Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Уход за лицом после 45 лет: правила и особенности

Опубликовано:

Женщина улыбается
Женщина идет по улице: Freepik

Качественный уход за лицом после 45 лет — необходимость для современных женщин. С возрастом кожа увядает, теряет свежесть и упругость. Замедлить процесс старения помогут домашние омолаживающие процедуры и маски.

Особенности и правила ухода за лицом после 45 лет

Остановить старение никому не под силу, но вполне реально улучшить состояние кожи лица. Доктор медицины Дебра Джалиман и дерматологи Чиранжив Чхабра и Джамуна Пай рассказали о провоцирующих факторах увядания кожи после 45 лет, особенностях и основных правилах ухода за лицом в таком возрасте.

После 45 лет женщины замечают пугающие возрастные изменения:

  • кожа становится сухой, тонкой и вялой;
  • наблюдается отечность;
  • появляются глубокие морщины и складки, пигментные пятна;
  • мышцы лица теряют упругость, вследствие чего деформируется овал лица, наблюдается обвисание щек и птоз.

Интенсивность старения кожи после 45-ти напрямую зависит от замедления процессов регенерации и восстановления клеток эпидермиса. Дерматолог Джамуна Пай утверждает, что после 45 лет начинают проявляться предклимактерические изменения, которые могут ускорить процесс старения. Стресс, вредные привычки, употребление нездоровой пищи, пребывание под палящим солнцем, отсутствие или плохой уход также негативно влияют на состояние кожи.

Как ухаживать за лицом после 45 лет? Чтобы кожа выглядела более свежей и подтянутой, обеспечьте правильный регулярный уход, который включает:

  1. Очищение мягким средством для умывания, чтобы удалить загрязнения и лишний кожный жир.
  2. Увлажнение. Ищите средства с витамином С, гиалуроновой кислотой, ретинолом, экстрактами ягод, которые насыщают кожу влагой, осветляют, повышают упругость и разглаживают морщины.
  3. Защиту от солнца. Используйте продукты с содержанием оксида цинка не менее 7% и солнцезащитным фактором SPF 30 или выше. Наносите солнцезащитный крем минимум 2–3 раза в день.
  4. Ночной уход. Доктор Чиранжив Чхабра рекомендует перед сном очищать кожу, чтобы избавиться от накопившихся за день агрессивных веществ и макияжа, а также использовать сыворотку с гиалуроновой кислотой и антиоксидантами.
Женщина наносит крем на лицо
Женщина наносит крем на лицо: Freepik

Доктор медицины Дебра Джалиман советует придерживаться нескольких правил:

  1. Избавьтесь от вредных привычек.
  2. Избегайте прямых ультрафиолетовых лучей. Не посещайте солярий и не выходите на солнце с 10:00 до 14:00. На улице надевайте головной убор и солнцезащитные очки.
  3. Употребляйте достаточное количество жидкости, чтобы увлажнить кожу изнутри.
  4. Правильно питайтесь. Включите в рацион свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты, цельнозерновые каши.
  5. Ведите здоровый активный образ жизни. Гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь посильными видами спорта.
  6. Избегайте стрессов, старайтесь испытывать позитивные эмоции.

Важное условие для здоровья кожи — полноценный сон. Спите не менее 8 часов в сутки, не пренебрегайте дневным отдыхом.

Процедуры и домашние средства для зрелой кожи лица

Какие есть омолаживающие процедуры для лица после 45 лет? В домашних условиях можно делать химический пилинг, механическое отшелушивание, массаж и гимнастику для лица.

Химический пилинг

Практикующий дерматолог Дебра Джелиман утверждает, что химический пилинг уменьшит морщины, устранит складки и пигментные пятна, сделает шрамы и постакне менее заметными.

Для пилинга используют раствор на основе гликолевой, салициловой, трихлоруксусной, молочной, карболовой кислоты. Он создает небольшой химический ожог, вследствие которого верхний слой кожи шелушится и отслаивается. После процедуры обязательно наносят солнцезащитный крем, а также средства для заживления с пантенолом.

Механическое отшелушивание

Как утверждает Voice, в зрелые годы механический пилинг помогает устранить тусклость, неровности и сделать морщины менее видимыми. После 45 лет:

  • Проводите отшелушивание максимум 2 раза в неделю.
  • Не используйте скрабы с растительными абразивами, которые задевают здоровые клетки. Применяйте эксфолианты без гранул.

После процедуры наносите на кожу густые кремы. Они помогут предотвратить сухость и шелушение.

Массаж

Поддерживать тонус поможет регулярный массаж лица. Основные правила:

  1. Перед процедурой очистите кожу, нанесите на нее увлажняющее средство или масло.
  2. Начиная с шеи, поглаживайте и растирайте кожу, периодически легонько постукивая по ней пальцами. Все движения должны быть направлены снизу вверх и от центра лица к периферии.
  3. Рекомендуемая длительность сеанса — 5–15 минут.

Делайте гимнастику: правильный фитнес для лица помогает сохранять четкость контуров и улучшает состояние кожи. Как подтянуть кожу лица народными средствами? Самые популярные процедуры для зрелой кожи — это маски с медом и глиной, яйцом и сырым картофелем, парафинотерапия.

Линии массажа лица
Линии подягивающего массажа лица: Freepik

Мед и глина

Маска из глины и меда оказывает подтягивающий и осветляющий эффект. Измельчите овсяные хлопья (3 ст. л.) в кофемолке или блендере. Соедините овсяную муку с глиной, медом и оливковым и эфирным маслом лаванды или цитруса, перемешайте. Нанесите маску на лицо и оставьте на 10 минут. После смойте водой и нанесите крем.

Маска с яйцом и картофелем

Маска разглаживает морщины, придает коже мягкость и упругость. Натрите один сырой картофель на мелкой терке, добавьте 1 яйцо и 2 ч. л. оливкового масла, перемешайте. Нанесите маску на чистую кожу и оставьте на 20 минут. Смойте водой.

Сырой картофель можно использовать как патчи, положив кружочки под глаза. Это уменьшит мешки и темные круги.

Парафин

Главная функция парафинотерапии — лифтинг и омоложение. Этапы проведения:

  1. Растопите 50 г парафина на водяной бане.
  2. Наложите на лицо тканевую маску или салфетку.
  3. Нанесите лопаткой один за другим 5 слоев жидкого парафина.

Через 20 минут возьмите за край салфетки и снимите парафиновую маску. Умойтесь и нанесите увлажняющий крем.

Нормальные возрастные изменения неизбежны. Если придерживаться рекомендаций по уходу, проводить процедуры и маски для омоложения, можно сохранить свежий подтянутый вид кожи лица надолго.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1722691-uhod-za-kozej-lica-posle-45-let-v-domasnih-usloviah/

pixel