

pixel