Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое асексуальность, ее основные принципы и как распознать асексуала

Опубликовано:

Женщина тянется к мужчине с поцелуем
Женщина хочет поцеловать мужчину в очках: Freepik / wayhomestudio

Некоторые люди не испытывают полового влечения ни к своему, ни к противоположному полу. Таких людей называют асексуалами. Что такое асексуальность и как она выражается, рассказывают эксперты.

Кто такие асексуалы

Что такое асексуальность? Асексуальность означает отсутствие сексуального влечения к другим. Это не ориентация, а уровень влечения, который может меняться время от времени. Солист группы The Smith Стивен Патрик Морисси называет себя асексуалом и говорит, что его тело никогда не ощущало возбуждения.

Кто такой асексуал? Это человек, который не испытывает сексуального влечения или испытывает его очень слабо и очень редко. Асексуалы имеют романтическое (но не сексуальное) влечение к другим. Такие люди могут идентифицировать себя как цисгендерные, небинарные, трансгендерные или другие гендеры.

Женщина в шляпе и мужчина в очках с недовольными лицами
Женщина в шляпе и мужчина в очках косятся друг на друга: Freepik / wayhomestudio

Нет теста, чтобы определить в себе асексуальность. Нужно ориентироваться на ощущения. Асексуальность может впервые стать очевидной в подростковом возрасте, когда сверстники начинают испытывать сексуальное желание. Обычно после этого наступает период времени, когда человек думает, что «просто еще слишком рано» или «еще не встретил нужного человека».

Некоторые люди сами не называли себя асексуалами, но по сути вели асексуальный образ жизни. К таким относят изобретателя Николу Теслу, который отказался от женитьбы и посвятил себя работе. Его современникам такой образ жизни казался нетрадиционным, и во многом Тесла пострадал из-за этого. Сегодня его причисляют к иконам асексуальности.

Как относятся к асексуалам? Многие люди нетолерантны к асексуалам, поскольку не знают, кто они такие. За последние 20–30 лет, когда об асексуальности появилось больше информации, отношения общества стало меняться в сторону принятия. Это помогает людям, не испытывающим сексуального влечения, принять себя и найти свою идентичность.

Признаки асексуальности

Асексуальность может означать разные вещи для разных людей, и не все из них применимы ко всем асексуальным людям. Сексолог Сюзанна Вайс так описывает основные признаки асексуальности:

  1. Вас не интересует секс. Возможно, у вас никогда не было особого интереса к сексуальной активности, или вы пытались быть с кем-то близкими, но не возбудились.
  2. Другие люди вас не заводят. Некоторые асексуальные люди действительно испытывают сексуальное желание и мастурбируют. Но большинство асексуальных людей не заводится в ответ на других людей.
  3. Отсутствие мотивированности сексом. Асексуальные люди часто чувствуют себя отчужденными, когда окружающие говорят о стремлении к сексу или чувстве сексуального влечения.

Одно популярное заблуждение состоит в том, что асексуальные люди не могут влюбиться. На самом деле они влюбляются так же, как и все остальные люди, испытывают романтические чувства и могут поддерживать отношения.

Мужчина держит руку на плечах у женщины
Мужчина держит руку на плечах у женщины и улыбается ей: Freepik / cookie_studio

Некоторые асексуалы занимаются сексом. Есть много причин, почему они могут решить это сделать, но две наиболее распространенные из них: обрадовать своего романтического партнера или иметь детей. Например, у Майкла Скиннера из The Streets, который называет себя асексуалом, есть дочка и жена.

Определить асексуального человека со стороны невозможно. Люди очень часто ошибаются, как в случае с Мэрилин Монро, которая стала секс-символом. Сама актриса говорила, что у нее не было мыслей о сексе и желания, чтобы ее кто-нибудь соблазнил. Она чувствовала себя окаменевшей, отдаленной от всех тех разговоров, что ее окружали. Поэтому сегодня, вопреки знаменитому образу, многие считают Монро асексуальной.

Причины асексуальности

В чем причина асексуальности? У асексуальности нет конкретной причины. Так же как у гомо- и бисексуальности. Просто один человек родился таким, а второй — другим. Асексуальность не передается через гены, не возникает в результате травмы и не становится последствием чего-то еще. Она не появляется у человека, потому что его отвергли или бросили. Это только миф, объясняет Сиан Фергюсон.

А вот американский писатель и телеведущий Тим Ганн стал асексуален после расставания. Он заявляет, что после того, как его бросили, уже 29 лет не занимается сексом и не хочет этого. Но может он и до расставания был асексуален, но не осознавал этого? Некоторые люди понимают, что они асексуальны, после одного или нескольких половых актов. Другие знают это с детства, но конкретной причины низкого либидо не существует.

Хотя асексуальность сама по себе не расстройство, эксперты по психическому здоровью рассматривают ее в контексте расстройства, если она вызывает у кого-то страдания, объясняет доктор медицинских наук Джин Ким. Однако это индивидуально, а само явление асексуальности не требует лечения.

Мужчина и женщина в одном свитере
Мужчина и женщина в одном желтом свитере: Freepik / cookie_studio

Если человек не испытывает сексуального влечения, его не нужно исправлять и наставлять на путь истинный. У асексуальности нет никаких побочных эффектов и опасностей. Главное, чтобы человек принял себя таким, как он есть. Иногда для этого требуется работа с психотерапевтом, а иногда достаточно поддержки близких и нормального отношения в обществе. Хотя в целом мнение общества второстепенно: никто не должен оправдываться за то, с кем спит и спит ли вообще.

В фильме «Села и Пики» главная героиня, ученица престижной школы, понимает, что ее мало интересует секс сам по себе. Она не ждет нужного человека и не подавляет своих желаний, но обнаруживает в себе признаки асексуальности.

Асексуальность выражается в отсутствии сексуального влечения к другим людям Асексуалы испытывают романтические чувства, могут поддерживать отношения и создавать семьи. Они также могут заниматься сексом по личным причинам, не испытывая желания. Это не расстройство и не заболевание, а одна из особенностей мироощущения и устройства личности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/1726083-aseksualnost-eto-chto-oznachayet-termin-i-kak-proyavlyayetsya-aseksualnost/

pixel