Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанца шокировали затраты соотечественников на кыз узату и свадьбы

Опубликовано:

Казахстанец Игорь Несен посчитал среднестатические расходы казахстанцев на такие мероприятия, как кыз узату и свадьба. Он удивился тому, сколько денег люди расходуют на торжества, а также посчитал, сколько школ и больниц можно было бы построить на эти средства.

Казахстанца шокировали затраты соотечественников на кыз узату и свадьбы
Иллюстративное фото с сайта vivakz.kz: UGC

Свои подсчеты он опубликовал в Facebook.

Согласно данным автора поста, в стране насчитывается более 82 тысячи матерей-одиночек.

Он умножил это число на 4 миллиона тенге, которые, по его мнению, тратят молодожены на кыз узату и свадьбу. Получилось 328 миллиардов тенге.

"82 тысяч * 100 гостей в среднем = 8 миллионов 200 тысяч в совокупности гостей было на тоях, это почти все экономически активное население страны", - посчитал Игорь.

По его словам, на затраченные деньги можно было построить 328 школ либо общежитий или 656 детсадов, или 25 тысяч квартир для молодых семей.

"Надо только вдуматься в эти экономические цифры разводов и детей, растущих в неполных семьях. 82 тысяч * 7 человек = 574 000 человек минимум затрагивают проблемы разводов (муж, жена, ребенок, две мамы супругов, двое пап супругов)", - отметил Несен.

Он предложил бороться с проблемой разводов системно. В частности, ввести в старших классах школ предмет создания семьи и сохранение ее ценностей, на первом курсе вузов включить в расписание предмет о ведении семейного бюджета и бизнеса, повышении экономической активности семьи, а также развивать институт семейных психологов.

Пост Игоря Несена вызвал интерес в соцсети, однако большинство пользователей раскритиковали его размышления, напомнив, что строительством школ и больниц должно заниматься государство, а молодожены и их семьи сами решат, куда потратить свои деньги.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1723513-kazahstanca-sokirovali-zatraty-sootecestvennikov-na-kyz-uzatu-i-svadby/

pixel