Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дело об "изнасиловании в ЮКО": бабушка ребенка заявила о 4 случаях насилия

Опубликовано:

Бабушка школьника из Южно-Казахстанской области, заявившего о его "изнасиловании", рассказала, что в полиции их заявление приняли с третьего раза, передает "Радио Азаттык".

бабушка
Иллюстративное фото: uralskweek.kz: UGC

Шарипа апай рассказала, что ее внук сообщил о первом случае изнасилования в конце августа прошлого года.

По ее словам, в тот день мальчик пришел в пыли, на нем не было лица. Он рассказал бабушке, что «двое соседских ребят повели его в заброшенный дом, где подвергли его избиениям и изнасилованию».

Бабушка обратилась в органы полиции, однако, как она сообщила, у них не приняли заявление.

Шарипа апай заявила, что 8 сентября ее внук вновь подвергся насилию. Позже, как заявила бабушка, насилие повторилось еще дважды - в октябре и ноябре. Насильников стало больше, отметила она.

Она рассказала, что внук стал подавлен, стал хуже учиться.

По словам Шарипа апай, в последний раз внук пожаловался, что его "избили и изнасиловали" 12 января. С тех пор бабушка не отпускает мальчика в школу.

По словам тети мальчика, ребенок стал вспыльчивым и пугливым.

Директор школы Бейбиткуль Селтанова, где учатся ученики, которых Шарипа Батырбекова обвинила в насилии, сообщила, что ее обвинения беспочвенны.

Она отметила, что судебно-медицинская экспертиза не подтвердила факт изнасилования.

Напомним, в ДВД ЮКО возбудили уголовное дело, проводится проверка. В районном отделе образования сообщили, что мальчик посещает занятия, его физическое и психологическое состояние удовлетворительное.

Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Загипа Балиева заявила, что бабушка мальчика обращалась в полицию два года назад, в 2016 году.

14 марта стало известно, что мальчика с бабушкой, направлявшихся в Алматы на экспертизу, сняли с поезда. В ДВД ЮКО отметили, что это было сделано ради их безопасности.

Что известно о деле об "изнасиловании" в ЮКО, читайте здесь

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1721876-delo-ob-iznasilovanii-v-uko-babuska-rebenka-zaavila-o-4-slucaah-nasilia/

pixel