Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цинковая мазь от прыщей: действие и эффективность

Опубликовано:

Девушка смотрит в объектив
Цинковая мазь от прыщей: действие и эффективность: Unsplash / JC Gellidon

Цинковая мазь — действенное средство для борьбы со многими дерматологическими заболеваниями. Она помогает при высыпаниях, ожогах, царапинах и других распространенных проблемах. В чем польза цинка для кожи и как правильно применять мазь, рассказала Габриэла Пичардо, Юичи Огава и журналисты WebMD.

Что такое цинковая мазь и для чего нужна?

Основной компонент мази — оксид цинка. Активное вещество, которое используют в косметологии и в медицине как противовоспалительное средство. Оксид цинка покрывает кожу тонкой пленкой, защищает ее и помогает восстановиться. Основу мази может составлять парафин, вазелиновое масло или другие компоненты. Также при изготовлении мази могут использовать вспомогательные ингредиенты для смягчения и заживления повреждений кожи.

Прыщи на женском лице
Основной компонент мази — оксид цинка: Pixabay

Для чего используется цинковая мазь? Она эффективна при таких повреждениях кожного покрова:

  1. Высыпания. Средство подсушивает прыщи, борется с акне, снимает воспаление и уничтожает патогенные бактерии.
  2. Ожоги. Мазь снимает боль и стимулирует процесс регенерации, позволяет быстрее восстановить поврежденные участки кожи и снизить вероятность образования шрама.
  3. Ссадины, царапины, механические повреждения. Оксид цинка снимает болевые ощущения и способствует быстрому заживлению ран негнойного характера.
  4. Сыпь при инфекционных заболеваниях. Мазью можно пользоваться, чтобы предотвратить образование рубцов при ветрянке, снять зуд при крапивнице и других заболеваниях.
  5. Пролежни, опрелости. Препарат улучшает микроциркуляцию крови в тканях, ускоряет обновление клеток, снимает зуд и жжение.
  6. Экзема, дерматит. Мазь подсушивает высыпания и защищает чувствительную кожу от повреждения.
  7. Укусы насекомых. Средство ускоряет восстановление кожи после укусов комаров и других насекомых.

Из всех тканей кожа занимает третье место по содержанию цинка в организме. В коже концентрация цинка выше в эпидермисе, чем в дерме, вследствие потребности для активного образования эпидермальных кератиноцитов (клеток эпидермиса), пишет доктор медицины Юити Огава. Поэтому цинковая мазь эффективна для борьбы с дерматологическими патологиями. В ней содержатся компоненты, необходимые для восстановления целостности эпидермиса и его функций.

Цинковая мазь обладает подсушивающим, адсорбирующим, антисептическим и вяжущим действием. При воздействии на поврежденную кожу компоненты средства вызывают частичное свертывание белков и образуют белковую пленку, которая защищает ткани от раздражителей, снимают воспаление и способствуют рассасыванию жидкости, заполняющей подкожные полости при травмах.

Кроме того, мазь с оксидом цинка способна отбелить и смягчить кожу, выровнять ее тон. Она сужает поры, выравнивает мимические складки, осветляет веснушки и пигментные пятна, заживляет микротрещины, проникает сквозь ороговевший слой эпидермиса и ускоряет регенерацию клеток.

Доктор медицинских наук Габриэла Пичардо пишет, что внешний слой кожи содержит в пять раз больше цинка, чем нижний слой. Он необходим для поддержания стабильности клеточных стенок, а также для деления и специализации клеток по мере их роста. Цинк может защитить кожу от УФ-повреждений, действует как антиоксидант. Все это делает цинковую мазь эффективным средством для здоровья кожи.

Девушка улыбается
Мазь с оксидом цинка осветляет веснушки и пигментные пятна: Unsplash / Jordan Ulmer

Как использовать цинковую мазь от прыщей?

Для эффективного лечения прыщей с помощью цинковой мази соблюдайте такую последовательность действий:

  1. Помойте руки, смойте декоративную косметику.
  2. Обработайте кожу антисептическим средством.
  3. Нанести мазь на проблемный участок.

Средство можно наносить на воспаленный участок кожи несколько раз в день. Журналисты WebMD советуют использовать препарат только на коже и следовать всем указаниям на упаковке продукта. Если возникают какие-либо вопросы, нужно обратиться к врачу или фармацевту. Лекарство должно начать действовать в течение 12 часов. Сообщите своему врачу, если состояние ухудшается, а не улучшается, сохраняется более 7 дней или повторяется через несколько дней.

Как цинковая мазь помогает от прыщей? Она воздействует на очаг воспаления, уничтожает патогенные бактерии, снимает болевые ощущения. Оксид цинка способствует улучшению микроциркуляции крови, благодаря чему сходит отек и покраснение вокруг прыщей. Регенерация тканей ускоряется, поэтому поврежденные клетки быстрее обновляются. Так удается быстрее избавиться от прыщей и избежать образования рубцов на их месте.

Девушка стоит возле зеркала
Как цинковая мазь помогает от прыщей?: Unsplash / kevin laminto

Цинковую мазь нельзя наносить на кожу вокруг глаз. Избегайте ее попадания в глаза, на слизистые оболочки и в открытые раны. Средство не рекомендуют использовать в случае гнойного процесса. Поскольку в системный кровоток препарат не попадает, то у него нет противопоказаний. Единственное предостережение — это аллергическая реакция на компоненты средства. Чтобы проверить, нет ли аллергии на мазь, нанесите ее на небольшой участок здоровой кожи на руке. Если почувствуете зуд, жжение, замените покраснение или раздражение, средство применять не стоит.

Можно ли мазать дерматит цинковой мазью? Цинковую мазь активно используют для профилактики и лечения дерматита разной этиологии у взрослых и детей. Мазь снимает зуд, подсушивает, защищает пораженную кожу от влияния раздражителей. Способствует восстановлению целостности кожного покрова.

Однако в большинстве случаев оксид цинка борется только с симптомами заболевания. Чтобы избавиться от них на длительное время, мазь применяют как дополнительное средство в комплексной терапии, которую назначает врач.

Цинковая мазь — доступный и эффективный способ борьбы с высыпаниями, прыщами и травмами кожи. У него нет противопоказаний, но важно придерживаться инструкции к средству и избегать его попадания на слизистые оболочки. Если мазь не помогает избавиться от дефектов, необходимо обратиться к врачу и найти причину высыпаний.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Gabriela Pichardo. Nutrients for Healthy Skin // WebMD. — 2021. — 12 June. — Режим доступа: https://www.webmd.com/beauty/nutrients-for-healthy-skin
  2. Piyush Kumar. Zinc and skin: a brief summary // PubMed. — 2012. — 15 March. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/22483512/
  3. Youichi Ogawa. Zinc and skin biology // PubMed. — 2016. — 01 December. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27288087/
  4. Zinc Oxide Ointment — Uses, Side Effects, and More // WebMD. — Режим доступа: https://www.webmd.com/drugs/2/drug-7102/zinc-oxide-topical/details

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1724417-cinkovaa-maz-dla-cego-ona-nuzna/

pixel