Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сагадиев рассказал, как учителя смогут получить прибавку к зарплате

Опубликовано:

Кроме прохождения тестов учителя должны собрать рекомендации и портфолио для комиссии, передает корреспондент NUR.KZ.

Учители получат прибавку, только если пройдут тесты
Иллюстративное фото: altaynews.kz: UGC

Условия прохождения тестирования для педагогов в ходе правительственного часа назвал министр образования и науки Ерлан Сагадиев.

«Педагог-модератор должен набрать 60 из 100 баллов», - сказал он.

Кроме этого, учителя должны подготовить портфолио и вместе с рекомендательными письмами представлять комиссии, которая и примет решение.

«По-вашему уровень квалификации определят эти тесты? Это не совсем правильно», - высказалась вице-спикер Мажилиса Гульмира Исимбаева.

Министр не преминул добавить, что «в рабочей группе участвовали несколько депутатов, этот вопрос несколько месяцев обсуждался с педагогами».

«Система, о которой вы говорите. Несколько лет назад была идея у МОН по проведению аттестации через тестирование, подготовки портфолио. Был небольшой шум и в итоге мы отказались от такого тестирования. Это тогда вызвало нездоровый ажиотаж. Но насколько это все оправданно?» - снова спросила Гульмира Исимбаева.

Ерлан Сагадиев ответил, что тестировании добровольное, "никто никого не заставляет".

«Но если учитель хочет идти на квалификацию мастер-педагог – он должен пройти национальный квалификационный текст. Это не только у нас в стране, по всему миру. Мы считаем, что это правильно», - сказал министр.

В качестве еще одного контр-аргумента Ерлан Сагадиев упомянул послание президента Казахстана народу.

«Именно привязка дополнительного подъема зарплаты в послании главы государства именно так и звучит», - резюмировал министр.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1722287-sagadiev-rasskazal-kak-ucitela-smogut-polucit-pribavku-k-zarplate/

pixel