Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лицензирование в РК: какие виды деятельности подлежат и что об этом нужно знать

Опубликовано:

На бумаге надпись LICENSED
Лицензия: Freepik/rawpixel.com

При регистрации ИП или ТОО для легального ведения некоторых видов бизнеса требуется разрешение. Для этого нужно получить лицензию. Лицензирование в Казахстане доступно в электронном варианте.

Что такое лицензирование, когда нужна лицензия

В широком понимании лицензирование — это процесс выдачи уполномоченным государством органом лицензии — официального разрешения заниматься определенным видом деятельности. Лицензии выдают для ведения предпринимательства, связанного с повышенным уровнем ответственности.

Одна из основных задач, которую должно решать лицензирование, — это обеспечение должного уровня безопасности субъекта предпринимательства в его деятельности или при выполнении отдельных операций. Лицензия — это фактически подтверждение со стороны государства, что конкретный субъект соответствует минимальным требованиям, при которых его деятельность не будет нести рисков для потребителей, окружающей среды, правопорядка.

Документ заверяют печатью
Документ заверяют печатью: iStockPhoto

Что такое лицензирование в Казахстане? Процесс получения лицензии в Казахстане устанавливается Законом РК «О разрешениях и уведомлениях». Согласно п. 10 ст. 1 Закона РК «О разрешениях и уведомлениях», лицензирование — комплекс мероприятий, связанных с:

  • выдачей и переоформлением лицензии и / или приложений к лицензии;
  • выдачей дубликата лицензии и / или приложений к лицензии;
  • осуществлением разрешительного контроля;
  • приостановлением, возобновлением и прекращением действия лицензии и / или приложений к лицензии.

Какие виды деятельности подлежат лицензированию в РК? Согласно ст. 28 Закона РК «О разрешениях и уведомлениях», лицензированию подлежат отдельные виды деятельности в таких сферах:

  1. Архитектура, градостроительство и строительство.
  2. Ветеринария и здравоохранение.
  3. Игорный бизнес.
  4. Изготовление государственных символов Республики Казахстан.
  5. Информатизация и связь.
  6. Использование атомной энергии и космического пространства.
  7. Обеспечение информационной безопасности.
  8. Оборот вооружения, военной техники и отдельных видов оружия, взрывчатых веществ и изделий с их применением.
  9. Оборот наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, ядовитых веществ.
  10. Образование.
  11. Обслуживание физических и юридических лиц.
  12. Охрана и использование объектов историко-культурного наследия.
  13. Производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции, производство табачных изделий.
  14. Промышленность и сельское хозяйство.
  15. Специальные технические средства, предназначенные для проведения оперативно-розыскных мероприятий.
  16. Судебно-экспертная деятельность, в том числе судебно-медицинская, судебно-наркологическая и судебно-психиатрическая экспертизы.
  17. Телерадиовещание.
  18. Товарные биржи.
  19. Транспорт.
  20. Углеводороды.
  21. Финансовая сфера и деятельность, связанная с концентрацией финансовых ресурсов.
  22. Цифровые активы.
  23. Экспорт и импорт.

Всего, согласно приложению 1 к закону, предусмотрено 77 видов лицензий в 27 сферах деятельности. Получив лицензию, ИП, ТОО или юридическое лицо в другой организационно-правовой форме может легально заниматься предпринимательской деятельностью в лицензируемой отрасли — добывать ресурсы, предоставлять услуги, продавать или экспортировать специфические товары. В то же время для их потребителей лицензия — это подтверждение государством способности предоставлять качественные товары, работы или услуги.

Как сделать электронное лицензирование

Кто занимается лицензированием? Согласно п. 7 ст. 1 Закона РК «О разрешениях и уведомлениях», лицензиары — это государственные органы, которые занимаются лицензированием в РК. Согласно п. 17 ст. 1 Закона РК «О разрешениях и уведомлениях», лицензиары относятся к разрешительным органам. Осуществление лицензирования — это обязанность лицензиаров (ст. 13 и ст. 21).

Самими органами, которые выдают лицензии, могут быть различные государственные органы и их филиалы (в зависимости от сферы деятельности). Например, для лицензии по распространению телеканала лицензиаром выступит Комитет информации Министерства информации и общественного развития РК, для реставрации исторических памятников — Министерство культуры и спорта РК, а для изготовления оружия — МВД.

По общему правилу лицензия выдается по местонахождению лицензиара, то есть уполномоченного органа. В то же время в казахстанском законодательстве предусмотрена возможность получения электронной лицензии.

Что такое электронное лицензирование в РК? Электронное лицензирование — это современная информационная услуга в РК. С ее помощью можно подать заявку на получение лицензии через электронный портал лицензирования из любого места, где есть интернет.

Для получения электронной лицензии необходимо зарегистрироваться на сайте Elicense.kz. Подтвердить регистрацию можно одним из двух способов — через одноразовый код из СМС (только для физических лиц) и с помощью ЭЦП. После регистрации необходимо найти на главной странице сайта интересующую отрасль и выбрать в разделе «Лицензирование деятельности» нужную лицензию, а при необходимости — подвид деятельности.

На мониторе ноутбука мелкий текст
Заявка на мониторе: Freepik/pvproductions

После этого следует внимательно изучить в появившемся окне перечень документов или требований к получателю лицензии. Этот перечень исчерпывающий, их скан-копии нужно приложить в процессе подачи заявки. В окне услуги будет назван орган-лицензиар, размер лицензионного сбора и срок предоставления услуги. После обработки заявки и подтверждения, активная лицензия будет доступна в личном кабинете.

За получение лицензии необходимо уплатить лицензионный сбор в размере от 1 до 3 тыс. МРП (в зависимости от вида деятельности). Ряд лицензий, например на ввоз или вывоз с таможенной территории ЕврАзЭС шифровальных средств, облагается по нулевой ставке. Следует учитывать, что за пользование лицензиями в сфере игорного бизнеса, а также в сфере хранения и реализации алкоголя в соответствии со ст. 555 Налогового кодекса РК взимается плата.

Как проверить лицензию компании в Казахстане? Чтобы проверить лицензии своей компании, необходимо перейти на сайт Elicense.kz и авторизоваться. Если нужно просмотреть и скачать лицензию, в личном кабинете выберите раздел «История заявлений и полученных услуг», вкладку «Лицензии», необходимую лицензию, просмотреть или скачать ее.

Как разъясняет eGov.kz, для проверки действительности лицензии другой компании нужно перейти на Elicense.kz в раздел «Поиск разрешительных документов». Поиск можно осуществлять в быстром режиме по ИИН / БИН, РНН, НИКАД, УИНРД или дате выдачи. Расширенная версия предоставляет более широкий функционал. Особенно это полезно, если у компании много лицензий. Для проверки чужой лицензии регистрироваться или авторизоваться не нужно.

Лицензии необходимы, чтобы легально заниматься определенным видом бизнеса. При выдаче лицензии лицензиата проверяют на соответствие требованиям. Разрешение можно получить онлайн через сервис электронных лицензий. Также с помощью сервиса можно скачать свои лицензии и проверить действительность лицензий других предпринимателей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1722753-licenziruemye-vidy-deatelnosti-v-rk/

pixel