Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько периодов в хоккее и другие интересные факты о длительности хоккейных матчей

Опубликовано:

Хоккеист
Хоккеист: Pixabay

Хоккей по популярности уступает разве что футболу. У этой игры особые правила. Интернациональная хоккейная ассоциация объяснила, что влияет на продолжительность хоккейных матчей.

Что такое период в хоккее и сколько их в матче

Отрезки хоккейного матча называют периодами. Существует версия, что их привыкли называть периодами, поскольку так проще носителям языка, откуда родом данный вид спорта. В футбольном тайме во время остановок арбитр не останавливает время. Период в хоккее — это более емкое понятие, поскольку его длительность увеличивается из-за остановок. Когда завершится период, точно спрогнозировать не получится.

Сколько периодов в хоккее? На сайте Интернациональной хоккейной ассоциации сказано, что хоккейный матч разделен на 3 периода. Это число неизменно для каждой лиги и чемпионата. Продолжительность одного периода составляет 20 минут.

Сколько длится перерыв в хоккее? В стандартном матче предусмотрено 2 перерыва по 15 минут. В коммерческих лигах, таких как КХЛ и НХЛ, перерыв длится 17 минут. В некоторых странах, например Швеции, Чехии, Германии, перерыв может составлять 18 минут. На чемпионатах мира длительность перерыва — 15 минут.

До 1910 года было два тридцатиминутных тайма. К концу каждого тайма лед покрывался колеями и снегом, из-за чего хоккеисты сильно замедлялись, падала динамика игры. По этой причине решили уменьшить длительность каждого периода и добавить еще один, чтобы была еще одна возможность почистить лед.

В том же году было введено еще пару новшеств, которые принадлежат братьям Пэтрик — Джеймсу, Крэйгу и Лестеру. Игрокам присвоили номера, появилась система результативных передач или «гол плюс пас», хоккеистам разрешили передавать шайбу вперед, а вратарям — отрывать коньки ото льда. В 1920 году состоялся первый чемпионат мира. В дальнейшем правила подвергались изменениям и нововведениям, но время периодов осталось неизменным.

Ребенок-хоккеист
Ребенок-хоккеист: Pixabay

Факты о продолжительности хоккейного матча

В хоккее не может быть ничейных результатов, поэтому после окончания основного игрового времени (60 минут) играют до выяснения победителя. Для этого в современном хоккее предусмотрено дополнительное время — овертаймы. Если победитель не будет выявлен, назначают буллиты или команды играют до забитой шайбы.

Автор портала Sports Chicago Шарлотта Эдмондс пишет, что по правилам овертаймов в НХЛ в регулярном чемпионате играют пятиминутные овертаймы три на три. Если ни одна из команд не забьет шайбу в течение этого времени, дается три раунда буллитов. Если и после буллитов не будет выявлен победитель, команды играют до забитой шайбы.

В плей-офф буллитов нет. У команд есть 20 минут овертайма, чтобы выявить победителя. В противном случае они играют до забитой шайбы. Правило безлимитных овертаймов в плей-офф когда-то было исключительно североамериканской фишкой, но теперь активно используется и в европейских турнирах.

Сколько длится хоккейный матч? Хоккейный матч длится от 90 минут. Средняя продолжительность составляет 2,5 часа. Это связано с паузами в игре. Из-за них игровое время останавливают, и фактическое время периода увеличивается. Также на общую продолжительность игры влияет тип матча (с овертаймами или буллитами) и его результат.

Вратарь в хоккее
Вратарь в хоккее: Pixabay

В истории хоккея известны рекордные по продолжительности игры:

  1. В Континентальной хоккейной лиге в 2018 году в полуфинале команда «ЦСКА» из Москвы играла с «Йокеритом» из Хельсинки. Встреча продлилась 142 минуты и 9 секунд.
  2. В НХЛ рекорд принадлежит «Монреаль Марунз» и «Детройт Ред Уингз», которые встретились 24 марта 1936 года. Команды отыграли 176 минут и 30 секунд.
  3. В Белорусской экстралиге 7 марта 2015 года команды «Гомель» и «Юность» сыграли 165 минут и 11 секунд. Потребовалось 6 овертаймов, чтобы выявить победителя.
  4. В седьмом матче полуфинала Кубка Стэнли команды «Торонто» и «Бостон» сыграли 164 минуты и 46 секунд 2 апреля 1933 года.

Мировой рекорд принадлежит командам чемпионата Норвегии «Спарта» и «Сторхамар», которые встретились в 2017 году. Тогда они в сумме отыграли 217 минут. Им потребовалось 8 овертаймов, чтобы определить победителя. В общей сложности команды нанесли по воротам друг друга 189 бросков. Матч, который начался в шесть вечера, закончился в три часа ночи.

Вот такой он мир хоккея — брутальный и непредсказуемый. Игроки никогда не знают, сколько придется бороться за победу, а фанаты не могут точно сказать, когда вернутся домой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/hockey/1724116-skolko-periodov-v-hokkee-khl-i-nhl/

pixel