Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцы массово уезжают из Новосибирска

Опубликовано:

Казахстанцы составляют большую часть людей, покидающих Новосибирск. Об этом свидетельствуют данные о миграции за 2017 год, передает Курьер.Среда.Бердск.

Казахстанцы массово уезжают из Новосибирска
Фото: inosmi.ru: UGC

В целом о миграционных потоках в Новосибирске за прошлый год можно сказать, что выросло число убывающих, сократились число прибывающих и миграционный прирост, согласно Новосибирскстату.

Из-за увеличения числа выбывших (на 17%) сальдо общей миграции сократилось на 6,6 тыс. человек (в 1,8 раза).

В том, что касается внешней миграции, число выбывших значительно увеличилось: в 1,6 раза (на 3,9 тыс. человек). Число прибывших выросло всего на 7% (на 1,2 тыс. человек). Население города приросло за счет обмена населением со странами СНГ, в обмене с другими странами наблюдается убыль.

Из стран ближнего зарубежья прибыло на 1,7 тыс. человек больше (+10,5%), выбыло на 2,8 тыс. человек больше (в 1,4 раза). Таким образом, здесь сальдо миграции сократилось на 11,3%.

На родину вернулись выходцы из Казахстана (4,3 тыс. человек), Средней Азии (2,9 тыс. человек), Украины (1,2 тыс. человек).

Миграционный прирост за счет стран дальнего зарубежья сменился убылью по сравнению с 2016 годом, число убывших выросло в 3,3 раза (на 1,1 тыс. человек). Это объясняется тем, что вернулись на прежнее место жительства многочисленные трудовые мигранты, преимущественно из Китая и КНДР, у которых окончились контракты.

Новосибирск также утратил привлекательность для мигрантов из других населенных пунктов Новосибирской области. Больше людей выбыло в область (на 8,3%) и меньше прибыло в областной центр (на 13,8%).

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1723047-kazahstancy-massovo-uezzaut-iz-novosibirska/

pixel