Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Купил машину в кредит": Глыба льда разбила два авто в Караганде (фото)

Опубликовано:

Два дорогих припаркованных автомобиля пострадали от схода снежно-ледяной глыбы, упавшей с крыши общежития Карагандинского медицинского университета. Владельцы пострадавших авто не знают, с кого требовать компенсацию, передает NUR.KZ.

Два автомобиля в Караганде пострадали от схода ледяной глыбы с крыши
Фото NUR.KZ: UGC

Владельцы машин оставили их на парковке возле общежития буквально на пол часа, а когда вышли из здания, увидели плачевные последствия.

Два автомобиля в Караганде пострадали от схода ледяной глыбы с крыши
Фото NUR.KZ: UGC

У автомобиля Toyota Highlander была разбита вся передняя часть, начиная от лобового стекла, заканчивая капотом и повреждением салона.

Второе авто пострадало немного меньше. У машины повреждено заднее стекло и крыша. Оба водителя считают виновными в случившемся владельца здания, который не позаботился о своевременной уборке снега с кровли.

Два автомобиля в Караганде пострадали от схода ледяной глыбы с крыши
Фото NUR.KZ: UGC

«Они же должны чистить снег! Это ведь прописано в правилах благоустройства территории. А вдруг на месте машин оказались бы дети? Такая глыба могла бы убить кого-то из прохожих! Мы считаем, что это халатность, как владельца здания, так и местных исполнительных органов и участкового. Значит работы никакие по разъяснению с владельцами здания не проводятся, а в итоге страдаем мы. Вот кто мне теперь починит машину?», - жалуется автовладелец Манарбек Майор.

Два автомобиля в Караганде пострадали от схода ледяной глыбы с крыши
Фото NUR.KZ: UGC

Один из водителей приобрел свою машину всего 20 дней назад. Он даже не успел ее толком обкатать. Машина взята в кредит и скоро нужно его погашать. Поэтому лишних денег на ремонт или предстоящие судебные тяжбы у водителя нет.

Владелец второго автомобиля, хоть и пострадал не меньше, но судиться с владельцем здания не хочет. Он намерен отремонтировать машину за свой счет.

«Я просто не располагаю временем. Если судиться, то машину нельзя пока ремонтировать, а мне нужно как-то передвигаться. Суд, скорее всего, будет длиться не один месяц. Я не могу ждать так долго», - отметил потерпевший.

Что делать в такой ситуации и куда писать жалобы Манарбек Майор пока не решил. А вот в местном акимате уже сообщили, что материалы о несвоевременной очистке кровли от снега и, как результат, повреждении автомобилей, уже передан в местную полицейскую службу ДВД Карагандинской области. Кроме того, опасная территория огорожена лентой и вывешена соответствующая табличка.

Как оставлять комментарии на NUR.KZ, смотрите здесь>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1719524-kupil-masinu-v-kredit-glyba-lda-razbila-dva-avto-v-karagande-foto/

pixel