Сколько периодов в хоккее КХЛ и НХЛ
Новости Факты и Лайфхаки

Хоккей — игра для настоящих мужчин, которая по популярности уступает разве что футболу. Тем, кто только начал интересоваться им, необходимо знать, сколько периодов в хоккее.

Ответить на этот вопрос можно всего двумя словами, однако это не даст объективной информации. Когда появился хоккей с шайбой, конкретные правила и регламент отсутствовали — в него играли, пока не надоест.

В определенный момент мир хоккея вырос настолько, что без регулирования играть стало невозможно. Ну а как иначе, если большую часть игры команды выясняли, кто прав, кто виноват и что с этим делать.

Современные правила хоккея предусматривают три периода основного времени — каждый длится 20 минут. Между ними игрокам дают 17 минут на отдых.

Эти предписания справедливы как для Континентальной (КХЛ), так и Национальной (НХЛ) хоккейной лиги.

Сколько времени длится матч?

Неискушенный человек, вооруженный знаниями арифметики, с уверенностью скажет, что, учитывая продолжительность периодов и отдыха, хоккейный матч длится полтора часа.

Это действительно так, но только в идеальных условиях, которых никогда не бывает. Дело в том, что при любом нарушении правил судья останавливает встречу, а вместе с ней замирает игровое время.

хоккей с шайбой

В среднем за период бывает 2‒3 таких остановки, которые длятся по несколько минут каждая. Таким образом, стандартный хоккейный матч длится около 2 часов общего времени.

Еще один нюанс хоккея — в нем не предусмотрено ничьей. Поэтому, если по окончании основного времени победитель не определен, назначается овертайм — пять минут дополнительного времени. Если и это не поставило точку в игре, овертайм повторяют еще раз.

Случается, что и по истечении дополнительного времени счет остается равным. Тогда судья назначает буллиты.

хоккейное табло

Буллит в хоккее — это аналог штрафного удара в футболе. Нападающий выходит один на один с вратарем и пытается загнать шайбу в ворота.

Однако есть исключение. В заключительной части чемпионата (плей-офф) буллиты по окончании основного времени не назначаются. Для определения победителя, в случае равного счета, даются овертаймы, до первой забитой шайбы.

Рекорды продолжительности хоккейных матчей

В КХЛ самая долгая встреча заняла 119 минут игрового времени. Заметьте: игрового, а не общего — без учета перерывов и остановок. Этот матч состоялся в 2013 году между командами «Локомотив» и «Северсталь».

Игроки не уступали друг другу в мастерстве, однако победа в итоге досталась «Северстали» со счетом 3:2.

буллиты в хоккее

Рекорд НХЛ поставили в плей-офф на матче «Сторхамар» — «Спарта», который прошел в Норвегии в 2017 году. Продолжительность встречи составила 217 минут 14 секунд игрового времени.

Это хоккейное безумие, занявшее в пересчете 11 периодов, началось в шесть вечера, а завершилось в три часа ночи со счетом 2:1 в пользу «Сторхамар». Родные некоторых самых стойких болельщиков заявили в полицию, думая, что те пропали без вести.

Вот такой он мир хоккея — брутальный и непредсказуемый. Игроки никогда не знают, сколько придется бороться за победу, а фанаты не могут точно сказать, когда вернутся домой. А вы любите хоккей?

Хотите быть всегда в курсе самых интересных событий?