Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем наращивают ногти и какой вариант выбрать для красоты и здоровья ногтей

Опубликовано:

Красивые длинные наращенные ногти с французским дизайном
Французский маникюр на наращенных ногтях: Freepik/valuavitaly

Для наращивания ногтей используют разные материалы. Они имеют свои плюсы и минусы. Нейл-мастера Джули Кандалек и Тренна Сени рассказали, как выбрать материал для наращивания.

Чем наращивают ногти? Наиболее часто используемые материалы для наращивания ногтей — это гель, биогель, акрил, акригель (полигель) и типсы.

Гель

Гель для наращивания — косметическое средство со сложным химическим составом из полимеров и пигментов. Мастер маникюра Джули Кандалек объясняет: гелевое наращивание создается путем нанесения и моделирования материала на поверхности ногтя. Гель затвердевает в специальной лампе под действием УФ-света, затем путем опиливания создают нужную форму.

Для формирования длины используют шаблоны из бумаги, металла или пластика. Размеры форм варьируются от 1 до 3 см. Самые распространенные виды шаблонов — полноценные и половинки.

В зависимости от технологии нанесения и действия, гели для наращивания разделяют на одно-, двух- и трехфазные. Нейл-индустрия предлагает ассортимент цветов материала, среди которых прозрачные, белые, цветные гели и необычные текстуры (с блестками, голографическим эффектом).

Нанесение геля для наращивания на ногти с использованием нижних форм
Гелевое наращивание ногтей: YouTube/Все о ногтевом сервисе

В чем преимущества наращивания ногтей гелем? Основные плюсы материала:

  • прочность и долговечность;
  • отсутствие вредных испарений;
  • безопасность и экологичность маникюра;
  • быстрое и легкое удаление;
  • возможность восстановления сколов и отслоек;
  • отсутствие неприятного запаха;
  • естественный вид и гибкость.

Одно из главных преимуществ — под гелевыми ногтями не образуется грибок. Основной минус технологии — материал снимается при помощи растворителя и спиливания, что может пересушивать и повреждать натуральные пластины. Между процедурами наращиваниями гелем рекомендовано использовать питательные ухаживающие масла для ногтей.

Биогель

Биогель — материал для искусственного наращивания и укрепления ногтей. Это разновидность геля с более натуральным составом. В биогеле содержится смола и протеин (около 60%). Материал тонким слоем ложится на ноготь, не проникая внутрь ногтевой пластины. Биогель используют для наращивания, восстановления после применения геля и акрила, укрепления собственных ногтей.

На ноготь наносят биогель
На ноготь наносят биогель: YouTube/Kasya Nail Club

Преимущества биогеля:

  1. Благодаря натуральным компонентам биогеля этот вид наращивания безопасен и подходит даже беременным.
  2. Не имеет запаха, обладает лечебными свойствами.
  3. Сохраняет натуральный вид ногтей, увеличивая их прочность.
  4. Материал обладает низкой вязкостью, высокой степенью самовыравнивания, затвердевает при относительно низких температурах.
  5. Хорошо сцепляясь с поверхностью ногтя, биогель не пропускает влагу, что сводит риск развития грибковых инфекций к минимуму.

Биогель имеет недостаток: он держится от 5 до 10 дней, как обычный лак. С его использованием невозможно создать существенную длину и экстремальную форму.

Акрил

Акрил — один из лучших материалов для наращивания ногтей, который отличается высокой прочностью. В чем особенности наращивания ногтей акрилом? Нейл-мастер Тренна Сени объясняет: для получения акриловой пасты для наращивания полимер в виде порошка смешивают с жидким мономером или ликвидом. Полученная густая масса быстро застывает, при этом просушка материала в УФ-лампе не требуется.

Наращенные акрилом ногти без использования форм
Ногти, наращенные акрилом: YouTube/Kasya Nail Club

Плюсы акрилового наращивания:

  1. Прочное покрытие не требует особенного ухода во время носки ногтей. Подойдет девушкам, которые много работают руками и тем, кто желает получить ногти экстремальной длины.
  2. Акриловые ногти легко снять: для этого необходимо подержать их в специальном растворе.
  3. Акрил используют в качестве ремонта натуральных ногтей.
  4. Благодаря пластичности материала можно создавать потрясающие дизайны.

Минус акрила, который многих заставляет отказываться от него при наращивании, — резкий химический запах. Некачественный акрил со временем желтеет.

Акригель

Акригель (акрилатик, полигель) — гибрид геля и акрила, относится к жесткой системе моделирования ногтей. Его используют для укрепления и наращивания ногтей. У полигеля однородная пастообразная консистенция, которая затвердевает после застывания.

Наращивание ногтей полигелем
Наращивание ногтей акригелем: YouTube/Kasya Nail Club

Основные преимущества материала:

  • легкость нанесения (вязкая текстура не дает материалу растекаться и застывать преждевременно);
  • самовыравнивание;
  • отсутствие резкого запаха;
  • гипоаллергенность;
  • быстрая сушка в лампе.

Акригель подходит для реставрации ногтей, ремонта трещин, наращивания и укрепления свободного края. Из недостатков: небогатая цветовая гамма, возможны отслоения и появление пузырьков при неправильной работе с материалом.

Наращивание ногтей на типсы

Типсы представляют собой пластиковые накладные ногти, имитирующие натуральные. Они имеют разную длину, толщину и форму. Эти универсальные заготовки клеят специальным клеем и покрывают тонким слоем геля для укрепления. Плюсы типсов:

  1. Универсальность. Заготовки подходят для любого вида наращивания — акрил, гель, смешанная техника.
  2. Большой выбор заготовок. The Girl объясняет, что можно заранее выбрать форму или подпилить типсы, чтобы придать им нужную длину и форму.
  3. Процедура наращивания при помощи типсов занимает всего 30 минут.
Наращивание ногтей типсами и гелем
Наращивание ногтей типсами и гелем: YouTube/Kasya Nail Club

Основные недостатки типсов:

  • отклеиваются, если использовать некачественный клей;
  • причиняют боль при ударе о твердую поверхность;
  • трескаются при резких перепадах температур.

Классические типсы цвета имеют небольшой выбор оттенков. Продаются типсы для френч-маникюра.

Какой материал лучше для наращивания ногтей? Voice рекомендует выбирать материал в зависимости от состояния ногтей. Если они ломаются и слоятся, делайте выбор в пользу геля. С помощью акриловых материалов можно нарастить ногти максимальной длины. Для обладательниц здоровой натуральной пластины лучший вариант — моделирование биогелем или акригелем. Типсы подойдут для экспресс-процедуры.

Качественное наращивание создают гелем, акрилом и их современными аналогами. Чтобы выбрать подходящий материал, учитывайте состояние ногтевых пластин и требуемый эффект.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1721165-narasivanie-nogtej-akrilom-ili-gelem-cto-lucse/

pixel