Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Временная прописка в Казахстане: для чего нужна и в какие сроки делать

Опубликовано:

Дом и его геолокация на смартфоне
Временная прописка в Казахстане: для чего нужна и в какие сроки делать: Freepik

Термин «прописка» остался с советских времен как разрешение от государства на проживание в определенном месте. Сейчас в Казахстане существует регистрация по месту жительства, которая носит учетный, а не разрешительный характер. Особенности оформления временной регистрации и порядок ее проведения регламентируют законы РК.

Когда требуется временная регистрация

Все граждане страны должны быть зарегистрированы по месту жительства — такая норма установлена законодательно в Законах РК «О миграции населения», «О жилищных отношениях». Как пишет Еgov.kz, регистрация может быть постоянной или временной. Временную регистрацию оформляют по месту временного пребывания граждан свыше 1 месяца.

В каких случаях оформляется временная регистрация в Казахстане?

Она нужна, если гражданин прибывает в другой регион на работу, уезжает в длительную командировку на срок более чем 1 месяц. Должны зарегистрироваться в другом городе студенты, прибывшие на учебу или стажировку. Требуется временная регистрация и тем, кто находится на длительном лечении в другой местности.

Временную регистрацию оформляют для проживания в гостиницах, домах отдыха, санаториях, пансионатах, в служебных помещениях. При этом постоянная регистрация по месту основного проживания сохраняется.

Обязанность регистрироваться по месту временного пребывания возложена на граждан Законом РК «О миграции населения» (ст. 51, п. 2). Сам порядок этой процедуры установлен Правилами регистрации внутренних мигрантов, которые предусматривают, что временную регистрацию обязаны оформить все, независимо от цели приезда, если пребывание на новом месте превышает 30 дней. При этом зарегистрироваться необходимо в течение 10 дней.

В нормах о временной регистрации есть нюансы. К примеру, если гражданин прибыл в гости, проживает менее 1 месяца бесплатно у родственников, регистрацию можно не оформлять. Если же время пребывания предположительно больше месяца, придется это зарегистрировать.

Как объясняет доктор юридических наук Роман Подопригора, неверно думать, что человек может месяц жить без временной регистрации. Согласно Закону, на временную регистрацию отводится 10 дней. Следующее проживание без регистрации незаконно.

Касается это и студентов: если он снимает жилье — должен оформить временную регистрацию в течение 10 дней, а если живет у родственников или в общежитии — в течение 1 месяца.

Собственники жилья обязаны регистрировать временно проживающих у них граждан. Такие требования установлены Законом РК «О жилищных отношениях» (гл. 4, ст. 23, 24). Он предусматривает, что регистрация по месту временного пребывания не дает права претендовать на жилье, не становится основанием для приобретения права собственности на это жилье временным жильцам.

Ответственность за проживание без временной регистрации

За нарушение законодательных норм о временной регистрации предусмотрена административная ответственность. Нормы прописаны в Кодексе РК «Об административных правонарушениях» (. 492, п. 1):

  • За проживание без оформления временной регистрации свыше 10 дней до месяца последует предупреждение.
  • Если срок превысил 1 месяц — предусмотрен штраф в 7 МРП (22 260 тенге с апреля 2022 года).
  • Для собственника жилья, допустившего проживание кого-то без временной регистрации, — штраф 10 МРП (31 800 тенге). За повторное нарушение в течение года — 20 МРП (63 600 тенге).

Суммы штрафов несопоставимы с незначительной оплатой госпошлины за временную регистрацию (10% МРП — 318 тенге).

Для чего нужна временная регистрация

Временная регистрация помогает учитывать миграцию населения внутри страны. Это необходимо при планировании жизни в отдельных регионах, позволяет рассчитывать социально-экономические перспективы в них. Кроме того, обязательная временная регистрация граждан противодействует проявлениям терроризма, помогает изжить нелегальную аренду жилья.

Самим гражданам, временно сменившим место пребывания, регистрация на новом месте открывает доступ к социальным услугам.

Паспорт, документы, ноутбук
Оформление временной регистрации: Freepik

Как и где оформить временную регистрацию

Учет перемещения населения внутри страны ведут территориальные подразделения миграционной полиции. Как пишет Еgov.kz, временную регистрацию граждан можно оформить двумя способами:

  • Через ЦОНы по месту временного пребывания.
  • Через портал электронного правительства Egov.kz.

Гражданам предоставлена возможность выбрать один из этих способов.

Порядок и правила временной регистрации

Прибыв на новое место на срок свыше 1 месяца, граждане должны зарегистрироваться здесь в течение 10 дней (кроме рассмотренных выше случаев пребывания в гостях или для студентов).

Как правильно сделать временную регистрацию? Для оформления временной регистрации через ЦОН необходимо личное присутствие самого гражданина с пакетом документов. Вместе с ним должен присутствовать собственник (и совладельцы) жилья, где предполагается временное пребывание, который также должен иметь соответствующие документы. При оформлении временной регистрации в информационную систему будут внесены изменения об адресе временного проживания человека, оформившего регистрацию. Одновременно данные временно зарегистрированного человека передают в Государственную базу данных «Физические лица».

Максимальный срок, на который допускается временная регистрация, законодательством не установлен. Если длительность временного пребывания связана с исполнением служебных обязанностей, то срок регистрации определяют, исходя из конкретных потребностей.

Женщина работает с ноутбуком и смартфоном
Оформление временной регистрации онлайн: Unsplash/Firmbee Com

Как оформить временную регистрацию онлайн

На портале электронного правительства Egov.kz можно оформить временную регистрацию онлайн. Делайте это в такой последовательности:

  1. Авторизуйтесь на сайте.
  2. Последовательно пройдите в разделы «Гражданство. Миграция и иммиграция» — «Регистрация населения» — «Временная регистрация по месту жительства населения РК».
  3. Нажмите кнопку «Заказать услугу онлайн».
  4. Выберите период регистрации от 1 месяца до года. Если требуется более длительное пребывание — это необходимо подтвердить соответствующими документами. Возможно продление срока регистрации после истечения года на такой же период.
  5. Заполните предлагаемую заявку на временную регистрацию.
  6. Подтвердите заявку ЭЦП или с помощью разового СМС-пароля, полученного на телефон.

По запросу будет затребовано согласие собственника и совладельцев жилья, в котором оформляется регистрация. Они подтверждают его, заверяют своими ЭЦП или разовыми паролями в своих личных кабинетах. Гражданину, который оформляет регистрацию, в личный кабинет придет уведомление о регистрации по месту проживания.

В какие сроки делается временная регистрация в Казахстане? Срок процедуры регистрации в ЦОНе займет 30 минут с момента сдачи пакета документов. Заявка на портале электронного правительства обрабатывается 10–15 минут.

Оформление временной регистрации в Казахстане — процедура несложная, недорогая и не занимает много времени. Обязанность граждан — вовремя выполнять ее. Это отвечает интересам государства, а населению помогает решить житейские проблемы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1723254-vremennaa-registracia-v-kazahstane-sroki/

pixel