Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как открыть ТОО в Казахстане и какие документы для этого нужны

Опубликовано:

Мужчина в очках и пиджаке сидит на диване с документами на коленях
Мужчина читает документы: Pexels/Andrea Piacquadio

Открытие ТОО — это серьезный шаг к масштабированию бизнеса. Товарищество открывает новые горизонты по сравнению с ИП. Чтобы не иметь проблем при регистрации юридического лица, следует знать, какие основные шаги сделать для открытия ТОО.

Как открыть ТОО в Казахстане

Согласно статье 77 Гражданского кодекса РК, товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО) — это товарищество, уставной капитал которого разделен на доли. Его участники владеют долями в уставном капитале ТОО, не отвечают за его обязательства, а риск потерь ограничен только размером вклада каждого участника.

Для чего нужно ТОО? Основное предназначение ТОО — ведение предпринимательской деятельности и получение прибыли без риска потерять собственное имущество, кроме доли в ТОО.

По словам сайта My Buh, из плюсов ТОО можно отметить сниженный риск потерь, возможность создавать филиалы, солидность и большее доверие клиентов, чем к ИП, а для субъектов малого предпринимательства — выгодные налоговые условия. Если определились с ТОО как будущей организационно-правовой формой компании, переходите к его учреждению и регистрации.

Как открыть ТОО в Казахстане? Чтобы открыть ТОО в Казахстане, следует совершить ряд последовательных шагов:

  1. Название. Фирменное наименование должно быть уникальным, иначе в регистрации ТОО будет отказано. Название может быть полным или сокращенным, должно содержать слова «товарищество с ограниченной ответственностью» или «ТОО» и может звучать на казахском, русском или английском языках. Чтобы быть уверенным в уникальности наименования, можно заказать соответствующую справку на Gov.kz.
  2. Юридический адрес. ТОО следует регистрировать по месту нахождения его постоянно действующего органа, например по адресу головного офиса.
  3. Вид деятельности. С помощью ОКЭД следует выбрать виды экономической деятельности, которыми будет заниматься ТОО. Можно выбирать не один ОКЭД, а несколько и даже про запас.
  4. Определение категории субъекта предпринимательства. Согласно статье 24 Предпринимательского кодекса РК, субъектами малого предпринимательства считаются юрлица с годовым доходом не более 3000 МРП (10,35 млн тенге с 1 января 2023 года) и не более 100 сотрудников, среднего — до 3 млн МРП (10,35 млрд тенге) и не более 250 сотрудников, крупного — свыше 3 млн МРП или более 250 сотрудников.
  5. Уставный капитал. Для субъектов крупного предпринимательства минимальный уставный капитал, согласно Закону РК ТОО (ст. 23 п. 2), составляет 100 МРП (345 тыс. тенге с 1 января 2023 года). Для субъектов малого и среднего предпринимательства закон устанавливает нулевой минимальный уровень (ст. 23, п. 1). Вкладывать в уставный капитал можно не только деньги, но и ценные бумаги, имущественные права и дорогостоящие вещи.
  6. Учредительный договор. Если учредитель не один, необходимо заключить письменный учредительный договор, который подлежит нотариальному удостоверению. Если учредитель один, в таком документе нет нужды.
  7. Устав. После учреждения следует утвердить устав, который должен регулировать все важнейшие вопросы функционирования ТОО. Можно не тратиться на услуги юристов и использовать типовой устав ТОО.
  8. Руководитель. Решением учредителей назначается директор.

После совершения всех необходимых действий по созданию ТОО следует его зарегистрировать. Регистрацией товарищества занимаются государственные органы РК.

Человек в оранжевом пиджаке подписывает стоя документ
Подписание договора: Unsplash/Romain Dancre

Необходимые документы для ТОО

Кто может быть учредителем ТОО в Казахстане? Согласно действующему законодательству РК, учредителями ТОО могут быть физические лица (граждане Казахстана и иностранцы) и юридические лица (казахстанские и иностранные).

Следует учесть, что по статье 10 Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» товарищество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное товарищество, состоящее из одного лица. То есть, ТОО «А» не может учредить как единственный учредитель другое ТОО «Б», если у ТОО «А» только один участник — физическое или юридическое лицо.

Какие документы нужны для открытия ТОО в Казахстане? Как указывает сайт Gov.kz, для открытия ТОО необходимы учредительные документы в виде учредительного договора и устава. Перечень других документов, которые должны быть поданы для государственной регистрации ТОО, зависит от формы регистрации.

При регистрации онлайн учредительные документы и заявление подают в электронном виде, а большинство информации подтягивается из госреестров автоматически. Можно прикрепить устав, образцы подписей или доверенность, если требуется. Есть возможность сразу заключить договор страхования и открыть счет в банке.

При регистрации ТОО через ЦОН также подают:

  • Субъекты малого предпринимательства — уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности, уведомление об открытии банковского счета и обязательном страховании работников.
  • Субъекты среднего предпринимательства — заполненное заявление и заявление об открытии банковского счета и обязательного соцстрахования работников от несчастных случаев.

От иностранцев потребуют копию паспорта гражданина иностранного государства с переводом на казахский, который следует заверить нотариально. Иностранные юридические лица должны представить документ, подтверждающий, что это юридическое лицо действительно юрлицо по законодательству другой страны.

Сколько стоит открыть ТОО в Казахстане? По информации юриста Жамола Рыскиева, при регистрации подается квитанция об оплате регистрационного сбора. Такой сбор должны уплачивать при регистрации субъекты крупного предпринимательства в размере 6,5 МРП (22 425 тенге с 1 января 2023 года). С других субъектов сбор не взимается.

Бизнесмен читает документы
Бизнесмен читает документы: Freepik

Открытие ТОО поможет привлечь новых клиентов и расширить присутствие на рынках. Такая организационно-правовая форма привлекательная для инвесторов. Выполнение всех требований закона при регистрации ТОО поможет завершить бюрократический процесс в кратчайшие сроки и начать уделять внимание непосредственно ведению бизнеса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1722883-perecen-dokumentov-dla-otkrytia-too-v-kazahstane/

pixel