Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Разрешенная скорость на трассе в Казахстане в 2024 году

Опубликовано:

Крупным планом скорость на спидометре автомобиля
Приборная панель автомобиля, значение спидометра: Freepik

Нарушение скоростного режима — распространенная причина ДТП. Допустимая скорость устанавливается ПДД. С какой скоростью можно ездить на дорогах в РК и какой штраф придется заплатить за превышение?

Разрешенная скорость в Казахстане

За последние 5 лет в Казахстане зарегистрировано 75 тысяч ДТП, в которых пострадало почти 100 тысяч человек. По данным Генпрокуратуры РК, четверть аварий произошла в результате превышения скоростного режима. По данным портала правовой статистики, только в 2023 году было зарегистрировано 15 886 дорожно-транспортных происшествий.

Допустимая скорость, с которой ТС могут двигаться по дорогам РК, регламентирована главой 10 действующих ПДД. Правила предписывают, что водители должны вести транспортное средство со скоростью в соответствии с установленными законом ограничениями. При этом необходимо учитывать:

  • интенсивность движения;
  • особенности и состояние ТС и груза;
  • погодные и дорожные условия.

Какая максимальная скорость в городе допустима в 2024 году? Согласно п.73 гл.10 ПДД, в населенных пунктах ТС должны двигаться со скоростью не более 60 км/ч. Исключение составляют специальные режимы движения, установленные соответствующими дорожными знаками, но не более 90 км/ч. В жилых зонах и дворовых территориях скорость не должна превышать 20 км/ч.

ДТП с разбитым автомобилем. На дороге установлен предупреждающий знак
Разбитый в ДТП автомобиль: Freepik

Какая разрешенная скорость на трассе в Казахстане в 2024 году? Допустимая скорость движения по автомагистралям варьируется для разных видов транспорта (п.74 гл. 10 ПДД):

  • Легковые авто и мотоциклы могут двигаться со скоростью, не превышающей требования установленного на дороге знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости», но не более 140 км/ч. На дорогах с разделительной полосой скорость должна быть не более 110 км/ч, на остальных дорогах — не более 100 км/ч.
  • Для грузовых автомобилей (с максимальной массой не более 3,5 т), междугородних автобусов и микроавтобусов устанавливается скоростной лимит в пределах 110 км/ч. На дорогах, имеющих разделительную полосу, максимально допустимая скорость составляет не более 100 км/час, на остальных — не более 90 км/ч.
  • Другие автобусы, в том числе те, которые перевозят группы детей, легковые авто при буксировке прицепа, грузовики (свыше 3,5 т), могут двигаться по трассе со скоростью не более 90 км/ч. На дорогах с разделительной полосой лимит скорости составляет 80 км/ч, на остальных дорогах — не более 70 км/ч.
Дорожный знак, обозначающий ограничение скорости
Знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости»: Pixabay

Пункт 75 гл. 10 ПДД определяет ограничение скорости в особых случаях:

  • в случае перевозки пассажиров в кузове грузового ТС скорость ограничивается до 60 км/ч;
  • при буксировке механических ТС — до 50 км/ч.

В случае перевозки ТС опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов, скорость устанавливается индивидуально в рамках предписанной величины. В ПДД также предусмотрены специальные дорожные знаки, регулирующие максимальную и минимальную скорость на отдельных участках дорог.

Штрафы за превышение скорости

Какое допустимое превышение скорости в Казахстане? Допустимый показатель превышения скорости в РК — 10 км/ч.

Превышение скорости свыше 10 км/ч влечет за собой наложение штрафов, размер которых определен ст. 592 Кодекса об административных нарушениях РК. На штрафы влияет и размер месячного расчетного показателя (МРП), который в 2024 году составляет 3 692 тенге.

Автомобили едут по мосту
Автомобили, движущиеся по мосту: Freepik

В соответствии с законодательством Казахстана штрафы за нарушение скорости движения на дорогах составят:

  • при превышении от 10 до 20 км/час — 5 МРП (18 460 тенге);
  • на 20–40 км/ч — 10 МРП (36 920 тенге);
  • свыше 40 км/ч — 20 МРП (73 840 тенге).

Нарушение скоростного режима, указанного в ч. 1 и 3 ст. 592 (превышение на 20–40 км/ч и свыше 40 км/ч), которое совершено повторно в течение года после наложения административного взыскания, карается штрафом в размере 30 МРП (110 760 тенге).

Что собой представляет штраф за превышение средней скорости? Документ о принятии стандарта средней скорости вступил в силу 1 июля 2023 года. Однако размер денежных штрафов за превышение средней скорости пока неизвестен, поскольку понятие еще не прописано ни в ПДД, ни в КОАП.

В национальном стандарте РК «Специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме и имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для обеспечения контроля за дорожным движением» дано определение средней скорости движения. Этим термином называют характеристику, равную отношению длины контролируемого участка ко времени, затраченному транспортным средством на преодоление данного участка.

В пояснительной записке к документу сказано, что выявление и профилактика нарушений ПДД, в том числе нарушение скорости, могут осуществляться с помощью работающих в автоматическом режиме фото- и видеофиксации камер. Эти устройства позволяют обеспечить документальное подтверждение факта нарушения. Предполагалось, что камеры будут фиксировать превышение средней скорости на загородных трассах.

Камера, установленная над дорогой
Камера, фиксирующая дорожный трафик: Freepik

Помимо фиксации нарушения скорости, дорожные камеры должны выполнять и другие функции, такие как контроль за выездом на полосу встречного движения, нарушение требований дорожных знаков и дорожной разметки, проезд на запрещающий сигнал светофора и другие. О точных терминах, когда будут введены штрафы за нарушение средней скорости, пока не сообщается.

Как пишет Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), наблюдается заметный прогресс в области обеспечения безопасности дорожного движения, однако она все равно остается глобальной проблемой, требующей срочного решения. В РК для повышения дорожной безопасности внедряют комплекс организационных, практических и правовых мер, направленных на сохранение жизни и здоровья казахстанцев на дорогах страны.

Правила дорожного движения РК строго регламентируют допустимый на дорогах страны скоростной режим. Его превышение сопряжено с опасностью для жизни и здоровья водителей ТС и других участников дорожного движения. Соблюдайте правила, откажитесь от рискованных маневров и не превышайте скоростной режим. Это минимизирует риск стать участником ДТП.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1720697-razresennaa-skorost-na-trasse-v-kazahstane/

pixel