Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое депрессия, как ее распознать и что с этим делать

Опубликовано:

Мужчина опустил голову на книгу
Мужчина опустил голову на книгу, на его спине лежат камни: Freepik / pikisuperstar

Депрессия — это не просто плохое настроение, а психическое расстройство. Депрессией страдает 5% взрослого населения в мире. Как определить депрессию и что при этом делать, рассказывают эксперты.

Причины депрессии

Что такое депрессия? Депрессия – это расстройство настроения, которое вызывает постоянное чувство печали и утрату интереса к жизни. Также называется большим депрессивным расстройством или клинической депрессией, объясняют специалисты клиники Мейо.

Депрессия влияет на то, как вы чувствуете себя, думаете и ведете себя. Может привести к разнообразным эмоциональным и физическим проблемам. Депрессия может поразить любого человека — даже того, кто живет в идеальных условиях, как это случилось с успешным актером Джеймсом Франко, когда ему было 27 лет.

Девушка держит планшет перед лицом с изображением грустной рожицы
Девушка держит планшет с грустной гримасой перед лицом: Freepik / rawpixel

Причины депрессии называет доктор философии Дебра Фулгам Брюс:

  1. Абьюз. Физическое, сексуальное или эмоциональное насилие может сделать вас более уязвимыми к депрессии.
  2. Возраст. Люди пожилого возраста подвержены более высокому риску депрессии.
  3. Прием лекарств. Некоторые препараты повышают риск депрессии.
  4. Конфликт. Депрессия может быть результатом личных конфликтов или споров с членами семьи или друзьями.
  5. Смерть или потеря. Переживание утраты повышает риск депрессии.
  6. Пол. Женщины примерно в два раза чаще, чем мужчины, впадают в депрессию. Модель Крисси Тейген пережила тяжелую послеродовую депрессию в 2016 году.
  7. Гены. Семейная история депрессии повышает риск.
  8. Личные проблемы. Такие проблемы, как социальная изоляция из-за других психических заболеваний или изгнание из семьи, социальной группы, повышают риск развития клинической депрессии.
  9. Серьезные болезни. Иногда депрессия возникает вместе с серьезной болезнью или может быть вызвана другим заболеванием.

К развитию этого состояния также может привести злоупотребление психоактивными вещества. Почти 30% людей с этой проблемой страдают большой или клинической депрессией.

Программы профилактики позволяют снизить распространенность депрессии. Для этого важно знать симптомы и проявления этого состояния.

Признаки и симптомы депрессии

Как понять, что у тебя депрессия? Во время депрессивного эпизода человек испытывает подавленное настроение (чувство грусти, раздражительность, опустошенности). Он может утрачивать способность получать удовольствие от повседневной деятельности и интерес к ней. Специалисты ВОЗ пишут, что депрессивный эпизод следует отличать от регулярных колебаний настроения. Депрессивные эпизоды продолжаются большую часть дня и происходят почти каждый день в течение как минимум двух недель.

Часто люди сталкиваются с депрессией не один раз в жизни. У певицы Адель депрессия была диагностирована в возрасте 10 лет. Затем состояние вернулось во взрослом возрасте, когда она пережила развод.

Девушка прижимает к себе подушку
Девушка лежит на кровати и прижимает к себе подушку: Freepik

Как проявляется депрессия? Основные симптомы депрессии:

  • ощущение печали, плаксивости, пустоты, безнадежности;
  • вспышки гнева, раздражительность, даже по пустякам;
  • утрата интереса и удовольствия от жизни;
  • нарушение сна, включая бессонницу или чрезмерный сон;
  • усталость и нехватка энергии;
  • снижение или повышение аппетита, потеря или увеличение веса;
  • тревога, возбуждение, беспокойство;
  • замедленное мышление, речь или телодвижения;
  • чувство ничтожности или вины, сосредоточенность на прошлых неудачах или самообвинение;
  • проблемы с мышлением, концентрацией, принятием решений и запоминанием вещей;
  • частые или периодические мысли о смерти, суицидальные мысли;
  • непонятные физические проблемы, такие как боль в спине или головная боль.

У многих людей с депрессией симптомы обычно достаточно серьезны, чтобы вызвать заметные проблемы в повседневной деятельности, такой как работа, учеба, социальные мероприятия или отношения с другими. Поэтому состояние требует диагностики и лечения.

Что делать при депрессии

Что делать с депрессией? Лечение депрессии требует профессиональной помощи, поэтому лучше обратиться к психотерапевту или психиатру. Помощь включает психологические и медикаментозные методы. Что можно сделать самостоятельно:

  • попытайтесь продолжать занятия, которые раньше приносили удовольствие;
  • оставайтесь на связи с друзьями и родственниками;
  • поддерживайте физическую активность;
  • соблюдайте режим питания и сна;
  • откажитесь от алкоголя;
  • расскажите о своих чувствах людям, которым вы доверяете.

При мыслях о самоубийстве или страхе того, что вы можете причинить себе вред, обратитесь в экстренные службы, на горячую линию. Специалисты помогут преодолеть кризис и сохранить жизнь.

Сессия у психотерапевта
Напротив женщины с блокнотом и ручкой в руках на дивате сидит девушка: Freepik

Для лечения депрессии применяются психологические методы — личная терапия с психологом. При умеренной и тяжелой депрессии они могут сочетаться с приемом антидепрессантов. При легкой депрессии прием антидепрессантов не требуется.

Как рассказывает певица Леди Гага, она страдала от депрессии и обратилась за профессиональной помощью. Курс антидепрессантов помог ей избавиться от симптомов расстройства, почувствовать себя лучше и вернуться к гастрольной деятельности.

Помните, что нельзя самостоятельно ставить себе диагноз и назначать лечение антидепрессантами. Это должен делать только врач, иначе симптомы психического расстройства могут усугубиться.

От депрессии страдают миллионы людей в мире. Это проявляется в потере интереса к жизни, проблемах в работе, личной жизни. Для лечения депрессии используются психологические и медикаментозные способы. Обратитесь к психологу или психиатру для диагностики и выбора подходящего курса лечения. Будьте внимательны к своему состоянию и обращайтесь в экстренные службы, если рискуете нанести себе вред.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1720121-prichiny-depressii-i-kak-ot-nikh-izbavitsya/

pixel