Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

СМИ: Россия бесплатно отдаст Казахстану площадки на Байконуре

Опубликовано:

Российская сторона приняла решение о безвозмездной передаче стартовых площадок для ракет «Зенит» на Байконуре Казахстану. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на зампреда комитета МОАП РК и российские источники.

СМИ: Россия бесплатно отдаст Казахстану стартовые площадки на Байконуре
Космодром Байконур. Фото: Shegby.ru: UGC

Пока у нашей страны нет своих космических аппаратов, как и инфраструктуры для их запуска.

Процессом передачи площадок, которые в дальнейшем планируется модернизировать для запуска новых ракет «Союз-5» (при запусках из Казахстана – «Сункар»), занимается российский «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ) и казахстанское РГП «Инфракос».

По словам замглавы аэрокосмического комитета министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК Галымжана Данбаева, передачу объектов планируют завершить в мае текущего года.

Эти данные подтвердили в ЦЭНКИ.

В собственность Казахстана перейдет стартовый комплекс на площадке 45, состоящий из двух наземных пусковых установок. Первая эксплуатируется в международной программе «Наземный старт», а вторая не функционирует вследствие аварии 18-летней давности.

Также нашей стране отойдут некоторые инфраструктурные объекты, включая инженерные и коммуникационные сети.

Отмечается, что граждане РФ сейчас работающие на данных объектах смогут трудоустроиться на казахстанских предприятиях, либо перейти на работу на космодром Восточный.

Зампред комитета отметил, что специалисты сейчас занимаются разработкой ТЭО для обновления стартовых площадок. Предполагаемый объем финансирования – 245 млн долларов.

По мнению российского эксперта Андрея Ионина, после передачи стартовых площадок в собственность Казахстана, сотрудничество наших стран в космических программах станет еще более тесным.

«Единственная возможность для Казахстана использовать наземную инфраструктуру от «Зенита» — это участие в совместных проектах с Россией, у которой будет ракета под этот стартовый комплекс. Оно должно положительно сказаться на других совместных проектах», - считает Ионин.

Испытания ракеты «Союз-5» планируют начать через 4 года.

Как оставлять комментарии на NUR.KZ, смотрите здесь>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1719608-smi-rossia-besplatno-otdast-kazahstanu-plosadki-na-bajkonure/

pixel