Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Арабы злились": Казахстанцы рассказали о проблемах безвизового режима с ОАЭ

Опубликовано:

10 марта вступило в силу соглашение между правительствами РК и ОАЭ о взаимных безвизовых поездках граждан, однако у отправившихся в Эмираты казахстанцев до сих случаются курьезы на границе. Молодая семья из Казахстана, Асет и Мухаббат, летела «первым безвизовым» рейсом Алматы-Дубай. По их словам, проблемы начались уже в аэропорту Алматы, передает NUR.KZ.

14.03 "Арабы злились": казахстанцы рассказали о проблемах из-за безвизового режима с ОАЭ

Асет и Мухаббат недавно поженились и отправились в Эмираты в свой медовый месяц. По словам девушки, чтобы подстраховать себя, пара пораньше приехала в аэропорт и не ошиблась. Неприятности настигли уже в воздушной гавани Алматы.

«Сначала все было как при обычном полете: проверка паспортов, взвешивание багажа, распечатка посадочных талонов. Однако, стоило мне только спросить у представительницы авиакомпании о том, действительно ли пропустят нас без визы и не будет ли у нас каких-либо проблем по прибытии в Дубай, как эта сотрудница начала к нам придираться, не хотела нас допускать на рейс якобы из-за того, что у нас не было обратного билета».

14.03 "Арабы злились": казахстанцы рассказали о проблемах из-за безвизового режима с ОАЭ

Казахстанцам объяснили это тем, что без обратного билета их якобы могут депортировать обратно.

«За несколько минут до рейса нам пришлось купить обратные билеты, потратив на них 500 долларов. В итоге эти билеты никто не проверял».

Мухаббат отмечает, что желающих полететь в Эмираты в тот день оказалось в разы больше, чем обычно.

«Самолет был забит весь. В прошлые разы, когда мы летели, было много свободных мест, и мы даже могли свободно разместиться сразу на нескольких местах и спать. В этот раз было много детей, пожилых людей и молодежи».

14.03 "Арабы злились": казахстанцы рассказали о проблемах из-за безвизового режима с ОАЭ

После приезда в Дубай казахстанцев ожидали новые испытания.

«Казахстанцев стали отправлять в кабинет в углу зала, где, кроме наших, не было никого. В итоге там образовалась огромная очередь, не просто очередь, а целая толпа наших людей, которые просто окружили этот кабинет.

Арабская сторона была не готова к такому наплыву казахстанцев, и арабы даже злились на нас, все просили подвинуться. Все было не организовано. Дети плакали, пожилые люди устали, кто-то начинал злиться».

14.03 "Арабы злились": казахстанцы рассказали о проблемах из-за безвизового режима с ОАЭ

Мухаббат говорит, что сотрудники заграничного аэропорта советовались между собой, что делать с казахстанцами, как их проверять. На это ушло около часа.

«Потом у нас начали спрашивать паспорта, собирали сразу примерно по 20 паспортов, удалялись в кабинет и спустя время возвращали наши документы обратно. В конце было даже смешно, потому что наши паспорта вручали нам как дипломы в университете.

В итоге всех пустили на арабскую землю, и мы, уставшие, но довольные, наконец-то смогли выдохнуть спокойно. Хотелось бы, конечно, чтобы следующие полеты наших граждан в ОАЭ проходили более организованно».

Журналист: Алтын Ныгман

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1721324-araby-zlilis-kazahstancy-rasskazali-o-problemah-bezvizovogo-rezima-s-oae/

pixel