Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Экономист рассказал, в какой валюте хранить сбережения казахстанцам

Опубликовано:

«Черный понедельник» в России отозвался резким скачком курса доллара в Казахстане. О том, что дальше будет с тенге и в какой валюте лучше хранить сбережения казахстанцам, рассказал финансист Есет Бутин в эфире КТК.

Эксперты рассказали, в какой валюте хранить сбережения казахстанцам
Иллюстративное фото Ru.tsn.ua: UGC

Он отметил, что, хотя стоимость рубля оказывает влияние на тенге, она не является главным курсообразующим фактором.

«Курс тенге может быть основательно изменен на основании корректировок цены на нефть, на металлы потому, что это является одним из главных факторов формирования курса», - замечает Бутин.

Финансист выразил мнение, что антироссийские санкции окажут непрямое влияние на экономику Казахстана, а также напомнил, что несколько лет назад несвоевременная корректировка курсов тенге и рубля спровоцировала трудности для некоторых отечественных производителей.

«Что касается курса тенге, то, на наш взгляд, он в рамках 2018-го года сформируется в пределах 350 тенге за доллар, плюс-минус 5%-ов, если не будет существенных корректировок в стоимости нефти и металлов», - поделился эксперт.

По словам Бутин, Казахстан также может использовать санкции против России в своих целях. Он считает, что это возможность для казахстанских компаний выйти на американский и европейский рынок.

Эксперт рассказал, что в нынешней ситуации казахстанцам стоит держать свои накопления в трех разных валютах – долларах, евро и тенге. Кроме того, в свете последних событий – открытие безвизового режима с ОАЭ - интерес также вызывает арабский дирхам.

«Она является наименее волатильной валютой за последние 10-15 лет, не поддержанной ни курсом доллара, ни стоимостью нефти», - отметил Бутин.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1725957-ekonomist-rasskazal-v-kakoj-valute-hranit-sberezenia-kazahstancam/

pixel