Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Постные блины без молока и яиц: пошаговый рецепт

Опубликовано:

Стопка блинов
Постные блины без молока и яиц: Pixabay

Тонкие постные блинчики хороши как сами по себе, так и с различными начинками. Для их приготовления необходимо всего несколько ингредиентов и немного времени. Нашлась мука, минеральная вода и немного растительного масла? Скорее напеките постных блинов!

Подписывайтесь на Еда NUR.КZ в Facebook и Vkontakte, чтобы не пропустить новые рецепты!

Тонкие, как шелк, и такие же нежные блинчики придумали во Франции. По мере того как мода на французскую кухню распространялась по миру, рецепт блинчиков становился все популярнее. В классическом рецепте упоминают молоко, яйца, много сахара и сливочное масло. С течением времени появилось множество альтернативных вариантов блинов: их часто стали готовить без яиц, на кислом молоке или кефире, сыворотке и даже шампанском. Если ничего из вышеперечисленного нет, сделайте восхитительные блины на минеральной воде.

Описание

  • Кухня: Французская
  • Категория: Десерт
  • Время подготовки: 6 минут
  • Время готовки: 31 минута
  • Калорийность на порцию: 280 ккал

Ингредиенты

Порции
4

Приготовление

  • 1. Смешайте сухие ингредиенты

    Мука и другие сухие ингредиенты для блинов
    Смешайте сухие ингредиент в миске: YouTube / Мамина кухня

    Высыпьте в миску для теста стакан (250 мл) муки. Добавьте к нему 0,2 ч. л. соли, 0,25 ч. л. пищевой соды, 1 ст. л. сахара. Если хотите чтобы блины получились румяными, положите дополнительно еще 0,5 ст. л. сахара. Перемешайте все сухие ингредиенты венчиком.

  • 2. Сделайте блинное тесто

    Вода в блинное тесто
    Добавьте в тесто газированную воду: YouTube / Мамина кухня

    Влейте в сухую смесь 250 мл минеральной сильногазированной воды. Бутылку откупорьте непосредственно перед использованием. Берите столовую минералку с нейтральным вкусом или просто газированную воду. Оптимально, если она будет комнатной температуры.

    Перемешивайте венчиком или вилкой муку с водой до исчезновения комочков. Когда тесто станет однородным, влейте оставшиеся 250 мл воды и еще раз все перемешайте. Добавьте в тесто 3 ст. л. растительного масла без запаха и перемешайте.

  • 3. Испеките блины

    Блин на сковороде
    Переверните блин, когда его поверхность станет матовой: YouTube / Мамина кухня

    Нагрейте сковороду. Лучше использовать специальную блинную с низкими бортиками. Если такой нет, то берите любую другую с толстым дном. Горячую сковороду смажьте растительным маслом (дно и борта). На ее середину вылейте половником порцию жидкого теста. Наклоняя сковороду в стороны добейтесь его равномерного растекания по жарочной поверхности.

    Поставьте на огонь и пеките блин с одной стороны примерно 40 секунд или до того момента, когда поверхность теста станет матовой. Переверните блин лопаткой и пеките еще 15–20 минут. Перед тем как испечь следующий постный блин, смазывайте слегка сковороду маслом, иначе он пристанет ко дну.

    Складывайте готовое блины стопкой на горячую тарелку. Наполняйте их любимыми начинками или ешьте просто так с вареньем и чаем.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Мамина кухня
Постные блины без молока и яиц: пошаговый рецепт
pixel