Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Есим хан: годы правления, достижения и биография государственного деятеля

Опубликовано:

Есим хан
Есим хан: YouTube/Erkin_history

Есим хан укрепил Казахское ханство после периода междоусобиц. Он продолжил совершенствование законодательной базы. Есим хан занял важное место в истории создания централизованного государства.

Жизненный путь Есим хана

Кто такой Есим хан? По происхождению Есим хан принадлежал к династии Чингизидов. Его отец Шигай хан, правивший в 1580–1582 годах, был потомком одного из создателей Казахского ханства Жанибека. Есим — один из его 12 сыновей, который родился в 1565 году (по другим источникам — в 1560-м). С близким ему старшим братом Тауекелем у них была одна мать — Яхшим-бигим Ханым.

Молодость братьев прошла в военных походах, они стали известными и авторитетными султанами. После одного из успешных походов Есима в народе прозвали Отважный Есим Великан. В результате того похода к Казахскому ханству были присоединены Туркестанский и Ташкентский регионы, временно — Фергана.

В боях под Ташкентом Таукель хан получил серьезное ранение и вскоре умер. Есим к тому времени проявил себя как многообещающий политик и искусный дипломат, как отмечает автор статьи по истории Казахского ханства Гулзада Мухидинова. Его знали как лидера, который полагается на холодный расчет и совершает взвешенные поступки.

Когда правил Есим хан? После смерти брата в 1598 году Есим был поднят на белой кошме и провозглашен ханом. Он стал 11 правителем государства, а его власть продлилась до 1628 года, как утверждает доктор исторических наук Берекет Карыбаев.

В первое десятилетие своего правления Есим совершал походы против бухарского ханства в борьбе за присырдарьинские города, защищал приграничные районы от набегов джунгар. В это время в самом государстве усилились сепаратистские тенденции. В Ташкенте укрепился Турсун султан, претендовавший на ханскую власть, но не обладавший для этого достаточным авторитетом. Пользуясь отсутствием Есим хана в военных походах, Турсун султан узурпировал власть, противостояние с ним продлилось 13 лет.

Весь этот период Есим хан был втянут в династические интриги в соседнем Могулистане. Это государство представляло для него интерес, потому что под его властью находилась значительная часть восточных кочевий казахов.

Противостояние с Турсун ханом в 1627 году переросло в открытую борьбу. Воспользовавшись очередным походом Есим хана против джунгар, Турсун напал на Туркестан. Он пленил семью Есим хана и перевез ее в Ташкент, планировал устроить засаду, чтобы убить противника, когда тот будет возвращаться из похода. Но Есим хан направил свои войска на Ташкент, чтобы освободить родных. В сражении под Ташкентом Турсун хан потерпел поражение, бежал от своих войск и укрылся в крепости. За такое предательство воины схватили его и выдали Есим хану.

Есим хан возвратил себе титул хана Казахского ханства. Последние годы жизни он посвятил реформам, укрепляющим централизованное государство. Как умер Есим хан? Известно, что он умер своей смертью в Туркестане, будучи в преклонном возрасте. Называют две даты смерти хана — 1628-й (версия профессора Бекета Карыбаева) и после 1645-го (версия профессор Мадридского и КазНУ им. Аль Фараби Самат Отениазов). Точную дату, месяц и год установить невозможно. Похоронен в Туркестане недалеко от мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави.

Мавзолей Есим хана
Мавзолей Есим хана: Wikimedia/Дмитрий Кошелев

Государственная деятельность Есим хана

Что сделал Есим хан? В период его правления расширялись и укреплялись границы государства, чтобы обезопасить его от внешних врагов. Внутри страны был преодолен сепаратизм. Высшим достижением во внутриполитической стратегии стали реформы государственного управления.

Внешняя политика при Есим хане

Во внешней политике перед Есим ханом стояли две задачи: возвратить управление присырдарьинскими городами и обезопасить приграничные районы от набегов джунгарских отрядов.

Есим хан трижды совершал походы на Бухарское ханство в окрестности Самарканда — в 1605-м, 1611-м и 1612-м годах. В результате войны был установлен контроль над Ташкентом, Туркестаном, Сыгнаком, Сузаком. При Есим хане Туркестан стал столицей Казахского ханства.

В 1627 году войско Есим хана разбило джунгарские отряды. Они были отброшены за Джунгарские горы.

Внутренняя политика Есим хана

После победы над Турсуном в 1627 году Есим хан расправился с его активными сторонниками — родом катаган. Эта страница вошла в историю средневекового Казахстана как «Катаганское побоище».

Преодолев сепаратизм, Есим хан направил усилия на формирование централизованного государства, проводил реформы государственного управления. Их суть сводилась к тому, что главенство прежней аристократии (чингизидов, султанов) было заменено главенством биев и старшин, а сами реформы названы позже «бийской революцией».

Изменения в управлении были закреплены законодательно в документе «Есім ханның ескі жолы» (‘Древний путь Есим хана’). Кандидат юридических наук Казыбек Дауталиев отмечает преемственность законодательства Казахского ханства от древних сводов к нормам обычного права, делит их на «Малые кодексы» и «Большие кодексы», к которым относит своды Касым хана, Есим хана и Тауке хана.

Связь этих сводов прослеживает и кандидат исторических наук Еркин Абиль. При этом он подчеркивает, что кодексы Касыма и Есима остались в народной памяти как некие идеальные законы древности.

Карта Казахского ханства
Разделение Казахского ханства на жузы: YouTube/Erkin_history

В своде законов Есим хана регулировались общественные отношения кочевников-скотоводов:

  • Законодательное право сохранялось за маслихатом. Он собирался раз в год для решения всех важных политических вопросов. Участвовали в нем представители всех казахских общин.
  • Юридически предусматривалась выборность хана. Но фактически казахи перешли к наследованию ханской власти.
  • Вместо улусной системы вводилась жузовая, страна была разделена на три крупных хозяйственно-территориальных объединения. Во главе жузов стояли бии, власть которых держалась на личном авторитете.
  • Был сформирован совет биев, который ограничивал власть самого хана.

В свод законов был включен порядок решения уголовных и материальных дел, который опирался на патриархальные обычаи и традиции. Так законодательство при Есим хане приводилось в соответствие с потребностями жизни казахского общества.

При Есим хане была нейтрализована внешняя угроза Казахскому ханству. Само ханство преобразовалось в централизованное государство.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1720209-esim-han-biografia-gosudarstvennogo-deatela-i-polkovodca/

pixel