Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие жилищные программы действуют в 2024 году в Казахстане

Опубликовано:

Мужчина и женщина катают ребенка
Новоселье счастливой семьи: Freepik/Drazen Zigic

Жилищные программы позволяют купить жилье в кредит. Приобретать квартиру на условиях ипотеки могут не только льготники, но и обычные граждане. В 2024 году появится еще одна программа «9–20–25».

Программы доступного жилья в Казахстане

Какие есть программы для получения жилья в 2024 году в Казахстане? В Казахстане доступны сразу несколько выгодных жилищных программ. Часть из них предназначена только для льготных категорий, другие общедоступны. Для удобства условий ипотечного кредитования в названии программы указываются три числа, которые обозначают процентную ставку по кредиту, минимальный процент первоначального взноса и срок кредитования. В 2024 году будут реализованы программы «2–10–20», «5–10–20», «7–20–25» и «9–20–25».

«Бақытты отбасы» («2–10–20»)

Этот казахстанская жилищная программа реализуется через АО «Отбасы банк». Программа «Бақытты отбасы» предназначена для многодетных семей, детей-сирот или детей, оставшихся без родительского попечения, лиц с инвалидностью I или II групп, семей, которые имеют ребенка с ограниченными возможностями.

Для участия в программе необходимо стоять в очереди в акимате, потому что жилье приобретается только в регионе, в котором числитесь в списках очередников. Условия кредитования предполагают годовую ставку 2% (ГЭСВ — 2,1%), первоначальный взнос — 10% от суммы, срок кредитования — до 20 лет.

«5–10–20»

Как получить жилье неполной семье? Для социально уязвимых слоев населения (СУСН) действует специальная программа «5–10–20», в том числе она предназначена и для неполных семей. Программа пришла на замену отмененной «Шаңырак».

Ранее неполным семьям была доступна и «Бақытты отбасы». Но с осени 2022 года «5–10–20» стала единственной доступной для них программой, так как для получения более выгодных условий некоторые казахстанцы оформляли фиктивные разводы. Программа «5–10–20» предусматривает финансирование на условиях 5% годовых (ГЭСВ — 5,2%), минимальный первоначальный взнос — 10% от стоимости квартиры, срок займа — до 20 лет.

На столе стоит красный макет дома и лежит связка ключей
Макет дома и ключи: Unspalsh/Tierra Mallorca

«7–20–25»

Общедоступная ипотечная программа для выгодного приобретения жилья — «7–20–25». Программа предусматривает кредитование на условиях 7% годовых (ГЭСВ — 7,2%), минимальный взнос — от 20% суммы, срок кредитования — 25 лет. Как разъясняет оператор программы АО «Казахстанский фонд устойчивости», по условиям «7–20–25» возможна покупка жилплощади только в новостройке, которая уже введена в эксплуатацию.

По информации eGov.kz, максимальная стоимость жилья, которое может быть куплено по этой программе, ограничено: 25 млн тенге — для Астаны, Алматы (включая пригородные зоны), Актау, Атырау, Шымкента, 20 млн тенге — для Караганды, 15 млн тенге — для других регионов.

«9–20–25»

В 2024 году ожидается запуск новой жилищной программы — «9–20–25». О будущем запуске программы было объявлено в 2023 году. На данный момент со слов главы «Отбасы банк» Ляззат Ибрагимовой известно, что в первую очередь планируется реализация этого проекта для представителей академической или научной среды.

Основное требование: ученый не должен иметь какого-либо жилья в собственности на протяжении последних пяти лет. Будет ограничение и по количеству участий в программе — только один раз. Кредит будет предоставляться по ставке 9% с первоначальным взносом от 20% стоимости жилья, срок кредитования — до 25 лет.

Хотя жилищные ипотечные программы позволяют купить свое жилье, важно помнить, что они предполагают выплату кредита в течение 20–25 лет. Необходимо правильно оценить свои финансовые возможности и все взвесить перед получением кредита.

Постановка на очередь и особенности кредитования

Согласно законодательству РК, ряд категорий имеет право на получение квартиры из государственного жилищного фонда. Согласно п.1 ст. 75 Закона РК «О жилищных отношениях», жилье от государства может быть предоставлено в размере не менее 15 м² и не более 18 м² полезной площади на человека, но не менее однокомнатной квартиры или комнаты в общежитии. При наличии ряда заболеваний или беременности женщины — большей площади. Согласно ст. 76 Закона РК «О жилищных отношениях», предоставляемое жилье должно быть благоустроенным, находиться в черте города и с учетом необходимых удобств для инвалидов.

Как получить квартиру от государства в Казахстане? Как разъясняет eGov.kz, такое жилье доступно только:

  • ветеранам Великой Отечественной войны;
  • детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей;
  • многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившим ранее звание «Мать-героиня», награжденным орденами «Материнская слава» I и II степени, многодетным семьям. Совокупный среднемесячный доход указанных категорий граждан за последние двенадцать месяцев перед обращением о предоставлении жилища должен составлять на каждого члена семьи ниже 3,1-кратного размера прожиточного минимума, установленного на соответствующий финансовый год Законом о республиканском бюджете;
  • социально уязвимым слоям населения (СУСН), которые за последние двенадцать месяцев перед обращением о предоставлении жилья имели совокупный среднемесячный доход на каждого члена семьи ниже 3,1-кратного размера прожиточного минимума, установленного на соответствующий финансовый год Законом о республиканском бюджете. Коэффициент 3,1-кратного размера прожиточного минимума не распространяется на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-инвалидов;
  • государственным служащим, работникам бюджетных организаций, военнослужащим, кандидатам в космонавты, космонавтам и лицам, занимающим государственные выборные должности;
  • гражданам, единственное жилище которых признано аварийным в порядке, установленном законодательством РК.

Как встать в очередь на квартиру молодой семье в Казахстане? Чтобы получить квартиру от государства или участвовать в ряде ипотечных программ, нужно стать в очередь в акимате. Для этого можно обратиться в ЦОН с полным пакетом документов. Альтернативным и более быстрым будет получение услуги онлайн. Для этого необходимо на сайте eGov.kz прикрепить необходимые документы и подписать запрос ЭЦП. После постановки в очередь ее можно отслеживать онлайн.

Мужчина держит на руках девушку
Молодая семья обустраивается в квартире: Freepik/Freepik

Для получения ипотеки по жилищным программам «2–10–20», «5–10–20», «7–20–25» и «9–20–25» необходимо собрать документы, подтверждающие особый льготный статус и / или отсутствие своего жилья, стоять в очереди в акимате, подать заявку на участие. Также банк, выдающий кредит, потребует подтверждение наличия дохода и платежеспособности. Более точные консультации можно получить в конкретном банке. По таким программам заемщик сам выбирает себе подходящее жилье для покупки.

Жилищные программы в Казахстане дают возможность купить собственную квартиру. Они доступны как льготникам, так и просто гражданам, не имеющим собственного жилья. Для этого выдается ипотечный кредит с небольшой процентной ставкой и ГЭСВ. Также у ряда категорий граждан есть право на получение квартиры из государственного жилищного фонда.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/banks/1726166-dostupnoe-zile-uslovia-programmy-molodaa-sema/

pixel