Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алматинка подала в суд на Synergy Global Forum из-за Ника Вуйчича

Опубликовано:

Алматинка подала в суд на Synergy Global Forum из-за того, что с трудом попала на выступление Ника Вуйчича. Точнее, увидеть знаменитого мотивационного тренера хотела не она сама, а ее 21-летний сын – у него ДЦП, передает Открытая Азия онлайн.

Алматинка подала в суд на Synergy Global Forum из-за Ника Вуйчича
Фото: Открытая Азия онлайн: UGC

Как рассказала Жулдыз Каден, Вуйчич стал героем для ее сына – мужчина ведет полноценную жизнь и добивается успеха. Парень захотел попасть на выступление своего кумира, это стало его мечтой, признается женщина.

Сразу, как только стало известно о форуме, Жулдыз подала заявку и встретилась с менеджером мероприятия, чтобы приобрести билеты в ВИП-зону, так как сын будет в спецкресле, но руководство форума отказалось пойти навстречу – для колясочников была выделена отдельная зона.

Жулдыз отмечает, что билет в эту зону стоил весьма недешево – 450 тысяч тенге, и позволял не только находиться достаточно близко к сцене, но и сфотографироваться со спикером после выступления, а также пообщаться с ним. Споры с менеджером шли два месяца, но ВИП-билеты так и не продали.

Алматинка подала в суд на Synergy Global Forum из-за Ника Вуйчича
Фото: Открытая Азия онлайн: UGC

Тогда Жулдыз стала пытаться выкупить билеты через интернет, на шестой ряд ВИП-зоны, но оказалось, что они заблокированы. Женщина пошла на хитрость – она не стала предупреждать организаторов и выкупила три места на седьмом ряду зоны.

Жулдыз уверена – места заблокировали специально, чтобы не идти на уступки. Именно эти места, рассказывает сестра Жулдыз – Акбота, были свободны в день форума. После форума Жулдыз решила подать в суд, расценив ситуацию как дискриминацию. Сейчас дело рассматривается в Алмалинском районном суде Алматы.

Как рассказал адвокат Жан Кунсеркин, молодого человека решили права на билет, что расценивается как дискриминация, так как продали билет в итоге анонимно, не зная, что он предназначается для сына Жулдыз. По словам адвоката, в отзыве на иск организаторы пишут, что беспокоились о безопасности парня, так как коляска якобы не проедет в ВИП-зону, а кроме того, там слишком шумно.

Подтвердила написанное в отзыве и Гульнара Гумарова, генеральный директор Школы Бизнеса «Синергия» в Казахстане. Она сообщила, что в «Алматы Арене», где проходил форум, предусмотрены места для людей с физическими ограничениями, а ВИП-зона этого не предусматривает.

Алматинка подала в суд на Synergy Global Forum из-за Ника Вуйчича
Фото: Открытая Азия онлайн: UGC

Гумарова отметила, что возле сцены яркие софиты и громкий звук. А Жулдыз Кеден якобы грубо отказалась от предложенных мест, в результате под ответственность матери организаторы и продали места в ВИП-зону.

Суд решил провести выездное заседание прямо в ледовом дворце, чтобы посмотреть, сложно ли перемещаться на коляске. Как рассказала Акбота, которая в тот день сопровождала парня, до ВИП-зоны они добрались беспрепятственно, так как никаких порогов по пути нет, двери достаточно широкие.

ВИП-зона располагалась прямо на арене, где проходят хоккейные игры, огороженная бортом. Судья замерил ширину проема и высоту порогов, на что Акбота сообщила, что первый порог преодолели на коляске запросто, так как она достаточно высока. Кроме того, стулья не были прикручены к полу, они легко убирались.

Алматинка подала в суд на Synergy Global Forum из-за Ника Вуйчича
Фото: Открытая Азия онлайн: UGC

Сложнее оказалось со вторым проходом, где порог оказался выше, а проем – уже. Через этот проход зрители попадали в зону, где проходила фотосессия со спикерами.

На следующее заседание судья попросила привезти ту самую коляску. Так как парня привезти не удалось, в коляску посадили девушку примерно того же веса, и Акбота вновь прошла тот же путь с коляской – сначала легко, а на втором проходе – с небольшими трудностями.

Алматинка подала в суд на Synergy Global Forum из-за Ника Вуйчича
Фото: Открытая Азия онлайн: UGC

Тогда судья решила посмотреть, как обстоит дело с местами для колясочников. Организаторы отметили, что туда посетители попадают с помощью лифта и через широкие коридоры, что облегчает задачу. Представители форума отметили, что предлагали эти места, но истец отказался, на что Акбота сообщила, что парню важно было попасть на фотосессию, а это недоступно при покупке билетов в этой зоне.

Но, как выяснилось, и с этой зоной были накладки. Туда помещается 60 человек, и все билеты были отданы акимату для размещения людей с ограниченными возможностями бесплатно, и таким образом, приобрести билет и в эту зону сын Жулдыз не смог бы.

Сейчас суд продолжается, а уже в конце апреля пройдет очередной форум.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1726239-almatinka-podala-v-sud-na-synergy-global-forum-iz-za-nika-vujcica/

pixel